Что нового?

Ближе к звездам: побывали в обсерватории, вновь открытой во Дворце творчества

Мечта детства – мантия в звездах, такая длинная, что путаешься в подоле, и огромный телескоп, чтобы всю ночь не спать и изучать далекий космос. Потом стать великим астрономом, открыть планету и обнаружить на ней зеленых человечков. Или режиссером, чтобы снять новый эпизод «Звездных войн». Мечта, которая теперь сбудется у моих детей. А заодно немного и у меня. В Петрозаводске после 10-летнего перерыва возобновила работу обсерватория во Дворце творчества детей и юношества. Большой металлический купол в самом сердце города – его новая достопримечательность и культурная ценность. Теперь он будет вновь открываться для наблюдений за звездами. Дети и любопытные взрослые, которые не перестали мечтать, добро пожаловать!

Беззвездное пространство

Несколько поколений малышей успели стать выпускниками Дворца творчества, а обсерватория все оставалась закрытой. Кто там только не обитал: и цветоводы, и семейный клуб!.. И вот новое руководство Дворца во главе с директором Светланой Чечиль приняло решение восстановить этот интереснейший объект. Помещение открыли и привели в порядок, расставили на полках лунные глобусы и телескопы и поднялись на самый верх по винтовой лестнице.

Сейчас там прохладно (купол металлический, а за ним зима), но большой немецкий телескоп целехонек и невредим. Что такое 10 лет в космическом масштабе! Первейший пункт в плане проекта – сделать обстановку в обсерватории теплой, безопасной и максимально комфортной для занятий и экскурсий: установить удобные лестницы, отладить механизм вращения купола.

Увидеть Юпитер и кольца Сатурна

Экскурсий ожидается ой как много! Попробуйте только произнести слово «обсерватория» и увидите, как сразу зажгутся у всех глаза. Смотреть на звезды будут приглашать и взрослых, и детишек. А кроме экскурсий и образовательных программ устраивать под самым куполом романтические свидания. Согласитесь, здорово, если молодой человек сделает девушке предложение и подарит ей целое небо! И в туристических программах обязательно появится пункт: «Осмотреть северные звезды».

Уже сейчас в учебном уголке обсерватории проводятся занятия для учеников финно-угорской, 9-й, 10-й и 25-й школ. Специально для этого Дворец творчества пригласил педагога – настоящего фаната астрономии и знатока своего дела Владислава Целищева. Под его руководством ребята изучают работу телескопов и ведут дневники наблюдений за звездами. В обсерватории есть 5 телескопов, один из них полностью автоматизирован и отлично подходит даже для 10-летних малышей. Можно еще не знать названий планет, но найти в обширной базе на 1500 объектов и понаблюдать (телескоп сам найдет их на небе). Луна – как ёлочная игрушка на ладошке, видно и сверкающий Юпитер с выводком спутников, и красавицу Венеру, и Меркурий, и кольца Сатурна…

Кроме того, в обсерватории есть и микроскопы. «Зачем они астрономам?» — спросите вы. Оказывается, важные открытия делались именно с помощью микроскопов при рассмотрении космических снимков.

И может быть, как в советском мультике, сейчас где-то во Вселенной уже летит метеорит, который будет открыт сегодняшним школьником. Пока еще маленьким учеником обсерватории – будущим грандиозным ученым.

Работа под куполом идет без остановки, и скоро-скоро у возрожденной обсерватории грядет большое официальное открытие. Конечно, мы обо всем расскажем!

Фото: Игорь Подгорный, Тимофей Хидман

Срочные новости в нашем Telegram