Архив

Заместитель губернатора угрожал Светлане Чечиль уголовным делом еще летом

Сегодня карельская партия «Яблоко» провела пресс-конференцию, посвященную возбуждению уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков в Прионежском районе. Как и предсказывала партия «Яблоко», губернатор Карелии Александр Худилайнен задействовал правоохранительный ресурс в политической борьбе. Ведь неоднократно глава республики заявлял, что  кандидатура Светланы Чечиль  как главы администрации Прионежского района его не устраивает. Как рассказала сегодня Светлана Чечиль, угрозы о возбуждении уголовного дела к ней поступали еще в июне этого года.  Причем прозвучали они  из уст первого заместителя губернатора Олега Громова.

Обещали допросы и обыски

По словам Светланы Чечиль, отношения с карельским правительством ухудшились в июне этого года, когда она заявила, что планирует вновь участвовать в конкурсе на главу администрации. Светлану Чечиль к себе вызвал первый заместитель губернатора, куратор Прионежского района Олег Громов, и открыто заявил, что у губернатора Карелии Александра Худилайнена есть своя линия руководства, и «яблочницу» Светлану Чечиль он в этой линии не видит и что главой она никогда не станет.

— Был объяснен сценарий: возбуждение уголовного дела, многочасовые допросы, бесконечное общение правоохранительных органов с моими близкими, обыски в кабинете, дома, на даче, — рассказала Светлана Чечиль. — На  мои возражения, что ничего противозаконного я не совершаю, мне ответили, что на моей должности всегда  есть, к чему прицепиться.

Накануне выборов в Прионежской мэрии прошла встреча губернатора Александра Худилайнена с руководителями бюджетных учреждений района и общественностью. На этой встрече губернатор публично обвинил Светлану Чечиль в земельных махинациях, хотя на тот момент прокуратура Карелии только вела проверку.  Светлана Чечиль объяснила присутствующим, что за четыре года работы ее неоднократно проверяли надзорные органы, и никаких нарушений найдено не было. На что Худилайнен посоветовал Светлане Чечиль приберечь свою речь для следователя. Тогда же губернатор Карелии заявил, что он бывший спортсмен и не привык стоять в «позе побежденного».

Раскачивались полгода

В чем же суть уголовных претензий к Прионежской администрации? В октябре 2012 года по инициативе Светланы Чечиль сессия районного Совета приняла решение о выделении земельных участков гражданам под ИЖС, дачное строительство, на другие нужды исключительно на основании торгов. Решение  вступило в силу с 1 января 2013 года. Но заявления, поданные до 1 января, рассматривались в обычном порядке, без проведения аукциона. Полгода назад депутат районного Совета Михеев почему-то посчитал, что так делать нельзя, и администрация нарушает закон, выделяя участки по таким заявлениям без торгов. Депутат подал заявление в прокуратуру. Прокуратура вынесла представление, на которое  администрация дала  ответ с юридическим обоснованием и предложила прокуратуре  обратиться в суд. Но прокуратура почему-то направила информацию  в Следственный комитет Карелии, а тот  только сейчас возбудил уголовное дело.

И это через полгода после жалобы Михеева! Аккурат после выборов! Ведь в Прионежском районе «яблочники» одержали уверенную победу: из 109 депутатских мандатов «Яблоко» получила 58, а «Единая Россия» всего лишь 13. А именно депутаты будут выбирать главу администрации, и понятно, что голосовать они будут за Светлану Чечиль.  А такой исход событий  никак не устраивает губернатора Карелии.

Приближенных лиц нет

Светлана Чечиль уверена, что она ничего не нарушала, и земельные участки были выделены строго  в соответствии с законом. Как рассказала Светлана Чечиль, по результатам рассмотрения  заявлений, 132 гражданина заключили с администрацией договоры аренды на 158  земельных участков, каждый размером не более 15 соток. Все постановления прошли согласования в юридическом и земельном отделах. Между тем, новоиспеченный глава Прионежского района, член партии «Единая Россия» Алексей Лучин, который избирался при личной поддержке губернатора Худилайнена, публично заявляет, что участки раздавались в большом количестве приближенным лицам. Алексей Лучин даже пришел на пресс-конференцию «Яблоко»  и попытался оклеветать Светлану Чечиль. Как заявил Лучин,  5 приближенных человек получили сотни земельных участков бесплатно. И это при том, что было выделено всего 158 участков. Когда Лучин попросили назвать фамилии  «приближенных» людей, он  перечислил всего троих: некто  Егоров, Иванов, Цыганаш, но как эти люди связаны с администрацией — пояснить не мог.

По словам Светланы Чечиль, земельное законодательство несовершенно, и  помешать тому, чтобы участки получали одни и те же люди практически невозможно.

— Был период, когда группа риелторов направляла по 500 заявлений в месяц: они методом тыка выбирали земельный участок на карте и писали заявление, — рассказала Светлана Чечиль. – Мы спрашивали прокуратуру, как ограничить количество этих заявлений, от того же Цыганаша. Но по закону — никак. И, конечно, методом тыка, один-два участка из 500 он находил. Вы посмотрите, сколько отказов было Цыганашу. Мы неоднократно судились, и суд обязывал нас заключить договор аренды с теми, от кого поступало по 500 заявлений.

Но, напомним, Следственный комитет обвиняет  Прионежскую администрацию вовсе не в распределении участков узкому кругу лиц. Вопрос только в том, что администрация  якобы не исполняла решение депутатов о продаже земли с торгов. Партия «Яблоко» уверена, что возбуждение уголовного дела нужно было только для того, чтобы устранить Светлану Чечиль с политической арены. Ведь не каждый человек выдержит давление правоохранительных органов. Но Светлана Чечиль по-прежнему намерена идти на конкурс по замещению поста главы Прионежской администрации.

— Мы понимаем, что уголовное дело носит политическую подоплеку. Это попытка подрыва честного имени партии «Яблоко». И мы намерены защищать Светлану Чечиль и репутацию партии, которую безосновательно пытаются скомпрометировать, — сказала на пресс-конференции депутат карельского парламента Эмилия Слабунова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram