Что нового?

Надо услышать: в кинотеатре «Калевала» установили революционную звуковую систему Dolby Atmos

Есть ли в Петрозаводске хоть кто-то без киновоспоминаний об этом большом зале? Килотонны слез, пролитые моей мамой на «Титанике», километровые очереди на «Властелина колец» (дважды сходили и не насмотрелись) и огромные круглые глаза друга за 3D-очками на «Аватаре»: «Эти синие сейчас с экрана спрыгнут!» Так вот у моего родного кинотеатра с завтрашнего дня начинается новая жизнь в продвинутом формате звука Dolby Atmos. А космическому звуку нужна космическая премьера. С 17 декабря стартуют «Звездные войны» (и фанатом саги быть не надо, чтобы знать). Что тут говорить, тут надо своими ушами расследовать!

Атмосфера кино

Что важнее всего в кинозале? Картинка и звук. И если одна из составляющих подкачала – прощай, впечатление от фильма. Для тех, кто ценит качественное звучание, Dolby Atmos – просто находка. К слову, по стране залов с этой системой меньше сотни. В Мурманске и Архангельске, например, по одному. Вот и в Петрозаводске «Калевала» — первопроходец. Собственно, как и всегда.

Нашему залу крупно повезло, что построен он был специально для кинопоказов. Ведь представители компании Dolby, прежде чем разрешить установку системы, придирчиво оценивают параметры зала-кандидата. Проверки, настройки, новые проверки… «Калевала» выдержала строгий взгляд специалистов и порадовала слух. Сегодня там заканчиваются последние приготовления, чтобы уже завтра первые зрители смогли побывать во Вселенной «Star Wars». И еще один любопытный факт: когда-то новая звуковая эра Dolby Digital Surround для петрозаводчан тоже началась с премьеры эпизода «Звездных войн» в этом кинотеатре. Историю пишем, не иначе.

Космос как предчувствие

Что такое Dolby Atmos? Это билет на космический корабль.

Раньше звук эволюционировал, как монстр, наращивая щупальца-каналы. А Dolby Atmos впервые позволяет выделить в сплошном потоке аудиообъекты (плач ребенка или шум звездолета) и проследить, как они будут перемещаться по ходу сцены. Звукорежиссер может написать сценарий звучания, а распределять аудиообъекты по конкретному залу будет специально обученная техника. Умный Dolby Atmos летает даже по потолку. Для сравнения: если раньше в кинотеатре «Калевала» было около 20 колонок, то теперь их 45!

Описывать головокружительное впечатление от Dolby Atmos словами – все равно, что пытаться рассказать о коронном блюде мишленовского ресторана. Пока не попробуете – не сравните.

Мы попробуем. С 17 декабря на «Звездных войнах» будем запасаться впечатлениями и новыми киновоспоминаниями: «Я, внучек, Дарта Вейдера, вот прям как тебя, видел!» :)

ptzkino.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram