В центре внимания

Анастасия Кравчук: «Войны женщинам не нужны»

«Я не хочу, чтобы в этом тексте было много слез или сахара, — попросила Анастасия Кравчук. – Я не жертва и не героиня». Мы подумали и решили просто дать ей высказаться на темы, которые она сама посчитает важными. Кравчук всегда страдала от стереотипов и находилась в тени мужа, опального лидера карельских «яблочников» Василия Попова. При этом она вызывает симпатию почти у всех – милая, приветливая, способная улыбаться даже тем, кто причиняет беды ее семье.

Сегодня, в свой 34-й день рождения, Анастасия Кравчук – заместитель председателя Законодательного собрания Карелии, мать троих детей и, само собой, жена Попова – рассказывает о шести месяцах без мужа, о решении изменить свою жизнь и о том, кто она на самом деле.

_________________________

Сегодня мне исполнилось 34 года. Обычно в день рождения люди подводят какие-то итоги, решают, что им удалось, а что нет. Я задумалась об этом не сейчас, раньше. Последние 10 лет я очень много работаю, родила троих детей, и теперь мне потребовалась пауза, чтобы разобраться, как быть дальше. У меня есть успехи, но успех и удовлетворенность – вещи разные. Я хочу поменять направление своего развития. Я хочу делать то, что мне нравится, и это не политика.

Я больше не хочу заниматься политикой. Этот этап почти завершен, настало время для другого. Хочу говорить только то, что думаю. Я хочу общаться только с теми, с кем мне комфортно. Энергия – это очень большая ценность, и ее надо тратить правильно. Думаю, я достаточно сделала на этом поприще. Но я честно доработаю свой депутатский срок.

К сожалению, сегодня депутатство – это по большей части профанация. Пятьдесят депутатов в Законодательном собрании Карелии, а решения принимают лишь несколько человек. Остальные сидят только за тем, чтобы придать статус легитимности этим решениям. Зачем тогда вообще вступать в дебаты, что-то обсуждать?! Я в такой политике разочарована, она не настоящая. Конечно, всё зависит от людей и, например, Эмилия Эдгардовна Слабунова – уникальная личность. Но большинство депутатов занимается лишь развитием своей карьеры.

Сейчас самый сложный период в моей жизни. Когда полгода назад я осталась одна, без мужа, я подумала, а я-то кто, чего хочу? Мне были нужны силы для того, чтобы жить нормально. Я понимала, у меня есть способности в политике, но мне хотелось другого, хотелось реализовать себе в сфере, где я сама знаю, что нужно. Эти сферы – маркетинг и йога. У меня и там, и там получается. До арестов по моему делу я даже съездила во Вьетнам, отучилась, и теперь дипломированный преподаватель йоги. Это профессия, с которой я не пропаду в любой стране мира.

На жизнь можно влиять по-разному. Будучи депутатом, ты на самом деле не влияешь почти ни на что. Это не ресурс. Я попробовала и поняла. Я веду активную общественную жизнь, я хочу реализовывать серьезные международные проекты, но статус депутата здесь не поможет. Я готова и дальше помогать людям, мне нравится это делать. Самое главное, чтобы мои опоры не шатались, не страдали близкие.

Когда полгода назад я уехала из Финляндии от Василия, я понимала, что меня могут арестовать, но меня это не страшило. Да, плохо, но не страшно. Я знала, надо ехать, это было мое решение. Но у меня из жизни исчезла важная опора – муж, и я долго приходила в себя. Мне нужно было на что-то опереться, чтобы быть нормальной. Войны женщинам не нужны. Подруги меня постоянно куда-то вытаскивают, то стихи у Ермолиной читать, то на выставки, то по Карелии путешествовать. Я занимаюсь йогой, продвижением некоторых социальных тем для того, чтобы в моей жизни был позитив. Мне нужно равновесие.

Мне комфортно в Карелии. У меня карело-вепские корни, вся родня тут. Мы как-то с бабушкой составили список родни, оказалось, 250 человек. Но, конечно, если Василий не вернется, мне придется уехать. Я вижу себя там, где мой муж. Это для меня базовая ценность.

Когда я сейчас собирала подписи депутатов под поручительством (просила следователя разрешить мне повидаться с мужем), то подходила к представителям разных партий. Говорила, пожалуйста, поручитесь за меня, обещаю, я не сбегу. Подходила и к единороссам, получила пару отказов и решила: всё. Неприятно, когда человек, который тебе нравился, отказывает, говоря: не могу, иначе получу «по шапке». Мне таких жалко. Люди, которые заботятся только о своей карьере, — они слабые. У них не хватает сил вырваться из порочного круга. Может быть, они стараются не думать об этом.

Всё в жизни возвращается. Я верю в карму. Все наши поступки и мысли имеют последствия. Вселенная эти последствия возвращает. Она не говорит, в какой форме вернет, в какое время и в каком объеме. Поэтому то, что я недополучаю, я получу. Все, что у меня забрали, этого же лишатся люди, которые забирали у меня. Только срок и форма неизвестны.

Вообще у меня образ такой – послушной девочки. Вызвал – кофе напоил – всё сделала, как сказали. Многие ведь оценивают меня по внешности. Пусть, я-то знаю, какая я. Меня пару лет назад одна журналистка позвала на интервью. И я вижу, что она уже создала в уме образ жены богатого мужчины, которой в жизни все прилетело. Я стала ей подыгрывать. Она говорит: а какая у вас машина? Я говорю: Nissan Murano, муж купил. – А с кем дети? – Дети с няней, у меня две няни. То, как люди хотят видеть меня – их дело. Нет желания что-то доказывать и оправдываться. Я – нормальная. У меня дети, я вожу их в садик, готовлю им еду, убираю дом. Да, у меня есть помощница, но глобально всё равно всё на мне. Я работаю: и в политике, и в бизнесе. Я всё делаю с удовольствием.

Я замуж вышла в 20 лет. 17 лет разницы с мужем. Я такого не планировала. У меня мама – жесткая женщина, и она всегда меня нацеливала на то, чтобы я сама всего добивалась, сама все делала. Я училась на юридическом, собиралась сделать карьеру и быть самостоятельной. Все мои подружки говорили о замужестве, а я такая – не-не, ребята, это не для меня. Я, когда с Поповым познакомилась, говорила ему, что не хочу быть женой мужа, не задумываюсь о семье и собираюсь работать. Ну и потом через пару месяцев вышла за него замуж. Мой муж – это моя судьба. Все эти уголовные дела – это моя судьба. Я выбор свой сделала 13 лет назад.

Для кого-то Василий Попов – лидер, для кого-то — друг или враг, для меня он – мой мужчина. Всякое в жизни бывало. Оба хороши. Если раньше чашки летали и телефоны ломались, то сейчас этого нет. Мне достаточно сказать: мне это не нравится — и меня понимают. Но и сейчас, случается, ругаемся, только теперь я хлопаю не дверью, а крышкой ноутбука. Я Васе говорю: слушай, а ты вот там живешь один полгода и думаешь, что мне никаких знаков внимания не надо, ни цветочка? Думаешь, мне забота не нужна? Я не робот! Стал посылать. Вообще Василий очень щедрый. Он ничего не может делать мало, он всё делает много.

Я не ревнивая, но мне тяжело от того, что я не могу, как другие знакомые, приехать к Василию и выпить с ним вина. Мне это не нравится. Я не устраиваю сцен, но не нравится. Закрываю эту тему и не спрашиваю. Он мне 13 лет заваривает чай. У меня низкое давление. Когда я была беременная, то с утра сначала выпивала заваренный им чай и лишь потом вставала. Иначе падала. Это наша тема. И сейчас я даже спросила: ты гостям тоже чай завариваешь? Я понимаю, это нормально, но есть вещи, которые я считаю только нашими. Я понимаю, нужно переждать трудное время.

Жизни без Попова я себе представить не могу. Хотя меня мужчины окружали всегда. Причем они появляются в нужный момент, когда у меня сложная ситуация. Моментом! Помню, была такая ситуация: я вернулась с Финляндии, настроение на нуле, рассеянная. Поехала на йогу и неудачно припарковалась – там, где не положено. Ко мне подлетели две тетки и начали орать. Я не права, я знаю, я сейчас перепаркуюсь. Но они продолжают орать, фотографируют мою машину, угрожают полицией. У меня и так сил никаких и когда мне про полицию говорят – я уже не знаю, смеяться или плакать. И в этот момент ко мне, сбитой с толку, подлетает мужчина и говорит: «Настя, я сейчас тебе помогу перепарковаться, всё покажу». Я не помню, кто это, но он мне помог в сложной ситуации, в ситуации, когда я уже была готова разрыдаться. И так всегда.

Я мужчин люблю. Им сложно. Женщина родила ребенка и себя реализовала. А мужчине надо всё доказывать делом. Особенно ценю сильных мужчин, которые умеют принимать решения и нести ответственность. Умеют страдать за свои решения, терпеть потери. Это очень важно и таких мало.

Вася-младший вырос. Ему шесть лет, но он понимает, что сейчас он – единственный мужчина в доме. Он мне говорит: «Мама, если у тебя какие проблемы, обращайся». Он носит сумки, как и его отец всегда делал. Мы идем гулять в лес, у меня маленький рюкзачок, он все равно перехватывает этот рюкзачок, говорит, дай я. Мы идем в магазин, пакеты несет он. Он меня караулит. Я тут игрушки во дворе у нашего дома собирала, Вася-младший меня не нашел и раскричался, мол, ты куда исчезла, почему мне не сказала, куда ушла?!

Лиза защищается психологически. Иногда ложится спать и зовет Василия, хотя знает, что папы дома нет. Или мы едем из деревни в Вепсской волости и она мне говорит: «Мама, если я засну в кресле, скажи папе, чтобы он меня переложил аккуратно и не разбудил». Она знает, что его нет, но ей так легче – фантазировать.

Вася говорит: папа живет в Финляндии из-за того, что его хотят арестовать плохие полицейские, потому что он говорит правду. При этом сам мальчик хочет стать полицейским, когда вырастет. А еще случай: заплетаю косичку Лизе. Утро, полвосьмого, она только проснулась. Спрашивает: мама, а Давлета выпустили из тюрьмы? – Нет, еще не выпустили. – А-а-а. Такая вот полутюремная обстановочка у нас дома. И смех, и грех.

В мелочах я с мужем не спорю. Хочет, чтобы у меня были длинные волосы? Да без проблем, отращу. Что касается семьи – подстроюсь. Но спорные моменты возникают. Василисе 12 лет, она подросток, на фоне отъезда папы пошла тема меня не слушаться. В августе у нас произошел конфликт, и я ее наказала – не отпустила в финский лагерь. Василий был категорически против этого наказания. Но я ответила, я одна, ответственность за семью и детей несу я, я решаю, как быть в этой ситуации. Мы будем вместе – ты будешь решать.

Все хотят просто нормально жить. Я не исключение. Я хочу быть с мужем, хочу пойти с ним в кино. То, как я живу сейчас – это ненормально. И я не исключаю, что мы с Василием можем еще год не встретиться. Следствие закончилось, мы сейчас знакомимся с делом, потом оно поступает в суд и длится, судя по практике, может в течение года.

Я должна быть устойчива. Я йогой занимаюсь восемь лет с перерывами на беременности. Я ее обожаю. Мне от нее хорошо. Если я злая, значит, я йогу пропустила. Я занимаюсь с тренером 5 раз в неделю по полтора часа и занимаюсь сама дома. Я изучаю разные направления. Йога – это энергия. Она учит балансу и равновесию. Чувствую, что когда не занимаюсь, энергия куда-то забивается, а когда занимаюсь – энергия по всему телу растекается и у меня и в голове все в порядке и с настроением все хорошо.

Я люблю делать стойки на голове. Баловство у меня такое. У Белого дома делала, даже в самолете с разрешения стюардессы. Я хорошо стою на голове, знаю, какие мышцы задействованы. Для этого не нужно много силы. Важен баланс. Когда я вернулась из Финляндии без Василия, то месяц не могла встать на голову. Падала и падала. Настолько в голове был беспорядок, что тело подводило. Но потом все наладилось.

Я мало общаюсь с отцом. Мама с папой разошлись, когда мне был год. Он мне письмо написал, когда я в школе училась, я его храню до сих пор. Но общаемся редко. У него семья, младший сын, как Вася мой. Живет за городом, дом, свой бизнес. Считается, если у тебя с отцом все в порядке, то и с твоим мужчиной все будет хорошо. Не знаю почему, но мне подумалось: если встречусь с отцом, мне это поможет встретиться с Василием. И мы с сестрой приехали к отцу, я испекла пирог и мы замечательно провели время. Надеюсь, это сработает.

В свой день рождения я встану рано. С утра у меня йога, а вечером мы едем к бабушке в деревню. Вся семья соберется. Кроме мужа. За годы брака это мой первый день рождения без него. Но я верю: все будет хорошо, это лишь вопрос времени.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram