В центре внимания

40 лет Петрозаводской ТЭЦ: четыре энергетика в одной семье

Если бы не строительство Петрозаводской ТЭЦ, население нашего города могло бы быть и меньше. В конце 70-х в столицу Карелии ехали специалисты-энергетики из других районов страны, оттуда, где ТЭЦ уже работали, давая городам свет и тепло. Так появилась в нашем городе династия энергетиков Черепановых. Впрочем, тогда это была еще не династия, а просто семья.

Юрий и Виктория познакомились на работе – на Курганской ТЭЦ. Работали в одном цехе, он – старшим машинистом турбинного отделения, она – техником. А в 1978 году узнали, что строящейся станции в Карелии нужны специалисты.

– Водогрейная котельная уже работала, – рассказывает Юрий Васильевич. – Но когда мы стали спрашивать, как проехать на ТЭЦ, то нам никто не смог сразу ответить. Лишь после долгих разъяснений люди вспоминали, что действительно есть в городе такое предприятие.

Вместе с Юрием Черепановым в Петрозаводск приехали более 50 инженеров и других специалистов. Задача стояла серьезная – в сентябре 1978 года строительство главного энергетического корпуса ТЭЦ только начиналось.

– На месте главного корпуса, где сейчас находятся котлы и турбины, стояли просто сваи, больше ничего не было, – вспоминает Юрий Васильевич. – Работало множество монтажников – их собирали со всего Северо-Запада. Быстро все делали, хотя энергетическое оборудование достаточно сложное. А нас, инженеров, назначили на кураторство этого оборудования. Монтажники монтировали, эксплуатация их контролировала и принимала. А вот первые пуски – это уже была наша ответственность.

К Новому году были запущены первый энергетический котел и турбогенератор. Это привело к закрытию более 250 кочегарок, которые до этого отапливали город углем. Некоторые помнят, что до пуска ТЭЦ снег на улицах Петрозаводска постепенно чернел от угольной пыли.

Через полгода к Юрию Черепанову из Кургана приехала семья. Нашлась работа на ТЭЦ и для жены Виктории. 26 лет супруги вместе отработали в одном цехе – котлотурбинном. В 2011 году Виктория Тимофеевна вышла на пенсию, а Юрий Васильевич продолжает трудиться, правда, уже на новой стезе – возглавляет карельское республиканское отделение Всероссийского профсоюза энергетиков.

– Работа в котлотурбинном цехе на сменах требует очень быстрого мышления, быстрой реакции и концентрации внимания, – объясняет Юрий Васильевич. – И, конечно, там надо мгновенно принимать решения, ведь ситуация может развиваться стихийно.

Первым большим делом на новом месте работы стало заключение коллективного трудового договора. Профсоюз карельских энергетиков разработал новое приложение по выходу на пенсию. Сейчас работа продолжается.

Годы шли, и энергетиков с фамилией Черепановы на ТЭЦ стало вдвое больше.

– Старший сын Игорь окончил университет, отслужил в армии и сейчас работает в аппарате управления, теперь уже стал начальником службы логистики, – рассказывает Юрий Васильевич. – Младший, Павел, после ПетрГУ поработал главным инженером на частном предприятии, но быстро разочаровался. Пришел к нам, и сейчас он помощник директора Петрозаводской ТЭЦ по корпоративной защите.

Мы спросили у главы большой энергетической семьи, что происходит, когда за одним столом собираются четверо коллег?

– Конечно, какие-то профессиональные проблемы мы обсуждаем, но в основном самые общие, у нас ведь совсем разная специфика в энергетике. Это и интересно: старший занимается снабжением, младший – безопасностью, ведь ТЭЦ – стратегический объект. Их работа совершенно не похожа на то, чем мы с женой занимались в нашем котлотурбинном цехе, – говорит Юрий Васильевич. – Так что для нас такая тесная связь семьи и работы – это, можно сказать, семейная традиция. И на ТЭЦ, и в отпусках, и дома мы никогда не устаем друг от друга.

У Юрия Васильевича есть свое объяснение, почему семьи энергетиков часто превращаются в династии:

– Когда дети рождаются в таких семьях, растут в соответствующей обстановке, постоянно слышат разговоры родителей о работе, естественно, возникает интерес к нашей сфере. И, думаю, не последнюю роль сыграло то, что отрасль наша – важная. Она всегда будет стабильно необходимой. А людям очень хочется, чтобы их работа была нужна.

Срочные новости в нашем Telegram