В центре внимания

«Железные люди»: как работники железной дороги чуть не разлучили семью

– Люди, ну пожалуйста, остановите поездик, ну, пожалуйста! – казалось, крик трехлетнего ребенка слышал весь перрон железнодорожного вокзала. Со стороны могло показаться, что маленькая девчушка демонстрирует свой характер родителям. Но это не ребенок, это сотрудники железной дороги демонстрировали свою «готовность прийти на помощь».

Мама с двумя детьми – годовалой и трехлетней дочерями возвращалась в Москву после экскурсионного визита в Петрозаводск. Собираясь в обратную дорогу, девчонки капризничали, у малышки разболелся живот. Они едва не опоздали на поезд. Приехали на вокзал буквально за пять минут до отправления железнодорожного состава.

– Успели, – выдохнуло семейство.

– Ваш билет не зарегистрирован. Мы не можем пропустить вас в вагон, – проводница позволила войти трехлетней девчушке и ее тете (у них были обычные билеты, купленные в кассе), но отодвинула маму с малышкой на руках (их билеты были заказаны и оплачены через Интернет, на сайте РЖД).

– Как так? – удивилась женщина. – Но ведь сюда мы ехали точно по таким же распечатанным электронным билетам, без дополнительной регистрации.

– На том пути она вам не требовалась, а на обратном нужна. Это проходящий состав. Почитайте, там где-то в билетах должно быть об этом сказано.

Разговор с начальником поезда, который каким-то чудом оказался рядом, разрешить ситуацию не помог:

– Бегите в кассу, просите зарегистрировать.

На помощь пришел, казалось бы, посторонний мужчина, который бросился в здание, где располагаются кассы.

Когда поезд тронулся, перрон заполнился детским плачем. Рыдала трехлетняя девчушка, которую состав увозил без мамы, рыдала ее маленькая сестренка, которую при наличии оплаченного билета отказались посадить в поезд. Взрослые и дети умоляли остановить поезд и подождать.

– Не зарегистрировали. Сказали, что в момент отправления не регистрируют, – выдохнул примчавшийся с билетами мужчина.

Поезд умчался в даль.

Самое ужасное в этой истории то, что молодую маму обступили незнакомые люди со словами: «Мы сами недавно попали в такую же ситуацию». То есть подобное время от времени случается. Неужели нельзя попытаться раз и навсегда решить проблему?

Однако главный сюрприз ждал пассажирку чуть позже, когда она пошла в помещение касс, чтобы добиться регистрации несчастных билетов и потом попытаться догнать поезд. Видя растерянных людей, девушка в форме – тоже сотрудница железной дороги, уточнила, чем она может помочь, и моментально сделала то, что всего пять минут назад по уверениям ее же коллеги было невозможно. Узнав, что маму с малышкой на руках не пустили в поезд, сотрудница ОЖД уточнила:

– Поезд уехал? Не стали ждать?

– Да ждали они. До последнего ждали, но кассир сказала, что время ушло…

– Почему ушло? Почему не перенаправили ко мне? – вопросы повисли в воздухе. – В какой кассе вам такое могли сказать?

– Пятая касса.

Разумеется, лучше всего приходить на вокзал заранее, иметь на руках стандартные билеты и время в запасе. Но так получается не всегда. Из-за странной принципиальности кассира, люди не попали на поезд и рисковали получить серьезные проблемы: тетя, оставшаяся в поезде со старшим ребенком, которого в вагон все-таки пропустили, по приезду должна была сразу ехать в аэропорт, улетать на отдых. Деть трехлетнюю Аню в Москве ей было некуда.

Мама Анюты и ее маленькая сестренка все-таки догнали поезд, на машине, в Лодейном Поле, напереживавшись и заплатив за «погоню» несколько тысяч рублей. В Лодейке состав стоял всего пять минут, а вот на предыдущей станции Свирь пассажиры гуляли по перрону в течение получаса. Если бы в Петрозаводске проводница позволила людям сесть в поезд, они бы без проблем зарегистрировали свои оплаченные билеты в Свири.

– Подождать мы могли, и мы ждали… Но пустить в вагон не имели права, – оправдывает действия проводницы начальник того самого поезда «Мурманск – Новороссийск». – Если бы пришла проверка, ее бы уволили.

Откуда должна была прийти проверка, если поезд следовал до станции без остановок? От кого могла «огрести» проводница, когда все происходило на глазах у ее начальства? Все были в курсе и всё понимали, но не помогли. Побоялись, не захотели, поленились?

Срочные новости в нашем Telegram