Daily News

Поверит ли Карелия новому детищу Сергея Мавроди?

Основателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди, оказывается, по-прежнему помнят в Карелии. Мало того: его авантюрным финансовым схемам у нас все еще верят. Доказательство тому – недавний фотоотчет о работе петрозаводской «ячейки», которая занимается широкой агитацией нового проекта Мавроди «МММ-2011: Мы Можем Много!». Активисты проводят собрания с жителями города, разносят по квартирам рекламные газеты и призывают покупать «мавро» — так называется валюта новой финансовой пирамиды Мавроди.

Примечательно, что все активисты делятся на «десятников», сотников» и «тысячников», прям как при Золотой Орде. Мы дозвонились петрозаводскому «тысячнику» Виктору, который назвать свою фамилию нам не пожелал.

— Верю ли я Мавроди? – говорит он. — Еще месяцев 8 назад – не верил. Однако потом я стал читать про его новую систему и понял, что «МММ» в 90-е развалило наше государство, не иначе. Сам Мавроди народ не обманывал. Цель его новой пирамиды – изменение существующей финансовой системы, как бы пафосно это не звучало.

Сейчас в петрозаводской ячейке всего несколько человек. Для того, чтобы вступить в «клан» Мавроди, необходимо заполнить соответствующую форму, открыть электронную почту и собственный банковский счет. Каждый новый участник получает на счет подарок – 20 долларов. Участник вносит любую сумму денег в МММ-2011 и за эти средства покупает виртуальную валюту — МАВРО, стоимость которой растет дважды в неделю, а график роста якобы расписан на два года вперед. Все ставки и проценты указаны на официальном сайте Мавроди. Как рассказал нам «сотник» Виктор, в системе предусмотрены и скидки: в частности, для пенсионеров и инвалидов.

Вот только поверит ли народ великому комбинатору современности? А может, кто-то все еще скучает по прежним временам? Тем не менее, на сайте Мавроди то и дело появляются восторженные комментарии от карельских «мавродиевцев»: «Молодцы, ребята! Так держать и не сдавайтесь! Ведь Мы Можем Многое! Карелия,просыпайся!!!»

Между тем самого Мавроди принудительно доставляют в суд: его пытаются привлечь к административной ответственности за неуплату штрафов. Накопилось около 300 штрафов по 1000 рублей. Сам Мавроди называет эти дела «идиотскими».

Срочные новости в нашем Telegram