Республика

Люди года-2016. Составили список самых ярких и запомнившихся нам героев!

Уже которую зиму подряд «Карельская Губернiя», подводя итоги ушедшего года, называет имена людей, удививших, порадовавших, впечатливших своими поступками. Это необязательно известные личности. Мы судим не по фамилиям, а по делам. Поступайте с другими так, как хотите, чтобы другие поступали с вами, и тогда в этом мире станет лучше и светлее.

Анастасия Максимова, олимпийская чемпионка

Сборная России по художественной гимнастике стала первой на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в соревнованиях групп. Капитаном нашей сборной была петрозаводчанка Анастасия Максимова. Воспитанница отделения художественной гимнастики петрозаводской ДЮСШ № 1 с 5 до 11 лет занималась под руководством тренеров Натальи Галковской, Валентины Лешкович и Галины Калашниковой. Потом Настя переехала в училище олимпийского резерва в Нижний Новгород. С 15 лет она является членом национальной сборной команды России.

За победу в Олимпиаде Настя получила автомобиль BMW X6, а карельское правительство выплатило гимнастке 1 миллион рублей. Это первая награда, которую Настя получила от карельских чиновников, ведь всю жизнь Настины родители сами оплачивали соревнования девочки, и только благодаря их поддержке она смогла уехать жить и учиться в Нижний Новгород. Там она до сих пор и живет в общежитии.

Анна Семенова, «Миссис Моржиха»

В свои 90 лет петрозаводчанка Анна Семенова отправилась в Тюмень на чемпионат мира по зимнему плаванию. Пенсионерка представляла петрозаводский клуб «Виктория», моржеванием она занимается уже 15 лет.

Анну Николаевну поддерживали дочери, которые тоже занимаются зимним плаванием. Победил в соревнованиях пенсионер из Санкт-Петербурга, а Семенова завоевала титул «Миссис Моржиха».

– Вода в Туре теплая, даже руки не успели замерзнуть, – рассказывала потом спортсменка.

Наталья Дьячкова, чемпионка мира по тайскому боксу

Сильнейшая спортсменка, чемпионка мира по тайскому боксу, карельская «Рысь» Наталья Дьячкова была признана лучшим спортсменом Карелии 2016 года. Наталью наградили в карельском Министерстве спорта и вручили кубок.

В октябре Наталья Дьячкова одержала победу в профессиональном турнире по правилам W5 Choose the Way of Champion. Участвовать в таком турнире – большое достижение для спортсмена, ведь приглашают сюда только самых сильных. Соперницей карельской «Рыси» была спортсменка из Словении Моника Кучинич, которая еще ни разу не проиграла ни одного профессионального боя. Но, как призналась нам Дьячкова, она была уверена в своей победе. Девушка говорит, что побеждать ей помогает Бог и она мечтает стать самой сильной в мире.

Анатолий Иванишин, космонавт

В июле первый пилотируемый корабль «Союз» новой серии «МС» отправился с Байконура. Все прошло штатно. На международную космическую станцию полетел интернациональный экипаж – японец, американка и уроженец Петрозаводска Анатолий Иванишин, для которого эта космическая командировка – уже вторая по счету.

Иванишин 10 лет служил в гарнизоне Бесовец, и в отряд космонавтов пошел именно отсюда вслед за коллегой Дмитрием Кондратьевым. Первый раз в космос отправился в 2011 году. Тогда Анатолий был бортинженером в составе экипажа корабля «Союз ТМА-22». На орбите экипаж провел 124 дня. Иванишин несколько лет подряд пытался пройти отбор в отряд космонавтов, прежде чем ему это удалось.

А семье Анатолия больше ничего другого не остается – только ждать. В космос его провожают мать, жена и сын.

Галина Широкорад, борец за права инвалидов

Петрозаводчанка Галина Широкорад, инвалид первой группы, – пример для всех, кто потерял веру в себя. Судьба 42-летней женщины сложилась, как в трагическом кино. Она потеряла самых близких людей. Сначала ушел горячо любимый отец. Поскольку Галя с детства не могла ходить и жила в кресле, папа был опорой. Он возил девочку на дачу, гулять, на разные праздники. Носил на руках и всячески поддерживал в ней желание жить. Когда его не стало, Галя совсем опустила руки. И если бы не брат и мама, может, и не выжила бы. Но позже, в 2011 году, не стало и мамы Галины. Трагически погиб на службе в полиции брат. Женщина осталась совсем одна.

Несмотря на все тяготы, Галина продолжает жить и радоваться простым мелочам. В этом году женщина решила начать бороться за права инвалидов и создала петицию, в которой попросила президента Путина создать закон о компенсации тяжелым инвалидам услуг сиделки. Текст Галина напечатала пальцами ноги, поскольку не владеет руками.

– Мне нужен постоянный уход, я даже поесть сама не могу. В дом инвалидов я не хочу попасть, там меня ждет медленная смерть от безысходности и тоски. Такие, как я, там долго не живут. Да и какой инвалид туда захочет пойти добровольно. Почему наше государство не предоставляет таких сиделок-помощниц инвалидам первой группы и хотя бы частично не оплачивает их труд? Почему не разработана такая структура в России? Хотя я знаю, во многих странах – Швеции, Германии, Израиле, США и других – она существует, где заботятся о будущем инвалидов. Там тяжелым инвалидам государство предоставляет помощников бесплатно, а их работа, тяжелый и морально, и физически труд, оплачивается за счет налогов работающих людей и страны. Неужели Россия беднее США и других стран? Почему в нашей стране такие «особые люди» должны так страдать, унижаться и бояться сгнить в инвалидном доме?

Борис Гадючко, герой

Весь Петрозаводск обсуждал героический поступок 20-летнего Бориса Гадючко. Молодой человек спас маму и ее 3-летнюю дочку во время страшного пожара.

Огонь вспыхнул на втором этаже в доме 14-а на улице Фрунзе. Запах дыма моментально разлетелся по всем этажам. Выйти на лестничную клетку, чтобы спастись, люди не могли. Одна из жительниц дома, взяв на руки свою 3-летнюю дочку, свесилась из окна, чтобы хоть как-то дышать незагазованным воздухом. Пожарных еще не было. Женщина начала кричать. И тут откликнулся Борис.

– Увидев дым, я быстро направился к месту происшествия. На подоконнике одной из квартир, расположенной рядом с горящим помещением, находилась женщина с ребенком. Она была сильно напугана и звала на помощь. К этому моменту пожарные подразделения еще не подъехали. Вокруг стояли прохожие и очевидцы, которые не знали, что делать. Я снял куртку, растянул её как можно шире и подошел ближе к дому. Маленькая девочка упала прямо ко мне в руки. Всё обошлось благополучно.

Бориса Гадючко уже лично поблагодарил начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев. Молодого человека представили к награде за совершенный благородный поступок.

Евгения Краснова, бодибилдер

Красавица-спортсменка стала чемпионкой в номинации «Фитнес-бикини» в своей ростовой категории и второй – в абсолютном первенстве, защитив честь Карелии на чемпионате Северо-Западного федерального округа по бодибилдингу и фитнесу. После этого молодая мама продолжила радовать глаз и завоевывать спортивные награды. Она стала серебряным призером соревнований Olympia Amateur Spain-2016, проходивших в испанском Марбелье. Евгения также завоевала аж две золотые медали на соревнованиях в Чехии и бронзу в Словакии.

Тренирует Евгению ее муж, известный карельский бодибилдер Юрий Пузанков. Пара воспитывает маленькую дочку-первоклассницу и занимается семейным бизнесом.

Настя Луттиева, слепая певица

В этом году в Москве прошел международный благотворительный фестиваль «Белая трость». Второй год подряд юная слепая певица из Кондопоги Анастасия Луттиева участвует в концерте, посвященном открытию фестиваля! И второй раз девочка выходит на сцену вместе с Дианой Гурцкой. Это фестиваль для детей-инвалидов, которые увлекаются творчеством.

– Случилось так, что Настя родилась недоношенной, весила всего полтора килограмма, но она дышала, ела – в общем, очень хотела жить. Нас перевезли в Петрозаводск, где дочь положили в кювез. При выписке из больницы выдали справку о том, что патологий нет, но дома я стала замечать, что девочка не реагирует на зрительные раздражители. Она ослепла, потому что в кювезе был избыток кислорода. А операцию делать отсоветовали, потому как было 60% риска, что станет еще хуже. Говорили, что наука не стоит на месте, что когда-нибудь медики сумеют помочь Насте. Мы прожили с этой надеждой до школы, да и сейчас живем, но пока чуда не произошло, – рассказала нам мама.

Однако ничто не мешает Насте радоваться жизни и наслаждаться любимым занятием – пением. Девочка прекрасно играет на фортепиано и думает поступать в Курский музыкальный колледж-интернат для слепых.

Алина Павлова, десантница

По внешнему виду кондопожанки Алины Павловой вряд ли можно угадать, где она учится. Но девушка первая из Карелии поступила в Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала Маргелова. При небольшом росте и весе в 50 килограммов на счету Алины уже десятки прыжков с парашютом. Девушка пошла по стопам отца. Алина хорошо учится и даже участвовала в конкурсе красоты журнала «Красная звезда».

– Подруги и завидуют, и не понимают. Интересуются, задают много вопросов. Не трудно ли мне каждое утро выходить на зарядку, невзирая на любую погоду? Как я хожу и прыгаю с 15-килограммовым парашютом? Не тяжело ли мне, такой маленькой? Я говорю, что нет, мне всё это нравится. Если человеку нравится то, чем он занимается, тогда все трудности нипочём! – говорит Алина.

– С девушками-курсантами мы только начинаем проводить первые занятия, – объясняет начальник кафедры комплексов шифрования и передачи данных полковник Рустам Бурнашев. – Выводы делать ещё рано, но я думаю, из них могут получиться хорошие специалисты. Что характеризует их априори? Скрупулёзность в решении многих вопросов, усидчивость, ответственность, серьёзное отношение к порученным задачам. В ВДВ, во всех Вооружённых силах РФ планируется внедрение мультисервисных сетей. Заниматься вопросами маршрутизации, адресования, криптографической защиты информации в современных сетях предстоит нашим выпускникам, в том числе и девушкам. Они придут на стационарные узлы связи пунктов управления Воздушно-десантных войск, в линейные части, где будут применяться автоматизированные системы.

Юля Трофимова, студентка медфака

Юля Трофимова учится на первом курсе медицинского института ПетрГУ. Она мечтает стать онкологом и помогать людям бороться со страшной болезнью. Но пока помощь нужна семье самой Юли. Полтора года назад у мамы Юли – Светланы Трофимовой-Богдановой – обнаружили онкозаболевание, рак шейки матки. И с тех пор дочка – ее единственная опора и надежда. Девочка делала все, что в ее силах, чтобы спасти самого родного для нее человека, стучалась во все двери.

– Маму лечили при помощи химиотерапии и лучевой терапии. Наверное, все догадываются, насколько травматично такое лечение. Ей должны были сделать контрольную химию, но гинеколог сказал, что в этом нет необходимости. Мы поверили, что кошмар, наконец, закончился, и поехали домой, – вспоминает Юля. – Потом выяснились, что надо было делать контрольную компьютерную томографию. Это дорогое обследование, но при поступлении на лечение в онкодиспансер оно делается бесплатно. Через несколько месяцев мама почувствовала себя еще хуже. После очередного визита к врачу ее пригласили на консилиум. Я пошла с ней. И там мы услышали, что распространенность процесса слишком велика, а продолжать лечение невозможно, потому что химиотерапию мама не перенесет из-за проблем с почками. Врач прямым текстом сказал: «Сколько Бог даст, столько проживете! Мы вам ничем помочь не можем». То есть маме фактически сказали – идите и умирайте.

А вот в финской клинике «Хелена» Юлиной маме не только не отказали в лечении, но и нашли для нее нужный вариант. Они прислали туда результаты обследования, и финны сказали, что результаты КТ не совпадают с заключением врача. Маму Юли пригласили на обследование, а затем предложили пройти шесть курсов химиотерапии. Девушке удалось собрать уже больше миллиона рублей.

P.S. Накануне Нового года стало известно, что Светлана скончалась. Приносим искренние соболезнования семье Юлии и скорбим вместе с ними.

Юля Король, героиня

14-летнюю москвичку Юлю, которой чудом удалось выжить в трагедии на Сямозере, можно смело назвать настоящим героем. Когда во время шторма перевернулись две лодки с детьми, школьница вытащила из воды нескольких сверстников. Она спасла им жизнь. Потом, преодолев пешком несколько километров, добралась до ближайшего поселка Кудама, сообщила о трагедии местным жителям, которые и вызвали МЧС. Благодаря этому удалось спасти 33 подростков. Девочка после случившегося находилась на лечении и проходила психологическую реабилитацию.

Юлю дважды наградили за ее героический поступок: ей досталась награда на церемонии награждения женщин-работниц спецслужб и МВД – «Щит и роза», а также девочке вручили медаль от МЧС. «Юля проявила мужество и отвагу, самоотверженность, спасая детей в критической, страшной ситуации», – отметил руководитель МЧС России Владимир Пучков, вручая ей медаль.

Он также подарил Юле, которая посещает кружок «Школа безопасности», четырёхтомный сборник по основам безопасности жизнедеятельности. Один из его томов посвящен героическим поступкам детей в экстремальных ситуациях.

– Героический поступок Юлии будет обязательно внесен в следующей редакции энциклопедии – все должны о нем знать. Ведь благодаря именно её действиям удалось избежать еще больших жертв, – сказал министр.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram