В центре внимания

«Губернiю» выгоняют на улицу: суд постановил демонтировать в здании два этажа, которые занимает редакция

Издательский дом «Карельская Губернiя» получил уведомление от судебных приставов. Нам сообщили, что второй и третий этажи здания, в которых расположена редакция, начнут демонтировать 3 июня, и потребовали прекратить какую-либо деятельность и освободить помещение. Проще говоря, выметаться.

Это уже не первый раз, когда «Губернiю» выселяют. В 2003 году единственному оппозиционному изданию Карелии было велено в течение месяца освободить помещение на Варламова, которое газета 5 лет арендовала у местной строительной компании. Мало кто тогда сомневался в том, что это один из способов давления карельских властей на неподконтрольную прессу. Параллельно с выселением у нас отбирали имя, арестовывали тиражи, запрещали продавать через киоски и на почте, пытались завести уголовные дела на редактора и журналистов. В общем, «прессу прессовали». Сейчас, к счастью – почувствуйте иронию, просто гонят прочь.

Редакция «Губернiи» располагается на Ватутина, 33-а. Мы там уже несколько лет арендуем второй и третий этажи. На первом находится магазин «Ленторг». В феврале, после долгих судебных тяжб и опротестований, здание было признано самостроем и его решили демонтировать. Нет, не так. Самостроем признали только второй и третий этажи (где как раз и сидит «Губерния»), а с первым все в порядке, его не тронут. Магазин просто закроют на неопределенный срок в рамках подготовительных мер к демонтажу и останется здание стоять пустым. Потому что денег на демонтаж у приставов пока нет. И когда появятся – неизвестно.

Тяжбы по дому на Ватутина, 33-а начались не с подачи приставов. Тут проявила бдительность доблестная карельская прокуратура. Она пошла с иском в суд и… проиграла в первой инстанции. Увы, потом Фемида прозрела и Верховный суд встал уже на сторону служителей закона. Всех нюансов судебных прений мы не знаем, поскольку «Губернiя» лишь арендует два этажа в здании. Когда мы вселялись, оно уже было трехэтажным, добротным и уютным. Насколько нам известно, владелец помещения предлагала исправить все недочеты с документами и добиться полной «легализации» дома. Были устранены все нарекания по пожарной безопасности. Но, увы, суд навстречу не пошел. Прокуратура тоже была непреклонна – демонтировать.

Последняя точка была поставлена в феврале, когда очередное обжалование не получило поддержки вышестоящих судебных инстанций, а уже в мае «Губернiю» стали выселять. На переезд нам дали... 7 рабочих дней. Любой, кто пробовал найти за неделю помещение в 300 с лишним квадратных метров за приемлемую цену, понимает, что это практически невозможно. «Губернiю» по сути гонят на улицу. Никого не заботит судьба редакции, делающей популярный карельский сайт «Daily» и второй по тиражу еженедельник в республике. «Уведомляем о том, что с 03.06.2016 года судебными приставами-исполнителями будут проводиться исполнительные действия по демонтажу второго и третьего (мансардного) этажей здания магазина, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Ватутина, д.33-а. Требуем к указанному сроку прекратить какую-либо деятельность (в том числе торговую), освободить нежилое помещение».

Для сравнения: еще летом 2014 года суд постановил, что торговая пристройка центра «Невский пассаж» должна быть снесена. А воз и ныне там. Жильцы дома уже сами попытались начать её разбирать, поскольку устали ждать, когда судебное решение будет реализовано. И бизнес в доме на Невского, 30 не прекращен, идет торговля. Хотя в рамках исполнительных действий по демонтажу следовало бы, наверное, ее остановить. Никто никуда не торопится – кроме жильцов.

В случае с «Невским пассажем» приставы проявляют удивительную терпеливость. Они ждут, пока должник найдет лицензированного разработчика проектно-сметной документации, затем проведет ее экспертизу и самостоятельно осуществит реконструкцию здания. Артур Парфенчиков специально акцентировал внимание, что его служба не спешит переходить на бюджетное финансирование, это крайняя мера. А вот в случае с Ватутина, 33-а решили особо не мешкать. Раз у владельца здания пока денег на демонтаж нет, значит, надо потратить бюджетные деньги.

По нашей информации, подобная расторопность объясняется тем, что прокуратура еженедельно запрашивает информацию о выполнении решения суда по зданию, где расположены «Ленторг» и «Губернiя». Строго, жестко. Видимо, это важный вопрос, на особом контроле.

Мы решения суда не обсуждаем, относимся к ним с должным уважением. Трудно, конечно, понять, почему нельзя было вместо сноса добротного здания добиться его сохранения с переходом на полностью легальный статус. Трудно не заподозрить и того, что повышенный интерес правоохранительных органов Карелии связан именно с «Губернiей» и «Ленторгом». Нас уже выселяли в прошлом, арестовывали тиражи, пытались засудить. И вот снова.

Сомневаемся, что второй и третий этажи здания на Ватутина, 33-а демонтируют в ближайшее время. Дом опечатают, жизнь в нем остановится, и будет он стоять и потихоньку разрушаться. Самостоятельно. Глядишь, не пройдет и века, как решение приставов будет исполнено. А выселяют нас уже сейчас. Потому что так надо.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram