В центре внимания

Среди развалин: пенсионерку из Олонца поселят в офисе?

«Губерния Daily» обещала следить за развитием событий в жизни пенсионерки из Олонца, живущей в диких условиях. Напомним, что дом Галины Павловны Жуковой, давным-давно признанный аварийным, практически развалился. Бабушка еле пережила зиму – от дырявой печи вместо тепла исходит едкий дым. «Задыхалась и топила, чтобы не умереть от холода», — рассказывала Жукова об ужасах своего существования.

На публикацию отреагировали не только читатели, предложившие организовать сбор средств на улучшения жилищных условий Галины Павловны, но и глава Олонца, который, по словам местной активистки Нины Щербаковой, ранее вообще никак не пытался помочь пенсионерке.

— Сергей Кохов сам позвонил мне, — рассказала Нина Щербакова, — и заверил: он попытается что-то сделать.

____________________

Кохов, действительно, попытался. Через несколько дней он снова позвонил Щербаковой и сказал, что подыскал для Галины Павловны временное помещение.

— В программу расселения дом Галины Павловны включен на 2014 год, — рассказала Нина Щербакова. – Но это вовсе не значит, что через год действительно построят новый дом и всех расселят. Поэтому Сергей Кохов нашел пустое офисное помещение, которое находится на первом этаже жилого дома. Глава предложил офисную комнату площадью примерно 24 квадратных метра. Есть туалет, раковина и еще одно небольшое помещение, в котором можно установить душевую кабину. В общем, для того чтобы здесь жить, нужно много чего сделать. Душ, электроплиту, перегородку в комнате, пандус на крыльце, общий ремонт… Увы, на сегодняшний день это единственный предложенный вариант.

Нина Щербакова понимает, что лучше всего было бы сразу купить благоустроенную квартиру и переселить туда бабушку.  Но на это нужны средства, которых нет.  Поэтому вариант, предложенный главой Олонца, рассматривается и обсуждается.

По словам Нины Щербаковой, на обнародованную ситуацию отреагировал только глава города Сергей Кохов. Ни глава района Александр Иванов, ни руководитель администрации Ольга Терво, ни даже депутаты с Щербаковой не поговорили.

____________________

Созвониться с Ольгой Терво «Губернии Daily»  пока не удалось. Зато получилось пообщаться с главой Олонца Сергеем Коховым.

Сергей Кохов рассказал «Губернии Daily» , что решить проблему на раз-два не получится. Мизерный бюджет, склоки и непонимание  внутри администрации не помогают, а только запутывают клубок проблем. Тем не менее он пытается сделать все, что в его силах.

— Я слышал, Ольга Терво говорила о том, что мой вариант (офисное помещение) для Жуковой не подойдет, поскольку находится под арестом. Но мы проверили: это не так. Помещение хорошее, и его вполне можно на законных основаниях передать во временное пользование Галине Жуковой. Надо только решить некоторые формальности, перевести помещение из нежилого фонда в жилой. Сама Жукова на такой переезд согласна. И, надеюсь, в скором времени мне удастся все разрешить.

На вопрос, кто будет превращать нежилое помещение в жилое, подключать плиту, душевую кабину и прочее, Кохов ответил, что все проблемы должны решаться по мере поступления. Как только в офисное здание можно будет официально переехать, он изыщет средства для его обустройства.

— У нас сейчас в администрации все пеняют друг на друга, ищут причины. Но надо искать решения. Чем я и занимаюсь. Сегодня вот обсуждали эту проблему с министром финансов, — сказал глава города. – Поколение Галины Павловны на своих плечах вытянуло страну. Мы перед такими, как она, в долгу. И она ведь ничего не просит даже! И как будто бы стыдится своего положения. А мне, в свою очередь, стыдно перед ней… С нашим нищим бюджетом что-то сделать не просто. Но я попробую и уверен, что все получится. Дайте мне только немного времени.

Спрашивать Сергея Кохова о том, почему он не испытывал чувство стыда до того, как история Галины Жуковой попала в прессу, и почему проблема не решалась раньше, мы не стали. Ведь, в конце концов, главное, чтобы у человека наконец-то появились нормальные условия для жизни. И если глава Олонца  сможет помочь – будет хорошо.

«Губерния Daily» следит за развитием событий.

____________________

Пока олонецкие чиновники пытаются разобраться, кто виноват и как помочь, жители Карелии действуют.

На счет Галины Жуковой пришло несколько тысяч рублей. А еще кто-то передал из Петрозаводска для пенсионерки посылку с продуктами.

Напомним, что читатели «Карельской Губернiи» и сайта «Губерния Daily» предложили скинуться на улучшение жилищных условий Галины Жуковой. Даже если идея поселить Жукову в офисное помещение станет реальностью, на его обустройство все равно понадобятся средства.

Реквизиты для перевода средств:

Жукова Галина Павловна

р/сч 42307810525003910949 дополнительный офис № 8628/01212 Северо-Западный Банк СБ РФ

к/с 30101810600000000673 БИК 048602673 ИНН 7707083893

Перечислить деньги можно и через Сбербанк-онлайн или просто перевести Галине Жуковой на карту «Сбербанка»:

номер банковской карты:  676196000329004296

Северо-Западный Банк ОАО «Сбербанк России» г.Санкт-Петербург

к/с 30101810500000000653 БИК 044030653 ИНН 7707083893

р/сч 40817810155030205905

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram