В центре внимания

Оккупированная Карелия

Редакция «Губернiи Daily» поздравляет всех своих читателей с 9 мая, днем великой Победы и, пожалуй, самым важным праздником в нашей стране. В преддверии праздника мы публикуем большой спецматериал, в котором представлены яркие фотографии периода Великой Отечественной войны.

Несколько дней назад сотрудник «Губернiи Daily» Михкель Алатало опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» большую подборку только что обнародованных снимков из архива Минобороны Финляндии, на оцифровку которых ушло три года. Пост оказался очень востребованным – больше 1000 лайков, почти 600 человек поделились записью с друзьями. Специально для «Губернiи Daily» Алатало подготовил развернутый фотоматериал по Карелии военных лет. Смотрим редкие кадры!

Специально хотим обратить ваше внимание на то, что мы ни в коем случае не хотим задеть чувства ветеранов и патриотов. Фотографии из архива Минобороны Финляндии – это ценные документы, часть нашей истории. Русских аналогов этому архиву просто нет. На снимках – карельские города, наши люди, быт. Да, кадры были сделаны оккупантами, но, честное слово, не стоит только поэтому относиться к этим снимкам предвзято.

Еще раз всех с праздником великой Победы!

Оккупированный Олонец

Оккупированный Медвежьегорск

Парк отдыха в Медвежьегорске

Гостиница в Медвежьегорске

Эвакуация финнов из Медвежьегорска 19.06.1944

Оккупированная Кондопога

Кондопожская ГЭС

Кондопожский аэропорт

Кондопожский театр

Оккупированный Петрозаводск

Памятник Ленину в Петрозаводске

Аэропорт Петрозаводска

Царская резиденция в Петрозаводске

Петрозаводчане в оккупированном городе

Скульптуры и памятники Петрозаводска

Пленные солдаты в Петрозаводске

Концентрационный лагерь в Петрозаводске

Петрозаводск в огне

Эвакуация финнов из Петрозаводска

Срочные новости в нашем Telegram