В центре внимания

Олонецкий молочный комбинат: стабильное развитие, несмотря на атаки властей

Под многолетним гнётом республиканских властей Олонецкий молочный комбинат продолжает стабильно работать и радовать жителей Карелии только натуральной и качественной продукцией. Предприятие – крупнейший налогоплательщик в районе — из года в год даже не попадает в отчеты правительства, что само по себе смешно. Не говоря уже о том, что ни разу за 17 лет существования его не посетил ни один из губернаторов или министров. Однако все возникающие препятствия руководство комбината принимает, как вызов — и успешно справляется с трудностями, несмотря ни на что.

За 2015 год, во время вынужденных войн с правоохранительными органами и правительством Карелии, объемы производства выросли на 25 процентов. Комбинат платит налоги, увеличивает количество рабочих мест. На данный момент в коллективе работает 170 человек. Руководство заботится о том, чтобы на комбинате не только увеличивалась производительность труда, но и заработная плата сотрудников. ОМК приспособился под существующие непростые условия и с каждым днем становится все более полезным для республики, несмотря на игнорирование властей.

В Олонецком районе самые успешные в Карелии совхозы – и все потому, что именно в этом районе находится Олонецкий молочный комбинат. Таким образом, у совхозов нет необходимости посылать свою продукцию по низким ценам в Ленинградскую область и работать себе в убыток.

Продукцию ОМК можно приобрести в Петрозаводске, Кондопоге, Олонце, Костомукше, Питкярантском и Сортавальском районах. Совсем недавно начались поставки в Медвежьегорск. Одна из главных задач сейчас — активнее выходить на рынок Ленинградской области и Санкт-Петербурга, где молочку ОМК уже полюбили. Ведь олонецкая продукция для этого рынка уникальна: в Питере вообще не знают, что такое живое молоко.

Тем временем руководство комбината нам с радостью сообщило, что расширение рынка сбыта продукции комбината за первый квартал 2016 года на 20% лучше, чем за аналогичный период в прошлом году. Это говорит о том, что ОМК с достоинством преодолевает трудности и продолжает быть стабильным, развивающимся предприятием. А еще и не собирается останавливаться на достигнутом: руководство комбината постоянно обсуждает планы по его развитию.

— 2015 год было сложен тем, что сильно увеличилась цена на сырье, — рассказывает исполнительный директор Олонецкого молочного комбината Сергей Басов. — Однако нам удалось удержать объем переработки сырья на тех же показателях, что и в 2014 году. Таким образом, ОМК сохранил своего покупателя — я считаю это главным показателем стабильности работы и лучшей похвалой всем нашим сотрудникам.

Свежее молоко без добавления консервантов, современное импортное оборудование, постоянное расширение рынка сбыта и наращивание объемов производства, комфортные трудовые условия для работников – вот ключевые правила, обеспечивающие комбинату стабильную работу.

По сути, главная проблема Олонецкого молочного комбината осталась прежней, и это далеко не экономический кризис. Комбинату приходится тратить силы на войну, которую губернатор Худилайнен и правительство Карелии развернули в его отношении. Но, несмотря на то, что драгоценное рабочее время уходит на бесполезные проверки, эти глупые атаки не влияют на народную любовь к продукции ОМК. И это самое главное.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram