Статьи

Суд отказал в допросе ключевых свидетелей по делу «Петропита»

Судебный процесс по так называемому делу «Петропита» стремительно близится к своему завершению. За минувшие полтора года стороне защиты удалось опровергнуть большую часть доводов стороны обвинения. Однако некоторые моменты до сих пор остаются невыясненным, и, похоже, суд не заинтересован их выяснять.

Напомним, что депутата Законодательного собрания Карелии Ольгу Залецкую, экс-директора торгового дома «Ленторг» Александру Корнилову и директора Олонецкого молочного комбината Анастасию Кравчук обвиняют в том, что в 2011—2013 годах они под руководством политика Василия Попова завладели по заниженной стоимости зданием бывшего комбината школьного питания. В частности, Залецкая (на тот момент она работала директором муниципального предприятия «Петропит», которому принадлежало здание), по версии следствия, выполнила свою роль в «преступной» схеме, обманув всех, кого только можно было обмануть: сотрудников администрации города, оценщиков, организацию, которая проводила открытый аукцион, и даже суд. С последней жертвой этого «обмана» как раз и не получается разобраться.

Дело в том, что абсолютно все допрошенные в суде бывшие и нынешние сотрудники администрации города заявили, что никого из них в ситуации с продажей здания «Петропита» Ольга Залецкая не обманывала. Все прекрасно знали о критической ситуации, которая сложилась на предприятии (МУПу грозило банкротство). Все понимали необходимость продажи здания. Все знали о том, кто это здание арендует. И всем была известна его стоимость (Ольга Залецкая трижды обращалась к оценщикам по этому поводу). Ни один человек не смог назвать ни одного момента, в котором бы Залецкая, по инициативе которой это здание было выставлено на продажу, нарушила закон.

Оценщики и люди, проводившие аукцион, также не подтвердили противоправность действий Залецкой. И получилось, что единственным из тех, кого, по версии следователя Александра Брюханова, Залецкая обманула, не допрошенным в суде остался судья Коваленко. Именно он в 2013 году вынес решение, согласно которому предприятие «Петропит» вынуждено было продать здание бывшего комбината школьного питания единственному участнику открытого аукциона – Анастасии Кравчук. Напомним, что Залецкая, узнав о том, что здание оказалось никому не интересно и что начальная цена во время аукциона практически не изменилась, отказалась подписывать договор купли-продажи. Сделка состоялась по решению суда, да еще и в отсутствие Ольги Евгеньевны (документ подписала ее заместитель).

Судью Коваленко, которого якобы обманула Залецкая, не допрашивали в ходе предварительного следствия. Видимо, о том, что председательствующий был обманут, страж порядка каким-то расчудесным образом догадался сам. Не вызывали судью для дачи показаний и в процессе текущего судебного разбирательства.

—   В связи с этим обвинение подсудимых в совершении обмана суда до настоящего времени не исследовано в судебном заседании, в результате чего полагаю, что невозможно установить истину по делу, — заявил адвокат Ольги Залецкой и уже повторно обратился к судье с ходатайством о вызове Владимира Коваленко в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по делу.

Однако в удовлетворении ходатайства было отказано. Как было отказано и в вызове еще одного важного, по мнению стороны защиты, свидетеля – заместителя прокурора Петрозаводска Ильи Яковлева. Согласно материалам дела, именно этот человек надзирал за продажей здания бывшего комбината школьного питания.

— Из исследованных в судебном заседании телефонных переговоров усматривается, что сотрудники администрации Петрозаводского городского округа лично обращались в прокуратуру Петрозаводска с просьбой проконтролировать законность продажи здания, — отметил защитник Ольги Залецкой. — Поскольку прокуратура Петрозаводска надзирала за законностью действий по продаже здания, а подсудимым, и в частности Залецкой Ольге Евгеньевне, инкриминируется то, что они якобы совершили обман сотрудников администрации Петрозаводского городского округа, то необходимо допросить сотрудника прокуратуры Яковлева по вопросам о том, являлись ли действия по продаже здания незаконными, и если являлись таковыми, то почему не были пресечены надзорным органом – прокуратурой. Исследование в суде данных обстоятельств будет способствовать установлению истины по делу.

Суду так не кажется. Ни судья, ни заместитель прокурора допрошены не будут. Похоже, истина в этом деле как не интересовала никого на следствии, так не интересует и в суде.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Всю информацию по уголовному делу «Петропита» можно найти в группе https://vk.com/club116938395

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram