Архив

Читать модно

Впереди выходные, и самое время открыть давно забытую книгу. Ну, или пойти в магазин за новой. «Губернiя Daily» и магазин «Буквоед» продолжают рассказывать о книжных новинках, которые могут кого-либо заинтересовать. Если вы уже читали эти книги, смело делитесь впечатлениями в комментариях — интересно будет всем! А быть может, вы хотите рассказать нам о других изданиях? Welcome!

Евгений Гришковец «От жжизни к жизни»

Это четвертая книга, основанная на интернет-дневнике Гришковца. Он сам признается, что в книге содержатся довольно драматические переживания и сомнения: в частности, Гришковец рассказывает в ней, почему он решил расстаться с активной интернет-жизнью. Если верить автору, для него это было очень непростым решением. По сути, эта книга и есть интернет-дневник, перенесенный на бумагу. Гришковец упоминает в нем и Петрозаводск: говорит, что любит к нам ездить и каждый раз жалеет, что не может остаться еще на пару дней. А также признается, что с недавних пор в карельской столице живет немало близких ему людей.

20 ноября. Тихая унылая суббота. Вроде с утра было сухо, а теперь дождь, дождь и дождь. Дома настоящий лазарет – все болеют. Все! Даже собака. Кто-то уже выкарабкивается, кто-то только захворал, а кто-то в самом разгаре. Сопли, разговоры в нос, кашель со всех сторон, на кухонном столе – целая аптека…Ингаляции, сморкания, капли и уколы. Даже удивительно, что такой маленький ребенок может производить такое количество соплей. И хоть опыт большой, но все равно болеющие дети – это всегда новые переживания и страхи.

Дольше всех держался мой пес Лёва. Но и он вчера закашлял и кашлял всю ночь почти без перерыва. Свозили к ветеринару, диагностировали вирусную инфекцию со странным для человека названием – «питомниковый кашель». Спорить мы не стали, у нас действительно питомник – кашляющих и сморкающихся людей. Укололи собаку и, несмотря на совершенно собачий диагноз, прописали ему человеческий «Доктор Мом»: зеленый сладкий сироп. Ему нравится.

Лариса Райт «Жила-была одна семья»

Эта книга пока еще не стала популярной, но издатели пророчат ей отличное будущее. Сей психологический роман – о таких знакомых нам жизненных сложностях.

Проблемы, с которыми столкнулись члены большой и некогда дружной семьи Чаидзе, кажется, непреодолимы. Взаимные обиды, обвинения и непонимание приводят к тому, что самые близкие на свете люди годами не могут сделать шаг навстречу друг другу. Возможно ли прочитать книгу и изменить отношение как к самому себе, так и окружающим? Возможно! Лариса Райт пишет свою историю с тонким психологизмом, заставляя читателей сострадать героям. В конце прочтения романа вам обеспечен катарсис, причем еще какой.

А что сейчас читаете вы?

Олег Растатурин, художник:

К литературе я совсем не равнодушен, хотя в данный момент читать удается не так часто, как хотелось бы. Как только освобожусь, хотел бы прочесть пару нечитанных романов Айрис Мёрдок и Фаулза. Люблю их за психологизм, стиль письма и темы.

Срочные новости в нашем Telegram