В центре внимания

«Возможности оптики не ограничены»

30 сентября в России традиционно отмечается День Интернета. Вполне логично в этот день озадачиться вопросом, а как же глобальная сеть приходит в наш дом? Очевидно, что некий парень-инсталлятор ловким движением руки втыкает провод в домашний роутер. Но уж очень интересно посмотреть, как живет сигнал внутри коммуникации. О скрытой взгляду «молекулярной работе» интернет-соединения нам рассказал начальник Городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» в г. Петрозаводска Юрий Долматов.

Тоньше волоса

Для передачи цифровых данных «Ростелеком» использует технологию нового поколения, которую до этого ни один интернет-провайдер в Петрозаводске не применял. Технология PON (пассивных оптических сетей) обеспечивает передачу цифрового сигнала по средствам тонкого оптического волокна, который отдельно прокладывается в каждую квартиру. За то, что сеть исключает потребление электроэнергии на участке сети от станции до квартиры, она получила определение «пассивная».

На первый взгляд, оптоволокно – гибкий провод, значительно тоньше меди. Но стоит разобраться в его составляющих, приходишь к выводу, что это целостный организм, в котором один элемент ничто, а вместе они — мощное целое.

В самом его центре находятся волокна, едва заметные взгляду. Визуально тоньше человеческого волоса, они выполнены из… специального стекла. Именно по этим стеклянным «проводникам» с огромной скоростью распространяется свет, который в каждую квартиру несет информацию в виде звука и изображения. Каждое стеклянное волокно покрывается полимерной защитой разного цвета, что облегчает сварку волокон при монтаже. Как правило, в сетях PON, проложенных в жилых домах, не более 32 стекловолокон. Обладателям длинных волос сейчас легко отсчитать в своей прическе 32 волоска и воочию представить объемы оптических сетей.

«Свет в волокне — все равно что бобслеист во время спуска по своей специальной трассе. Окруженный стенками, он летит на высокой скорости из пункта А в пункт Б», — мне, девушке, далекой от технических нюансов, объясняет Юрий Долматов.

Защищают столь тонкий в своей структуре механизм несколько слоев оболочек. Выполненные из специального материала, они полностью нейтрализуют негативное влияние окружающей среды, будь то низкая температура, высокая влажность или же сдавливание тяжелыми предметами.

Гоняли на скорости 250

Оптическая связь настолько практична, что вместе с услугой доступа в Интернет открывает абонентам перспективу подключения к «Цифровой телефонии» и «Интерактивному телевидению». Таким образом, монтаж одной оптоволоконной линии в квартире дает возможность подключения сразу трех сервисов. При этом PON абсолютно безвреден: не излучает электромагнитных волн.

«Одним из главных параметров, к которому стремится современный пользователь Интернета, – высокая скорость и качество передачи данных. Благодаря технологии PON – «оптики до клиента» уже сегодня в нашей компании есть тарифные планы со скоростью Интернета до 250 Мбит/с.

Замечу, что подобной скорости сегодня не дает ни один провайдер в Карелии, — акцентирует внимание Юрий Владимирович. – Использование оптоволокна нам позволяет на этом не ограничивать скорость передачи данных. При необходимости мы сможем ее увеличивать далее».

Получать быстро информацию по Интернету – это хорошо, вдвойне удобно также быстро и ее передавать. Многим знакома ситуация, когда ты находишься дома в Петрозаводске и по Skype общаешься с друзьями, скажем, в Финляндии. Все бы хорошо: тебя видят и слышат, а вот ты «куда-то вечно пропадаешь». Также происходит, к примеру, с видео или музыкой – скачать легко, а вот загрузить в сеть получается в разы медленнее. Инженеры трактовали бы эту проблему так: сигнал в квартиру приходит быстро, а вот уходит с весомым замедлением. Технология PON «синхронна» — позволяет как принимать сигнал, так и его отдавать с одинаково высокой скоростью.

Реальность в режиме online

Сфера цифровых услуг сегодня развивается настолько быстро, что ее совершенствование уже и не отследить. И если раньше подключение скоростного Интернета, покупка смарфтона или телевизора с меню-управлением, зачастую оставалось данью моде, то сейчас это зачастую уже необходимость. Технология пассивных оптических сетей PON, которую, в том числе, в своей работе использует «Ростелеком», сегодня остается самой удобной и перспективной технологией доступа в сеть. Ее возможности настолько обширны, что даже спустя десятилетия смогут обеспечить растущие потребности абонентов в высокой скорости обмена данными, а также в доступе к новым высокотехнологичным сервисам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram