Республика

2016 год: стоп-кадр. Самые яркие впечатления последних 12 месяцев

Итак, чем удивлял и впечатлял минувший год? Что наиболее зрелищного и броского произошло с нами на этот раз? Как обычно, мы подобрали несколько наиболее ярких кадров. Давайте повспоминаем.

Рыжий-рыжий, конопатый встретил губера с лопатой

В январе губернатор карельский Худилайнен рыл снег у роддома. Влекомый спонтанным порывом, он бросился расчищать расчищенную заранее площадку. Мимо случайно проходили пресс-секретарь губернатора и многочисленные репортеры. «Хватайте лопаты. Что вы стоите, словно это пиар-акция какая-то», – обращаясь к министрам, крикнул на камеру Худилайнен, и министры тоже взмахнули лопатами. Из окон изумленно поглядывали роженицы.

Великолепная «четверка» и Кремень

А на следующий день 15 журналистов собрались возле здания Законодательного собрания РК, чтобы посмотреть, как убирают снег депутаты Петросовета. Депутатов было пятеро. Бригадиром выступал, естественно, их председатель Геннадий, известный в народе как Кремень. Депутаты принесли городу реальную пользу. Журналисты, как обычно, ограничились бумагомаранием.

Сити-вуменджер

В Петрозаводске выбрали сити-менеджера. Выбирал не народ (эти смутные времена в прошлом), а те самые депутаты, которые в январе убирали снег. Сначала специальная комиссия из десятка прохожих отобрала двоих – мужчину и женщину. А затем из этой пары депутаты, о чудо, единогласно выбрали Ирину Мирошник. Интересно, что о предстоящей «победе» Мирошник сведущие люди говорили еще за два месяца до всей этой кутерьмы.

Вокруг искусств

Министерство образования РК решило, что в школу искусств больше не нужно принимать первоклашек. А также ей не нужны второклашки, третьеклашки и четвероклашки. По мысли Минобраза, в школу искусств должны попадать кем-то найденные уже готовые самородки. Восхищенные таким новаторством родители 1 марта даже вышли на митинг, чтобы выразить Минобразу свою... радость. Вроде помогло, и первый класс все-таки набрали.

Алиханова недовыпустили

Верховный суд Карелии вынес решение выпустить Давлетхана Алиханова из тюрьмы под залог в 13 миллионов рублей. Родственники опального бизнесмена и политика внесли деньги дважды, но Верховный суд Карелии оказался настоящим хозяином своему слову: сам решил, сам и передумал. «Даже если я себе ноги отрежу, вы скажете, что я убегу», – шутил потом Алиханов.

Самый гуманный суд в мире

Один беломорский пожарный перерезал горло матери шести детей, а ее жениха тыкнул ножиком под ребро. Однако же все выжили, и Беломорский суд приговорил горлореза к 8 месяцам исправительных работ. Да здравствует Беломорский суд! Самый гуманный суд в мире!

Антиспорт года

Как сказал Шнур, «ЗОЖ – это вообще…» ерунда. В смысле, вранье, чушь собачья и фигня на палочке. Похожей точки зрения придерживается, видимо, компания «Релакс», решившая построить на месте стадиона «Машиностроитель» дом. Потому что дом – это... дом. А стадион, тем более «Машиностроитель», это, извиняюсь, ЗОЖ.

Священник на пути исправления

Священника Петунова, убившего в прошлом году переходившую дорогу женщину, приговорили к 4 годам колонии-поселения. Сейчас он отбывает срок и получает устные замечания за плохую уборку. Из 1 миллиона, которые Петунов должен выплатить семье погибшей, он внес уже 3016 рублей. Осталось 996 тысяч 984 рубля. Священник медленно, но уверенно идет по пути исправления.

Трагедия года

История, взбудоражившая всю страну. На Сямозере руководство детского лагеря отправило детей в шторм поплавать на каноэ в открытом озере. А узнав, что лодки перевернулись, ни директор лагеря, ни ее зам не стали вызывать спасателей. Чтобы не поднимать шум. В итоге 14 детей погибли.

26 лет спустя

Всего 26 лет понадобилась жительнице Суоярви, болеющей церебральным параличом, для того, чтобы получить квартиру на первом этаже. Она с рождения жила на втором. Да еще и в аварийном полублаге. Зимой сидела дома. Летом иногда спускалась во двор ползком по лестнице без перил. Об этом узнал осужденный за сепаратизм бывший депутат Заваркин и всем раструбил. В итоге карельское правительство при финансовой помощи бизнесмена Пирожникова смогли помочь девушке с жильем. Добрые они потому что. Особенно перед выборами.

А зори-то в Вологде

Спектакль Национального театра Карелии «А зори здесь тихие...» стал лауреатом фестиваля «Голоса истории» в Вологде. Помимо чудесной игры артисты театра запомнились вологжанам также стойкостью и героизмом. Спектакль игрался поздно вечером во дворе вологодского Кремля, в двенадцатиградусный дубак, под неустанными атаками комаров. И в таких условиях полуголые карельские девчонки смогли продержаться 40 минут, играя сцену в бане.

Покайся, тебе скидка выйдет!

Депутата Анну Позднякову уличили в мошенничестве. Она выдавала свою квартиру за съемную и брала деньги в бюджете, чтобы как бы «оплачивать» ее. В ходе суда она во всем созналась, раскаялась и была за это великодушно амнистирована. В итоге она осталась главой Корпорации развития Республики Карелия и по-прежнему приковывает к себе взгляды мужчин.

На фото: генеральный директор строительной компании КСМ Николай Макаров смотрит назад. В смысле на спину Анны Поздняковой.

Плюнули в душу

Жители Сулажгоры почему-то решили, что директор магазина ЦСК Евгений Михеев хочет построить у них в лесу бетонный завод. Они стали всячески мешать ему и даже, по его словам, сожгли его экскаватор за 5 миллионов рублей. А он всего-то хотел построить в Сулажгоре спортивную площадку для катания на ватрушках. «Они мне в душу плюнули», – говорил потом про сулажгорцев Михеев.

 Абсурд года

Карельское УФАС собиралось на полном серьезе рассматривать рекламный плакат магазинов «Ленторг» на предмет устрашения (запугивания) детей. Некто неведомый предположил, что изображенная на плакате девочка с молоком и хлебом своим лицом пугает других девочек. А может, и мальчиков. Он изложил свои соображения в УФАС, и те, вместо того чтобы вызвать санитаров, решили взаправду вглядеться в девочкино лицо и посмотреть, устрашатся они его или нет.

Тариф года

Даже олонецкие таксисты негодуют из-за цен на тепло. После того как компания «Петербургтеплоэнерго» привела в Олонец дешевое топливо, плата за тепло взлетела в этом городе в четыре раза. Так было прошлой зимой, так осталось зимой нынешней. Оказалось, что в тариф за тепло вбит санаторный отдых работников «Газпрома» на курортах Израиля и Италии. Однако правительство РК считает, что всему виной не это, а длинные батареи в олонецких квартирах.

Из ада в ад

Или, как говорят остряки-недоучки, из зада в зад. Дабы оправдать полученный в прошлом году президентский выговор, губернатор Карелии спешил расселить всех, кто живет в аварийном жилье, до 1 августа. И расселил. Однако жители Олонца, Кеми и Рыбреки не очень довольны. Им кажется, что переселяться из аварийного жилья в недостроенное как-то неправильно. Ну да их, собственно, никто не спрашивает.

Отложили личинку

Вернее сказать, заложили капсулу. В конце августа в Петрозаводск приехал главный опекун нашего губернатора князь Нарышкин и они вместе с министром транспорта России заложили возле Гоголевского моста какую-то штуку. Сказали, что капсулу. Видимо, суеверие такое. Если нужно что-то построить, но руки растут не из того места, нужно зарыть что-нибудь в землю. Сказать магические слова, и все как-нибудь само построится.

Ломать – не строить

И все-таки оно свершилось. Некоторые, правда, это называют началом строительства нового Гоголевского моста. Но пока что мы видим, что мост начали ломать. Но ломать уже точно начали. Посмотрим, что будет дальше.

А за пирожок ответишь

Летом бывшую главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль приговорили к полутора годам колонии-поселения. А в декабре отказали в досрочном освобождении. Сначала объявили ей выговор за то, что поделилась с другой заключенной пирожком. А потом наказали за то, что во второй раз за день не поздоровалась со своим тюремщиком. Причем, когда тот вошел в комнату, она стирала робу в туалете и не пожелала оттуда ему здоровья. Тернист и заковырист путь к исправлению. Очень тернист.

Зубарева поймали «стопхамовцы»

Новым сенатором от Карелии назначен известный бизнесмен Игорь Зубарев. А незадолго до назначения его «Порш Кайен» окружили стопхамовцы и норовили приклеить на него свою большую круглую липучку. Но Игорь Дмитриевич был корректен, никого не побил и вежливо отъехал в сенаторы.

«Яблоко» раздора

Перед сентябрьскими выборами из предвыборной гонки в Петросовет вышибли весь список «Яблока». За то, что неправильно заполнили документы. Это первым заметил неравнодушный человек Тараканов и обратился в суд. Тот самый Тараканов, которого впоследствии лидер карельских эсеров Петеляева в прямом эфире назвала «козлом». Интересная все-таки штука – выборы. Задорная.

«Миссис моржиха-2016»

90-летняя петрозаводчанка Анна Семенова стала «Миссис моржихой». Она поехала в Тюмень на чемпионат мира по зимнему плаванию и смогла доплыть до финиша. На берегу она сообщила, что вода в Туре теплая, у нее даже руки не успели замерзнуть.

Лисенок года

У лисенка Рыжика в 5 утра просыпается инстинкт копания. Его нашли на дороге с перебитыми лапами, подобрали, обогрели, сделали две операции. Сейчас он живет в квартире у спасшей его петрозаводчанки. Гуляет на поводке, по нужде ходит в кошачий туалет, но в 5 утра начинает открывать все шкафы, норовит сделать подкоп под холодильник и неистовствует. Видимо, ищет кур. Хищник все-таки.

Восемь лап, два клюва

А еще в этом году «Карельская Губернiя» здорово всех разыграла в апреле, рассказав, что в Петрозаводске открылось первое брачное агентство для животных «Восемь лап». Мол, располагается агентство непосредственно в помещении городского ЗАГСа. Там брачующихся зверушек оформляют со всей торжественностью и помпой. Помимо котов и собачек, услугами «Восьми лап» могут воспользоваться хомячки, хорьки, морские свинки, попугаи и лошади. И ведь попробуй после такого измени своей попугаихе. Глаза выклюет. И будет права.

Очень, очень многие поверили в наш первоапрельский розыгрыш. Кое-кто даже громко начал возмущаться: дожили, люди бедствует, а питомцев брачуют, да еще и с таким шиком!

Срочные новости в нашем Telegram