В центре внимания

Снять квартиру в Петрозаводске — задача для самых выносливых

Сейчас в Петрозаводске наблюдается настоящий «съемный» ажиотаж. По данным агентств недвижимости, занимающихся посредническими услугами, в среднем аренда однокомнатной квартиры в Петрозаводске обойдется вам в 15 тысяч рублей в месяц. Плюс 2 тысячи нужно отдавать ежемесячно за коммунальные услуги. К слову, в не самом плохом районе Санкт-Петербурга съем однушки стоит 16-20 тысяч рублей. Почему цены в столице Карелии почти не отличаются от питерских?

— Во-первых, в Петрозаводске возросли цены на коммунальные платежи. Во-вторых, человек, желающий сдать квартиру, ориентируется на ценовой рынок, который предложен сейчас. Следовательно, никто не хочет делать цену своей квартиры ниже, чем предлагают другие люди. Хотя многие квартиры и не стоят тех денег, которые за них просят, – объясняет посредник Игорь Сафронов.

________________

Петрозаводчанка Регина Логинова на личном опыте знает: снять квартиру напрямую у хозяев, а не через посредников очень сложно.

— Конечно, посредники предлагают очень выгодные условия арендодателям. Хозяин жилья «заказывает» квартиросъемщиков, указывает возраст, статус, с детьми или без них, с животными или без… Посредники без проблем находят любых. Для арендодателя жилья все это совершенно бесплатно. А вот для съемщика…

Регина познакомилась с огромным множеством агентств недвижимости. Стоимость их услуг варьируется от 2 до 5 тысяч рублей.

— В работу входит найти тебе квартиру и составить договор между арендодателем и квартиросъемщиком. Только практика показывает другое: ты сам изучаешь предложения, а найдя, встаешь в огромную очередь желающих посмотреть и снять жилье. Как правило, я всегда была десятой или тридцатой в очереди. И, естественно, все квартиры «улетали» к более быстрым…ну, или к более состоятельным. Многие предлагают посредникам семитысячный гонорар за то, что те предоставят им шанс первыми посмотреть ту или иную квартиру.

Логинова четыре месяца пыталась найти квартиру. А когда наконец-таки нашла, столкнулась с неожиданной проблемой.

— Попросив документы на квартиру у хозяина, я увидела только паспорт с пропиской по данному адресу. Но это же не подтверждение собственности! Когда я попросила показать свидетельство о регистрации права собственности, мужчина отреагировал очень резко: сказал, что меня это все не касается, и выгнал за порог. Спросила посредников, проверяют ли они документы, когда находят арендодателей? Меня заверили, что проверяют. Но лично я в этом засомневалась. Хорошо еще, что мне вернули деньги за посреднические услуги.

________________

Наверняка все слышали истории о том, как людей, решивших снять жилье, «кинули». Чтобы подобное не случилось с вами, юрист Александр Антонов советует не подписывать никаких бумаг с агентством недвижимости и не отдавать посредникам деньги до просмотра квартиры и знакомства с хозяином:

— Посредники в погоне за деньгами не особо заботятся о юридической составляющей вопроса. Важно помнить, что документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение, могут служить: свидетельство о регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство, справка о полной выплате пая (при строительстве квартиры кооперативом), договор приватизации. Нужно требовать от хозяев подтвердить свое право собственности на объект недвижимости. Однако недвижимое имущество постоянно находится в обороте. Актуальную информацию о нем можно получить, запросив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Стоит услуга 200 рублей. Запросить такие сведения можно как в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, так и филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия.

Отношения съема квартиры должны регулироваться договором коммерческого найма. Он не подлежит государственной регистрации и может быть заключен сроком до 5 лет.

________________

 Регина Логинова решила больше не связываться с посредниками, и дала объявление в соцсетях, кинула клич по друзьям и знакомым. Хоть ключи от заветной квартиры и пришлось ждать два месяца, зато все обошлось без головной боли и без лишних трат.

— Спрашивайте у знакомых, друзей, коллег, — советует Регина. – Обязательно кто-то откликнется, хоть и не сразу.

А вы как находите себе съемное жилье? Проверяете ли документы, оформляете ли договор? Давайте обсудим тему в комментариях.

Виктория Шапошникова

Срочные новости в нашем Telegram