В центре внимания

10 тысяч подписей за отставку губернатора Худилайнена передали президенту

Депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова, член Общественного комитета за отставку главы Республики Карелия Александра Худилайнена, отвезла в Москву ценный груз – целую коробку подписей жителей республики, требующих отставки губернатора. За месяц с небольшим собрано 10 тысяч 684 подписи. Из них 7911 собрано на улице, еще 2773 человек подписали обращение в Интернете. Из Интернета была распечатана каждая подпись: всего получилось 766 листов.

Подписи приложили к письму к президенту  Общественного комитета за отставку Худилайнена:

— Обращаемся к Вам, как к руководителю государства, с призывом отправить в отставку действующего главу Карелии Александра Худилайнена. Он не был избран населением республики и за три года своего правления так и не смог заслужить наше доверие. Не сумев улучшить социально-экономическую ситуацию в Карелии, а добившись лишь колоссального роста госдолга, Худилайнен развязал политическую войну против избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, ее команды и политических оппонентов.

За короткий период были возбуждены несколько уголовных дел, носящих заказной характер. Правоохранительные органы превратились в инструмент политического давления. Самым жестоким примером стал неоправданный арест и заключение под стражу директора спортивного центра «Луми», депутата Петрозаводского городского совета Ольги Залецкой и директора торговой сети «Ленторг» Александры Корниловой. Все эти действия с подачи карельского губернатора дискредитируют государственную власть и правоохранительные органы в нашей республике и ведут к росту социального напряжения в нашем регионе, всегда славившегося своими демократическими традициями.

Мы требуем: отправить действующего главу Карелии Александра Худилайнена в отставку и назначить в республике досрочные губернаторские выборы, провести тщательное расследование деятельности Худилайнена и его команды, прекратить в республике политические репрессии и сменить местных руководителей силовых структур Анатолия Серышева (ФСБ), Юрия Бабойдо (Следственный комитет) и Карена Габриеляна (прокуратура), оказавшихся вовлеченными в политические игры губернаторской команды, — говорится в обращении к Владимиру Путину.

К письму помимо подписей также приложена резолюция, принятая 9 апреля на митинге против политических репрессий и за отставку губернатора Худилайнена. В резолюции  жители Карелии подробно объясняют, почему, по их мнению, Худилайнен должен уйти в отставку. Президент узнает про громкие аресты оппозиции, разбазаривание десятков миллионов бюджетных рублей, плохую экономическую ситуацию и войну губернатора с городом. Всю правду, о которой Александр Худилайнен не рассказал на встрече с президентом.

Эмилия Слабунова передала все это в администрацию  и в приемную президента России. То же самое депутат лично отнесла  председателю Федерального собрания Сергею Нарышкину,  депутату Госдумы от Карелии Валентине Пивненко, сенаторам от Карелии Сергею Катанандову и Владимиру Федорову. Также подписи отправят полпреду президента по Северо-Западу Владимиру Булавину.

Через неделю из Администрации и Приемной президента придет  официальное уведомление по почте о получении обращения и подписей. Ответ должны дать в течение 30 дней.

Срочные новости в нашем Telegram