В центре внимания

Дикая красота карельского дома

После 90-х с их кирпичными загородными «замками» в башнях и железных заборах и 2000-х, потонувших в экспериментах со стеклом и металлом, пришло новое время. Время, когда абсолютным трендом во всем мире стала экологичность. А что может быть экологичнее бревенчатого дома? Поговорим о том, какой дом надо построить сегодня, чтобы через сто лет правнуки вас благодарили.

Беседовать будем с исполнительным директором компании Karelia talot Владимиром Владимировым. Karelia talot (в переводе — «карельский дом») поставляет по России и в Европу дома, срубы и бани из карельской сосны по типовым и индивидуальным проектам. Кому, как не специалистам этой компании, знать все о моде на деревянные загородные дома.

— Владимир, почему во всем мире так ценят карельскую древесину?

— Карелия – родина флагманского соснового леса. Так сложилось исторически, и сегодняшние специалисты это только подтверждают. Поэтому дома из карельской сосны заказывают и в Европе, и по всей России. Дело в том, что именно в нашей широте деревья наиболее плотные (способствуют долгие зимы) и высокие (в более северных регионах стандарт высоты меньше на пару метров). Да, эта красота суровая и дикая, но она может быть источником вдохновения. Мощь и масштабы карельского леса производят сильное впечатление. Я горжусь тем, что родился и вырос в Карелии, и для меня нет ничего роднее этих пейзажей.

— На логотипе вашей компании – тоже карельский символ?

— Этот логотип создан по мотивам оберегов, которыми карелы когда-то украшали свои дома. В основном строили из сосны, отличительной особенностью были монолитность и высота, хозяйственные помещения находились по соседству c жилыми. Большие двухэтажные дома из крупных круглых бревен стояли по двести лет, так что и сейчас в старинных деревнях еще можно встретить похожую деревянную резьбу.

В народе говорят, что к каждому срубленному дереву было принято прикасаться свободной от топора рукой, благодарить и просить прощения: «Ты вырос, дай и моим детям вырасти». Поверий и правил существовало множество. Например, для строительства выбирали место у воды: бревно отправляли по реке, где прибьется к берегу, там и дому быть.

Но наш логотип – не прямая цитата: так прочел символику современный дизайнер. По этому принципу мы и строим нашу работу – с уважением к древним знаниям и актуальным тенденциям.

— Среди тенденций экологичность сегодня на первом месте…

— Да, теперь это непременный синоним комфорта. В загородном доме должно легко дышаться. Только дерево способно создавать такую атмосферу, потому что при производстве не используется никакой химии и клеевых компонентов. Впоследствии многие предпочитают отказаться и от отделки. Мне тоже больше нравится, как выглядит натуральный оцилиндрованное бревно или бревно сухарника (сосны KELO) с уникальной фактурой.

— Чем отличается сосна KELO?

— Это настоящий строительный хит. Столетние деревья, прочные, как камень, вырубаются вручную. Вы получаете дом, созданный самой природой, у которого уже есть история. Он прослужит десятилетиями – сможете передать по наследству. У меня есть сын, которому исполнился годик. Так же, как меня, его зовут Владимиром. Это имя – наша семейная традиция. Я уверен, что когда-нибудь он, как и я, обязательно оценит традицию строительства экологически чистых и красивых домов из карельского дерева.

— Про бетонный или кирпичный дом легко сказать «моя крепость»…

— Дерево им ничуть не уступает. Карелия – край не жаркий, и вряд ли люди стали бы строить здесь дома из бревен, если бы они не защищали от холода. Древесина – крепкий и надежный материал, сохраняющий прохладу летом и тепло зимой. Для меня именно с таким домом ассоциируются уют и семейный очаг. Собрать дом можно в любое время года – быстро и удобно, как конструктор. Он получается намного легче, чем из бетона и кирпича, поэтому не нуждается в дорогом фундаменте. А уж вариантов планировки и площадей столько, сколько позволит фантазия. На нашем сайте можно посмотреть каталог.

Сайт Karelia talot: kareliatalot.ru

Срочные новости в нашем Telegram