Республика

Депутат Анастасия Кравчук просит привлечь губернатора Карелии к уголовной ответственности

Заместитель председателя Законодательного собрания, депутат от фракции «Яблоко» Анастасия Кравчук уверена, что парламентарии должны строго контролировать работу карельского правительства. Особенно актуально это в связи с несколькими решениями руководства республики. Анастасия Кравчук отправила два важных запроса в правоохранительные органы Карелии. В частности, депутат просит проверить, на какие средства заасфальтировали петрозаводские дороги к приезду президента Путина. Второй запрос касается скандального указа губернатора Александра Худилайнена об экономии бюджетных средств. Депутат Кравчук уверена, что за этот указ глава Карелии должен понести уголовную ответственность.

Потемкинские деревни в Петрозаводске

Как известно, к приезду Путина в Петрозаводске экстренно отремонтировали дороги по пути следования президентского кортежа. Причем положили тонкий сантиметровый слой асфальта, который прослужит недолго.

— Получается деньги налогоплательщиков так бездарно закатали в асфальт! — говорит депутат Анастасия Кравчук. – Ведь это не решение проблем с дорогами, а попытка создать видимость, что у в Петрозаводске все хорошо.

На Шуйском шоссе в асфальт вообще закатали  железнодорожные рельсы! Как рассказала недавно мэр Петрозаводска Галина Ширшина, администрация отвечает за качество работ подрядчиков, которые ремонтируют улицу Шотмана и все остальные улицы в рамках муниципального контракта. По Лесному проспекту муниципального контракта не было.

— Насколько мне известно, ремонт Лесного проспекта  инициирован республиканскими организациями, — сказала Галина Ширшина.

Как рассказала мэр, первый заместитель губернатора Олег Громов на совещании, посвященном подготовке к приезду Путина, предлагал отремонтировать дороги без муниципального контракта. Фактически он толкал Галину Ширшину на преступление. Мэр отказалась, тогда республиканские власти  нашли тех, кто смог заасфальтировать дороги без каких-либо формальностей.

Депутат Анастасия Кравчук обратилась в прокуратуру республики с просьбой проверить, кто и за какие деньги  положил новый асфальт на Шуйском шоссе, улице Заводской, Первомайском проспекте, Пряжинском шоссе, Лесном проспекте, Суоярвском шоссе, Соломенском шоссе. В своем обращении в прокуратуру депутат поставила следующие вопросы:

1. Кто являлся заказчиком указанных работ;

2. Кто являлся исполнителем (подрядчиком) указанных работ;

3. На основании какого контракта/договора осуществлялись работы;

4. Каким образом была осуществлена закупка;

5. В случае если закупка не проводилась, каким образом и по каким критериям был выбран исполнитель (подрядчик);

6. Какова стоимость указанных работ;

7. Каким образом осуществлена приемка работ, в т.ч. по качеству;

8. Был ли установлен гарантийный срок на указанные работы?

Многие жители Петрозаводска с нетерпением ждут, что ответит надзорное ведомство.

 Преступный указ

Второй важный запрос Анастасии Кравчук касается скандального губернаторского указа об экономии бюджетных средств. Напомним, указ был издан осенью прошлого года.

В частности, документом фактически была предусмотрена задержка выплаты декабрьской зарплаты, а также выполнение двойной работы без соответствующей оплаты. Этот указ мог больно ударить прежде всего по врачам, учителям и остальным бюджетникам, зарплаты которых и без того маленькие. Прокуратура после проведения проверки выяснила, что этот документ нарушает ряд норм федерального законодательства и должен быть отменен. Прокуратура вынесла правительству официальный протест.

Депутат Законодательного собрания Анастасия Кравчук уверена, что за такой указ лично губернатора республики Александра Худилайнена надо наказать по всей строгости закона.

— Издание данного указа вызвало волну возмущения среди жителей Карелии, поскольку незаконность целого ряда его положений была совершенно очевидна, — говорит Анастасия Кравчук. — Прокуратурой Карелии был принесен протест, после чего в первоначальный текст указа внесены некоторые изменения. Но при этом ответственность за издание незаконного указа, нарушившего конституционные права и свободы граждан Карелии, создавшего помехи в работе государственных органов и учреждений, и, наконец, подорвавшего авторитет органов государственной власти, до настоящего времени никто не понес.

Анастасия Кравчук написала обращение в Следственный комитет Карелии. Депутат считает, что, издав такой указ, Александр Худилайнен превысил должностные полномочия, а за это предусматривается уголовная ответственность.

— Следует обратить внимание на тот факт, что при вынесении указа превышение должностных полномочий А.П.Худилайнена выразилось и в нарушении процедуры его принятия. Статьей 35.1 Трудового кодекса РФ установлено, что проекты законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в сфере труда, а также документы и материалы, необходимые для их обсуждения, направляются на рассмотрение в соответствующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов) и объединениям работодателей) федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, принимающими указанные акты. В нарушение данной нормы вышеупомянутый указ Главы РК, равно как и указы Главы РК от 31.10.2013 № 87 и от 12.11.2013 № 89, которыми были внесены изменения в первоначальный текст указа, не были направлены на рассмотрение и согласование действующей в Республике Карелия трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На основании вышеизложенного прошу провести проверку и привлечь Главу Республики Карелия А.П.Худилайнена к установленной законом ответственности, — говорится в обращении депутата.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram