В центре внимания

Был подъезд – стал магазин: жильцы дома воюют с бизнесом

У жильцов дома №21 по улице Ровио украли подъезд. Звучит довольно дико, но тем не менее это так. Был у людей подъезд, и однажды его не стало. Ну а если по порядку, то история эта выглядит следующим образом. Шестнадцатиэтажка на ул. Ровио была построена в конце 1986 года. Это такая свеча на 111 квартир с одним подъездом. В подъезд ведут три ступеньки, внутри – широкий вестибюль, в общем, обычный типовой дом. Сначала он находился на балансе завода «Петрозаводскбуммаш», но в начале 1990-х перешел к мэрии. А еще через несколько лет люди с удивлением обнаружили, что подъезд их дома закрыт.

На дверях – надпись «Ремонт» и стрелочка, указывающая, что идти надо в обход, на другую сторону дома, где, согласно проекту, был прорублен еще один – эвакуационный выход. Дверь узкая, вход неудобный, но что делать? Ремонт есть ремонт – надо потерпеть.

Эшафот

Что, в общем-то, люди некоторое время и делали. Потом начали нервничать, писать заявления в ЖЭУ и жаловаться депутату Лукину. Им честно отвечали, что меры приняты и ремонт их подъезда будет скоро завершен. И однажды действительно дверь в подъезд открылась, но за ней оказался уже не подъезд, а магазин, отгороженный от лифтов металлической стенкой. Оказалось, что городская администрация без ведома жильцов начала сдавать это помещение в аренду.

В принципе, отличная идея – сдавать помещение площадью 45,5 квадратных метра. Только, согласно Жилищному кодексу, вестибюли и коридоры относятся к общедомовому имуществу и принадлежат всем собственникам жилья. Иными словами, без согласия жильцов никто не имеет права распоряжаться ни чердаками, ни подвалами, ни лестничными клетками. В наши квитанции об оплате коммунальных услуг вбиты расчеты по уходу за этими помещениями. В свое время в Петрозаводске проходили довольно громкие дела, когда люди судились с компаниями мобильной связи за то, что те без их ведома размещали на чердаках свое оборудование. И жильцы те суды выигрывали. Но на дом №21 по ул. Ровио эти правила словно не распространялись. Люди писали жалобы, но никаких изменений в их жизни не происходило. Разве что магазин превращался в парикмахерскую, потом в швейное ателье, а жильцы продолжали попадать к себе домой через черный ход. Ну и еще к черному ходу зачем-то был пристроен трехметровый «эшафот» с большим количеством ступенек.

Продано!

Наконец дело дошло до суда. И жильцы его проиграли. Выяснилось, что мэрия уже не сдает подъезд в аренду, а попросту продала его компании ООО «Продфронт-плюс». Причем по очень скромной цене. Сорок пять с половиной квадратных метров всего за 700 тысяч рублей. Как же так?

– Это собственность мэрии, – объяснил «Карельской Губернiи» начальник КУМИ Борис Васильев. – У нас и свидетельство из РГЦ «Недвижимость» есть. А раз это наша собственность, то мы вправе распоряжаться ею так, как считаем нужным.

– Но ведь подъезд является общедомовым имуществом. Мэрия не может быть его единоличным собственником.

– А это не подъезд, – вдруг ошарашивает нас Борис Васильев. – Это просто принадлежащее муниципалитету нежилое помещение.

На вопрос, как подъезд жилого дома по документам смог превратиться в нежилое помещение, Васильев затрудняется ответить. Он работает в КУМИ всего 11 лет. Видимо, говорит, это произошло до его прихода. Так что нам остается только догадываться о механизмах этой метаморфозы. Может быть, после того как вестибюль подъезда отгородили от лифтов и квартир глухой стеной, он перестал соответствовать критериям общедомового имущества? Ведь туда стало невозможно попасть из дома. И после этого подъезд переоформили в «нежилое помещение». Но кто и на каком основании разрешил установить эту стену? Почему ее присутствие в доме вообще считается законным?

– Есть судебное решение, – говорит начальник КУМИ. – Так что все абсолютно законно. А жильцы, наверное, просто хотят обогатиться за счет сдачи первых этажей и получения денег в свой карман.

Вот такая история, растянувшаяся на 15 лет. Узкий коридорчик, неудобный проход, страшный, ржавый «эшафот» перед дверью. Коляски с детьми приходиться волочить на себе по всем ступеням. Пытались жаловаться пожарным: мол, неспроста же по проекту в доме было предусмотрено два выхода. Но и те добродушно ответили, что все нормально. Раньше, может, и были более строгие нормативы, а сейчас и одного выхода вполне достаточно. Так что, видимо, так тому и быть? Или кто-нибудь все-таки заинтересуется и выяснит, при помощи какого волшебства Петрозаводской мэрии удалось, не нарушая закона, отобрать у людей их подъезд?

Александр Фукс

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram