В центре внимания

Среди развалин: в истории пенсионерки из Олонца появились просветы

На прошлой неделе «Губернiя Daily» опубликовала материал о пенсионерке из Олонца, живущей в ужасных условиях. У инвалида Галины Павловны Жуковой нет условий для существования: старый дом разваливается, а местные власти не спешат решать проблему. Многие читатели откликнулись на эту историю и предложили помощь. И мы организовали сбор средств на новый дом.

Интересно, что после того, как в Интернете поднялась шумиха (ссылку на материал опубликовали как местные интернет-издания, так и сайт радио «Эхо Москвы»), появился и глава олонецкого городского поселения Сергей Кохов. Он позвонил Нине Щербаковой (петрозаводчанка, которая сейчас живет в Олонце, давно пытается «выбить» у администрации улучшение жилищный условий для Галины Павловны) и много рассказывал о том, как непросто разобраться в этой проблеме.

— Разговаривали долго. Резюме — будем изыскивать возможность для решения проблемы, — рассказывает Нина Щербакова. —  Кохов сказал, что муниципального жилья в городе нет и, скорее всего, останется вариант приобретения-покупки. Ждать еще несколько лет, когда построится новый дом для расселения аварийных домов,  Галина Павловна не может. Для нее каждый день жизни в разрушенном «историческом памятнике» — подвиг.

На следующий день после этого разговора Кохов прислал Щербаковой sms: мол, нашел какой-то вариант. Подробностей пока нет, но женщина и так не может поверить в то, что дело сдвинулось.

— Подумать только! – восклицает она. – Столько времени администрация безмолвствовала, а тут мне сам глава позвонил! Все-таки журналистика – великая вещь! Спасибо вам огромное! У меня опускались руки, а теперь есть надежда, что все получится и Галина Павловна еще поживет как человек.

Сама же Галина Павловна, когда узнала о том, сколько людей не остались равнодушными, расплакалась и сказала, что ей «очень неудобно». Но неудобно должно быть властям, которые все это время закрывали глаза на проблему!

__________________________________________________

На прошлой неделе мы опубликовали номер cчета Галины Павловны Жуковой. Читатели предложили скинуться: ведь можно всем миром собрать на покупку дома в черте Олонца или на улучшение условий в старом. Что такое обещания властей – всем хорошо известно, поэтому Нина Щербакова взялась все организовать. Информацию о поступающих на счет средствах и все новости можно узнавать в недавно созданной группе «ВКонтакте». И, конечно, редакция «Губернiя Daily» тоже будет держать всех в курсе событий.

Если вдруг глава олонецкого городского поселения найдет для Галины Жуковой дом, собранные средства пойдут на его обустройство. А если обустройства не потребуется, деньги пойдут в помощь людям, оказавшимся в похожей ситуации.

Реквизиты для перевода средств:

Жукова Галина Павловна

р/сч 42307810525003910949  дополнительный офис № 8628/01212 Северо-Западный Банк СБ РФ

к/с 30101810600000000673 БИК 048602673 ИНН 7707083893

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram