Республика

Вступили в силу новые правила начисления платы за тепло

С 1 января 2017 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации введен новый повышающий коэффициент к начислению платы за отопление и горячую воду в размере 1,5.

Повышающий коэффициент на отопление будет применяться к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета тепла. Таких в Петрозаводске почти 45%. Также повышающий коэффициент затронет квартиры, которые не имеют индивидуальных приборов учета горячей воды.

Полгода ПАО «ТГК-1» не применяло новую схему начисления, велась работа с управляющими компаниями, в результате которой началась установка общедомовых приборов учета тепловой энергии в 80 домах. Помимо этого был сформирован перечень домов, в которых повышающий коэффициент применяться не должен.

– Повышающий коэффициент не применяется к домам аварийного, ветхого жилого фонда и к тем, в которых тепловая нагрузка ниже 0,2 гигакаллорий в час. Вместе с управляющими компаниями мы проводили выявление таких домов и коэффициент по ним не применяется, – рассказал начальник отдела сбыта тепловой энергии ПАО филиала «Карельский» ТГК-1 Вячеслав Гончаров на заседании комитета в мэрии Петрозаводска.

При заключении договора на установку общедомового прибора учета с любой организацией до 31 марта 2017 года начисления платы за предыдущие месяцы в части применения коэффициента будут сняты.

– Мы надеемся, что к началу следующего отопительного сезона многоквартирные дома в полном объеме будут оборудованы общедомовыми приборами учета. Отмечу, что ТГК-1 предоставляет жильцам возможность рассрочки на установку счетчиков на пять лет, – резюмировал Вячеслав Гончаров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram