В центре внимания

В Карелии определили победителя чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» оказал партнерскую помощь отделению Пенсионного фонда при проведении VII регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в конце апреля прошел в Карельском институте развития образования.

В событии приняли участие 35 человек из Петрозаводска и районов республики. Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет соревновались в умении пользоваться ресурсами сети Интернет, а также работать на цифровых устройствах.

Программа этого года отличалась большей сложностью в сравнении с испытаниями на чемпионатах прошлых лет. За два часа конкурсантам предстояло выполнить задания по работе в личном кабинете портала государственных услуг, в поисковой системе «Яндекс» и государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ. Отдельные задачи были направлены на умение выходить в сеть со смартфонов и планшетных устройств.

«Возможности общения и саморазвития очень важны для представителей старшего поколения. Их отсутствие способствует развитию у людей болезни Альцгеймера. Наш чемпионат позволяет пенсионерам не только расширить свой круг знакомств, но и подчеркнуть для себя полезную информацию. Без знания ресурсов сети Интернет и электронного правительства жизнь современного человека невозможна, — прокомментировала председатель КРО ООО «Союз пенсионеров России «Северные колокола» Наталья Вартанова.

Победителями в номинации «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» в этом году стали жители Петрозаводска Александр Валентинович Максимов и Раиса Ивановна Самойлова. 25-27 мая 2017 года они будут представлять Карелию на федеральном этапе VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Санкт-Петербурге.

Специальным подарком от «Ростелекома» стало учебное пособие «Азбука Интернета». Программа, разработанная и изданная «связистами» вместе с Пенсионным фондом РФ, стала настоящим помощником в обучении компьютерной грамотности представителей старшего поколения.

«Наша компания с большим вниманием относится к популяризации компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Мы не только оказываем партнерскую помощь организаторам чемпионата, но и вносим личный вклад в обучение пенсионеров работе в сети Интернет. В нашем филиале проходят бесплатные курсы для желающих улучшить свои знания в данной области», — прокомментировал директор по работе с массовым сегментом Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Губич.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram