Daily News

Из пустыни в лес: как живется переселенцам в Карелии

Плотность населения в Карелии низкая – всего четыре человека на квадратный километр.  «Республику нужно заселять!» — решили в нашей миграционной службе. И с прошлого года в Карелии заработала программа добровольного переселения бывших соотечественников из-за рубежа. По ней в Карелию могут переехать те, кто сейчас живет в странах, когда-то бывших частью СССР.

Для России эта программа уже давно не в новинку, а вот в нашей республике ее только начинают осваивать. До марта выбор у переселенцев был небольшой – им предлагали переехать только в четыре северных района республики, но теперь для них открыты все двери и все районы. И Карелия неожиданно начала пользоваться популярностью у наших бывших соотечественников – за последние полгода они подали 166 заявок. Пока что им больше всего по вкусу Петрозаводск, а также Медвежьегорский, Сегежский и Беломорский районы. «Губернiя Daily» решила выяснить, как встретила наша республика переселенцев и как они обжились на новом месте.

Первый раз увидел лес

Дмитрий Гузин – механик. В Костомукшу из Узбекистана он переехал несколько месяцев назад. Вернее, его, как высококлассного специалиста, в Карелию фактически переманили нынешние работодатели. Несмотря на то, что Гузин – русский по национальности, и школу и даже институт успел закончить еще в СССР, в России он до своего переезда был всего один раз – в 1994 году. Причем гражданство в Узбекистане Дмитрию так и не дали. Это, да и многое другое, в конечном итоге и привело его к решению покинуть родину и переехать в Россию:

— К русским в Узбекистане сейчас относятся очень плохо, — признается Гузин. — Дочке в школе тяжело было учиться, в русской школе русских всего пять – шесть человек на весь класс. А я на комбинате работал, вроде вашего костомукшского ГОКа. Так там неофициальная установка была – русских на хорошие должности не ставить. Соотечественников наших в Узбекистане мало уже осталось, все, кто смогли, уехали. Мы с родителями держались до последнего. Но потом решили переезжать: они в Пензу недавно уехали, а я с семьей в Карелию. Тут у нас друзья живут, да и слышали мы много о вашей республике. Поэтому расставаться с Узбекистаном было не жалко – скучать нам уже там не по кому, друзья и родственники давно разъехались.

В Узбекистане Гузин с семьей жил в городе Зарафшане. Это 80 километров от Учкудука, самая настоящая пустыня с верблюжьими колючками и барханами, на которых, если хоть изредка шли дожди, весной вырастают белые грибы. Дмитрий смеется: мало, кто верит, но это – правда. А вот леса и озера он впервые увидел именно в Карелии. Говорит, до сих пор под впечатлением от такой красоты. После пустыни для него любая зелень в новинку, а тут ее столько! Гузин уже успел объехать всю Карелию, но больше всего по нраву ему пришлась теперь родная Костомукша и Петрозаводск. Эти города выделяются на фоне остальных.

Карельскую зиму Дмитрий еще не видел, а вот то, что у нас называют летом, застать успел. Мужчина смеется: у них в Узбекистане за счастье считают, если дождь хоть пару раз за лето пойдет. А в Карелии все наоборот: тут каждому солнечному деньку радуются.

— Меня многое у вас удивляет, — рассказывает Гузин. — Вот дочка в школу пошла, первый раз комплексный обед в столовой попробовала – и сказала, что теперь всегда там будет обедать. Очень ей еда понравилась, у нас так не кормят. Еще мы рыбу постоянно покупаем, особенно красную. Раньше мы ее только по телевизору видели. А сейчас я и сам на рыбалку езжу. Про ягоды и грибы я вообще молчу – у вас их по  пять-шесть видов в лесу растет, я даже не представлял, что такое бывает. А еще я знаете к чему никак не могу привыкнуть? У вас люди друг друга на «вы» называют и по имени – отчеству. В Узбекистане даже чиновники и милиционеры «тыкают». Если имени твоего не знают – придумают, как обозвать.

Уровень жизни в Карелии тоже сильно отличается от узбекского. Там разделение на богатых и бедных ощущается сильнее: у кого-то зарплата 200 тысяч сумов, а у кого-то – 5-6 миллионов. Цены, конечно, намного ниже, но за 200 тысяч сумов можно только квартиру снимать, на продукты денег уже не остается. А молодым специалистам предлагают именно такую зарплату. Здесь же Гузин уже начал задумываться о том, чтобы взять ипотеку и обзавестись собственным жильем. Жену на работу пока не отправляет. Говорит, она и так 15 лет трудилась, пусть теперь отдохнет немного.

В ближайших планах у семьи – получить русское гражданство.

— Сразу себе загранпаспорт сделаю, — объясняет Дмитрий. — На Новый Год хотим с семьей в Финляндию съездить, здесь же до границы рукой подать. Это будет наша первая в жизни поездка за границу. О том, чтобы в Узбекистан обратно вернуться, мы даже не задумываемся. В Карелии нам нравится, у нас уже и друзья появились. Бригада моя поначалу настороженно ко мне относилась, ребята присматривались первую неделю. А теперь мы сдружились, день рождения уже вместе отмечали. Так что жизнь на новом месте налаживается.

Почему, по мнению переселенки Марины Баранник,  карельские мужчины обходительнее украинских, читайте завтра.

Срочные новости в нашем Telegram