Личный опыт

Парень и девушка проверили, реально ли вдвоем прожить на тысячу рублей в неделю и не сойти с ума

В кризисные времена раскисать не стоит. Именно поэтому мы решили добровольно проверить, возможно ли это — вдвоем прожить на тысячу рублей в неделю и... не умереть с голоду и тоски. Особенно когда один из нас просто много ест, а вторая хоть и на вечных диетах, но всё равно не может без «чего-нибудь вкусненького». Что из этого вышло, читайте ниже.

Как известно, один из депутатов Заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер в ответ на новости о катастрофическом подорожании продуктов в магазине предложил людям... «поменьше питаться». Якобы для русского человека и голод, и холод — это не беда, а легкое недоедание и вовсе полезно для наших организмов. Упустим наши сомнения насчет того, как и чем питается сам Илья. Однако проверить, станем ли мы здоровее от вынужденного ограничения пищи, мы взялись смело. Мы — это Марина и Николай, приятно познакомиться.

Итак, у нас есть одна тысяча рублей. Нас тем временем двое. Нам надо распланировать свое меню на неделю так, чтобы на выходных не начать падать в обморок от запаха соседских котлет. От мяса, кстати, на эту неделю нам пришлось отказаться сразу же — купить хотя бы парочку куриных грудок сейчас — это зараз потратить больше четверти драгоценного бюджета. Поэтому мы побродили по близлежащим магазинам и наткнулись на выгодную акцию — две пачки неплохих сосисок «Венские» по цене одной — итого 199 рублей. Берём. И едим понемножку.

На завтрак было решено есть овсянку. На воде. Дешево и сердито. Итого — еще плюс 40 с копейками рублей к потраченным деньгам. Кроме того, мы купили десяток яиц — 65,90,

...картофель за 68,95,

...муку

и заварной «бюджетный» чай с сахарным песком — итого почти 139 рублей.

Итак, купив такой, казалось бы, минимум продуктов, мы уже потратили 545 с копейками рублей. Потом, кстати, прикупили еще гречу за 68 рублей (со скидкой), молоко за 46 и кочан капусты за 110 рублей 43 копейки — таким образом, обеспечили себе меню на несколько дней. Пусть и довольно-таки скудное. Кстати, надо сразу оговориться, что такие необходимые продукты, как растительное масло, соль и кое-какие специи у нас куплены уже были. Если бы пришлось покупать еще и это, рублей 150 минимум к нашей смете пришлось бы приписать.

Ну а теперь о меню. Изначально нам хотелось все-таки разнообразно питаться, хотя иллюзии на этот счет нас покидали с катастрофичной скоростью.

Понедельник

Завтрак: овсянка на воде

Обед: отварной картофель с сосисками

Ужин: блины

Вторник

Завтрак: овсянка на воде

Обед: тушеная капуста с сосисками

Ужин: отварная греча. Чуть позже вечером — две порции яичницы.

В среду на нас нашло настоящее озарение. Недостаток белка в нашем эконом-рационе легко может восполнить... нут, одна пачка которого стоит всего 69 рублей 90 копеек. Он, приготовленный со специями, легко может кормить нас аж два вечера подряд, он очень сытный. Кроме того, пришлось купить сметану за 46 рублей: правда, подходящий нам срок годности удалось найти не сразу, ведь хотелось «растянуть» ее хотя бы до пятницы.

Среда

Завтрак: овсянка на воде

Обед: картофельные драники со сметаной

Ужин: нут со специями

Четверг

Завтрак: овсянка на воде

Обед: капустные котлеты со сметаной

Ужин: нут со специями

В пятницу наступил переломный момент. Накануне ночью мне снилось ягодное печенье, которое я уминала с чаем. Однако из «святой» тысячи мы потратили уже 884 рубля, и остаток, на который мы могли докупить хоть какие-то продукты, мягко говоря, удручал. Там не до печенья. И тут мы вспомнили про магазин фиксированных цен. Господи святы, чем мы раньше думали?!

Однако радоваться было рано. Пожалуй, выгодно купить получилось только макароны — две пачки за 41 рубль.

А вот тушенка, которую мы легкомысленно положили в потребительскую корзину, оказалась... хм, ну вы поняли.

Тем не менее Коля её все-таки съел. С макаронами. И даже заметил, что ожидал худшего.

Пятница

Завтрак: овсянка на воде

Обед: пюре с оставшимися сосисками

Ужин: макароны (у Коли — макароны с тушенкой)

На каким-то чудом оставшиеся 30 с копейками рублей мы докупили полдесятка яиц и на выходных уже из последних сил старались приготовить хоть какие-нибудь блюда, от вида которых не хотелось плакать.

Суббота

Завтрак: блины

Обед: макароны с яйцом

Ужин: жаренный с розмарином картофель

Воскресенье

Завтрак: овсянка на воде

Обед: драники (без сметаны), два вареных яйца

Ужин: оставшиеся макароны

ВЫВОД

Депутат Гаффнер был, мягко говоря, неправ. От недостатка средств и пищи здоровым не только физически, но ни морально, ни эмоционально не станешь. Тельце начинает опухать и жаловаться от переизбытка углеводов, и уже на второй-третий день вынужденных ограничений хочется съесть огромную миску салата или хотя бы пару яблок. Однако злополучная тысяча велит тебе думать практично и предпочитать картошку яблокам.

А если включить в недельный прожиточный минимум не только продукты, но еще и банно-ванные принадлежности, проезд до работы или хотя бы пару рулонов туалетной бумаги — весь план полетит к чертям. Впрочем, можете сами попробовать. Крепких вам нервов и желудков!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram