В центре внимания

Щенячий восторг

Вы хотите завести собаку, но не знаете, какую? Вам сюда. «Губернiя Daily» поговорила с хозяевами собак самых разных пород и выяснила, с каким псом нужно долго гулять, какой — хороший охранник, кто — добряк, кто — обжора, а кто — спортсмен и просто красавец.  А заодно разведала, сколько денег нужно будет выложить за четвероногого друга и собственный щенячий восторг.

_________________________________________________

Английский бульдог

«Еще не человек, но уже не собака»

Хозяин Глеб Зорин:

«Когда мы решили завести собаку, начали искать породу, подходящую к нашему характеру и темпераменту. И нашли: бульдоги ленивы, прожорливы и любят поспать. А еще невероятно упрямы и капризны. В то же время, это одна из самых добрых, ласковых и совершенно не агрессивных собак. Любим Булю за то, что он распространяет вокруг себя нереальный позитив, даже когда спит. И за необыкновенную преданность. Вообще, бульдог – уникальная и самобытная порода. Как шутят их владельцы: «Бульдог еще не человек, но уже не собака».

Бульдог — собака домашняя, диванно-сторожевая. У него есть свое место –плюшевая корзина, но с большим удовольствием он валяется на диване и прочих мягких поверхностях. Эти собаки до старости любят пошалить, и любимые игрушки: из латекса и подобных материалов. Режим дня бульдога вызывает зависть — спит до обеда (да и после может прикорнуть), гулять ходит один раз в день – нагуливает аппетит. Питание особенное: дорогой сухой корм, косточки и зубочистки. Нельзя давать ничего лишнего: бульдоги – аллергики".

Что пишет Интернет:

Про характер:

Бульдог – верный, нежный и храбрый с изощренным чувством юмора. Несмотря на устаршающий вид — не агрессивный. Бульдог может быть хорошим сторожем, но просто так лаять не будет: только если это очень необходимо. Прекрасно ладит с детьми.

Про содержание:

Рекомендуется регулярно чистить бульдога щеткой из плотной щетины.

Бульдог склонен часто распускать слюни, поэтому морду ему нужно протирать, как минимум, ежедневно.

Бульдоги страдают от капризов погоды и восприимчивы к тепловым ударам. И, наконец, у этих собак часто возникают проблемы с системой пищеварения. Для того чтобы бульдог сохранил свою форму, ему необходима ежедневная физическая активность. Достаточно регулярно выводить собаку на прогулку на надежном поводке.

  • Цена: 15-80 тыс. руб.
  • Вес: 18-23 кг
  • Рост в холке: 30-38 см
  • Продолжительность жизни: 9-13 лет

_________________________________________________

Сибирский хаски

«Собака для аллергиков и спортсменов»

Хозяин Сергей Воронин:

«Я завел хаски потому, что это очень активная и добродушная порода – именно это я хотел видеть в собаке. А еще хотелось вести более активный образ жизни, а с хаски это сделать проще всего – кто-кто, а хась заставит двигаться так часто, как никогда. Эта собака – идеальный компаньон для занятий спортом.

Как и многие собаки, хаски выбирают одного хозяина и слушаются только его. Но не удивляйтесь, если этот свободолюбивый пес однажды сорвется с поводка и усвищет в ночь: почуяв волю, он может надолго выкинуть ваш светлый образ из своей головы.

Хаски может быть «диванным» — жить в квартире. Но гулять с ним все равно придется три раза в день минимум по два часа. Дождь (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента), снег, мороз – не важно: встань и иди. Причем, во время прогулки желательно давать собаке нагрузку и отпускать побегать без поводка. Запомните: нагулявшийся хаски – спящий хаски. А если хаски не спящий, то и у вас поспать не получится.

Нет такого человека, который бы не останавливался, завидев моего пса: кажется, он нравится абсолютно всем».

Что пишет Интернет:

Про характер:

«Хаски – добродушные, позитивные и человеколюбивые. Если вам нужна собака-охранник, то хаски лучше не заводить: пес одинаково радостно оближет как вашего друга, так и бандита, желающего вам зла.

Зато хаски может переловить в доме всех мышей: с такой задачей собаки этой породы справляются лучше, чем коты. Правда, кухню придется покупать заново: разнесут к чертям.

Хаски тихие: лают не часто. Зато много разговаривают и поют: скучно с ними не будет.

Еще одна особенность характера хаски – любовь к детям. Если вашему ребенку нужен заботливый друг – покупайте «хася».

Про содержание и уход:

Хаски — ваша порода, если вы не переносите запах псины: красивая ездовая собака имеет густую шерсть, которая почти не пахнет. Еще одна приятная особенность – шерсть хаски гипоаллергенна. Так что если вы аллергик и животные вам только снятся, возрадуйтесь: у вас таки может быть собака!

Собака хаски чистоплотная, как кошка: купать ее можно раз в полгода. Шерсти от нее не много, но отмершую шерсть стоит вычесывать фурминатором.

Наилучшее содержание собаки – на улице в вольере. Такой вариант подходит для тех, кто живет в собственном доме. Не волнуйтесь, что собака замерзнет зимой: хаски выдерживают температуру до минус 60 градусов. Кстати, несмотря на уличное содержание, гулять с хаски все равно нужно много и часто.

  • Цена: 5-45 тыс.руб.
  • Вес: 16-27 кг
  • Рост в холке: 51-61 см
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет

_________________________________________________

Боксер (немецкий боксер)

«Дома – котенок, на улице – страшный зверь»

Хозяйка Елизавета Кутузова:

«Одиннадцать лет назад моя бабушка попала в клуб любителей собак породы боксер и влюбилась в маму нашей Клёпы.

В литературе о собаках все боксеры описаны как некие добряки, которые и котенка не обидят. Но на деле все очень индивидуально. Охарактеризовать свою собаку могу так: «Дома — котенок, на улице — страшный зверь». И все-таки толика правды в книгах о боксерах есть: они действительно до самой старости остаются шкодливыми щенками. Несмотря на одиннадцать лет, мы все так же воруем шоколадки, играем с лазерной указкой и носим тапки по всему дому, когда кто-то приходит.

Большой плюс собаки — в ее неприхотливости: был бы хороший диван, кастрюлька еды да прогулки почаще!

Я люблю ее за то, что она моя, родная. За то, что сладко сплю под ее дикий храп. И за то, что она все-все понимает».

Что пишет Интернет:

Про характер:

У боксёра крепкая нервная система: пес этой породы уверен в себе и спокоен. Любит играть, бесстрашен в атаке, славится верностью хозяину и привязанностью к семье. Боксер мирно уживается с кошками и другими животными, обожает детей. Подвижен и эмоционален, чем может забодать хозяина. Горд, но не высокомерен.

Про содержание и уход

Боксер чистоплотный и неприхотливый: его можно содержать как дома, так и в будке. Правда, если селить пса в конуру – то обязательно с другом противоположного пола: в одиночестве он будет страдать. И имейте в виду: где бы эта собака ни жила, она нуждается в постоянном выгуле.

Боксер – чистюля, моет себя сам. Так что заморачиваться с купанием стоит только по мере необходимости. А еще эта собака – обжора с чувствительной пищеварительной системой. Так что будьте готовы держать собаку на особой диете.

  • Цена: 5-30 тыс. руб.
  • Вес: 23-36 кг
  • Рост в холке: 53-64 см
  • Продолжительность жизни: 10-12 лет

_________________________________________________

Цвергпинчер (карликовый пинчер)

«Доберман в миниатюре»

Хозяйка Ксения Хазова:

«Мы всегда хотели маленькую собачку, но чтобы при небольших размерах это была настоящая собака, а не «диванное животное». Цвергпинчер стал той самой собакой: ведь это доберман, только в миниатюре.

Цверг – гиперактивная собака: самое то для тех, кто любит много гулять. Раньше Лакки всегда сопровождал меня во время часовых пробежек, и сил бы у него хватило еще как минимум часа на три! Этих собак, конечно, можно приучить к лотку, что мы в первое время и сделали. Но потом поняли, что туалет — туалетом, а полноценную прогулку ничем не заменишь.

Еще одна особенность цвергов: они очень шумные. Реагируют на громкий голос, домофон, дверной звонок: услышат и тут же заливаются громким лаем. Поход в магазин с собакой для меня – процедура не из приятных: даже если на пять минут забежишь за хлебом, он устраивает целый концерт с воплями. Но зато цверги очень нежные и ласковые, как кошки. Только приляжешь на диван — тут же прибегают и устраиваются у тебя подмышкой: это любимое место нашей собаки. И засыпают они на спине, совсем как люди. Кстати, в отличие от больших собак, которые в щенячьем возрасте грызут все, что попадается на их пути, наша собака ни разу ничего в квартире не испортила, и за обувь мы всегда спокойны».

Что пишет Интернет:

Про характер:

Любознательный, энергичный и упрямый карликовый пинчер нуждается в строгой дрессировке. Иначе оглянуться не успеете, как ваш пес станет домашним тираном: бедные будут все, и животные, и люди. Пинчер обожает быть в центре внимания: правильное обращение, и он будет настоящим душкой. Правда, трусоватость никуда не денется: цверг всегда будет бояться незнакомцев.

Про содержание и уход:

Среда обитания цвергпинчера – городская квартира. Но это не значит, что можно уложить пса на диван и расслабиться: энергичному цвергу нужны полноценные физические нагрузки!

Расчесывать пинчера можно несколько раз в неделю: они это любят и воспринимают, как ласку.

  • Цена: 6-25 тыс.руб.
  • Вес: 4-5 кг
  • Рост в холке: 25-30 см
  • Продолжительность жизни: 12-15 лет

_________________________________________________

Золотистый ретривер

«Плавуч, как дельфин, терпелив, как ангел»

Хозяйка Наталья Порукова:

«Я люблю больших, лохматых и добрых собак, поэтому выбрала ретривера. Мой Марли – надежный, дружелюбный, умный и уверенный в себе пес. Обожает шумные игры, беготню и внимание к своей персоне.

Настоящая страсть ретриверов – плаванье: плавать они могут долго и совершенно не боятся глубины. Кстати, в воде Марли никогда не прочь прокатить меня на своей спине, как это делают дельфины. Еще один большой плюс породы ретривер – собака практически не лает и не пахнет псиной (при должном уходе, конечно).

Главные качества моей собаки – активность, безграничная доброта и терпеливость. Ретриверы очень терпеливы к детям, даже тогда, когда они причиняют боль. Этим летом, стоя на вокзале вместе с Марли, я заболталась со знакомой, а когда обернулась на своего пса, стала свидетелем забавного действа: два четырехлетних близнеца знакомились с моим четвероногим другом довольно странным способом. Один из малышей тянул собаку в свою сторону за хвост, а второй тащил к себе за язык. Марли только и оставалось делать, что жалобно заглядывать мне в глаза: мешать мальчишкам он не смел».

Что пишет Интернет:

Про характер:

Голден ретривер – едва ли не самая популярная в мире собака-компаньон. Вежливая, умная, милая – само очарование! Не оставляйте эту прелесть надолго в одиночестве – затоскует и станет вредной.

Собаки этой породы ни в ком не видят врагов и если лают, то исключительно в виде приветствия.

Про содержание и уход:

Содержать голдена не сложно, но много мороки с шерстью: она требует постоянного ухода. Будьте готовы к тому, что собаку придется каждый день «чистить» плотной щетинной щеткой. Купать ретривера не нужно, а вот сухой шампунь придется использовать постоянно.

Золотой пес любит играть: идеально, если в семье есть дети. Что касается дома, то такая собака одинаково хорошо чувствует себя как в городской квартире, так и во дворе своего дома.

  • Цена: 10-30 тыс. руб.
  • Вес: 25-34 кг
  • Рост в холке: 56-61 см
  • Продолжительность жизни: 10-14 лет

_________________________________________________

Немецкая овчарка

«Лучшая порода на Планете»

Хозяйка Ольга Кириллова:

«Немецкая овчарка – самая представительная порода на Планете. Это – классика, ни одна из пород ее для меня не заменит.

«Немец» — не только охранник, это компаньон по занятию спортом: катание на велосипеде, на лыжах, бег рядом на длинные дистанции, длительные прогулки в лесу – все это ему в радость.

Основные качества нашего Фреда: ум, доброта, выносливость, хитрость, сила… Перечислять можно бесконечно!

Я к нему испытываю не просто любовь, а большое человеческое уважение».

Что пишет Интернет:

Про характер:

Бесстрашная, смелая, усердная, внимательная – все это про овчарку. Собаки этой породы бесконечно преданы хозяину и нуждаются в постоянном взаимодействии с ним. Не стоит оставлять ее надолго одну или с «няней» — будет скучать. Не удивляйтесь, если овчарка будет пасти вас или других домашних животных: пастуший инстинкт у нее в крови.

Про содержание и уход:

Овчарка постоянно линяет, поэтому будьте готовы ежедневно чистить собаку жесткой щеткой. Использовать шампунь – умеренно. Чтобы ваша животина была послушной, необходимо с ранних лет ее этому послушанию обучать. Грубые и деспотичные методы применять нельзя: умная овчарка и так быстро во всем разберется. Гулять с таким псом нужно часто, а вот содержать можно в городской квартире.

  • Цена: 15-50 тыс. руб.
  • Вес: 34-43 кг
  • Рост в холке: 56-66 см
  • Продолжительность жизни: 10-13 лет

_________________________________________________

Если вы — хозяин одной из перечисленных пород, и среди бесконечных особенностей и достоинств вашей собаки есть то, о чем мы не упомянули, — расскажите! И конечно, будет интересно почитать в комментариях рассказы и истории о других псах.

Продолжение обзора пород петрозаводских собак — в следующем выпуске. Не пропустите!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram