В центре внимания

Что построят в Петрозаводске: смотрим и оцениваем проекты. Часть 2

Вчера мы опубликовали первую часть материала «Что построят в Петрозаводске: смотрим и оцениваем проекты». Статья вызвала большой интерес и живое обсуждение. Как и обещали, сегодня продолжаем тему, и представляем вашему вниманию еще дюжину проектов. Типовые застройки мы во внимание не брали, выбирали только действительно любопытные проекты. Все фотографии кликабельны. Смотрим и оцениваем проекты!

Административное здание на Герцена

Проект офисного здания, которое должно появиться возле Губернаторского парка, еще не до конца согласован. Фасад наш архитектурно-градостроительный совет уже одобрил, а вот боковая часть пока вызывает вопросы.

Реконструкция здания детской поликлиники

Чтобы  не нарушать архитектурный облик деревянного здания бывшей поликлиники, авторы проекта решили полностью сохранить его фасад, а внутри дома разместить стеклянные офисные помещения.

Дом на Лыжной

Стройка на конечной остановке улицы Лыжной наконец-то возобновилась. В свое время фирма, собиравшаяся строить там дом, обанкротилась. Спустя почти шесть лет у участка появился новый хозяин. На этом месте скоро возведут высотку.

Древлянка – 5

Новый микрорайон собираются застроить модернизированными «серийными» малоэтажными домами. Чтобы жителям Древлянки – 5 не пришлось бегать за хлебом в соседний микрорайон, там хотят обустроить отдельную торговую улицу с магазинами.

Выставочный центр «Еврофорум» на пересечении улиц Гоголя и Анохина

Этот объект, увы, никак не могут построить. А жаль, ведь помимо выставочного зала, кафе-бара и помещений для проведения семинаров, там должны были появиться еще и таунхаусы (так называются комплексы малоэтажных комфортабельных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет свой вход, иногда гараж и небольшой палисадник).

Новое здание для карельского Министерства образования на улице Крупской

Планируется, что именно туда из исторических «деревяшек»  переедут все чиновники из нашего Минобразования.

Административно-офисное здание на улице Правды

Этот необычный объект собирались построить недалеко от Крестовоздвиженского собора. Но сейчас у земельного участка появился новый собственник, поэтому судьба здания пока не известна.

Застройка улицы Малой Слободской

Пожалуй, самый обсуждаемый и скандальный объект. Именно так выглядит один из вариантов застройки пустыря возле Левашовского бульвара, против которого восстали горожане. Сейчас в проект снова вносят изменения.

Офисный центр на Гоголя

Вместо сгоревшего в свое время Дома крестьянина на улице Гоголя уже появился вот такой четырехэтажный  бизнес-центр с подземной парковкой.

Здание танцевального клуба «Ритм»

Конечно, танцевальному клубу отдадут не все здание. Помимо танцевального зала, там обустроят еще и офисные помещения.

Жилой дом на месте кинотеатра «Сампо»

Так будет выглядеть жилой комплекс, который планируют построить на месте бывшего кинотеатра. На первом этаже дома расположатся магазины. А у жильцов верхних этажей будут свои террасы с выходом на улицу. Впрочем, учитывая бурную и весьма неоднозначную реакцию общественности, кто знает, какая судьба ждет «Сампо» и будет ли реализован проект.

Небоскребы на улице Чапаева

Эти 22-этажные дома станут самыми высокими в Петрозаводске.

Здания, которые мы показали вчера и сегодня, должны появиться в столице Карелии в ближайшие годы. Некоторые проекты, вполне возможно, так и останутся интересными эскизами, другие претерпят изменения в ходе согласований... В любом случае, хорошо, что город строится. Единственное, застройщикам хочется пожелать работать на совесть и согласовывать проекты зданий с населением. Глядишь, меньше будет скандалов наподобие того, что разразился не так давно вокруг Левашовского бульвара.

Ксения Сорокина

Срочные новости в нашем Telegram