Архив

Кондопога

«Губернiя Daily» запускает новый проект «А что тут делать?». Отныне Евгения Волункова с фотографом Андреем Мягковым будут проводить выходные в городах и крупных населенных пунктах нашей республики. Мы хотим понять, как отдыхает народ там, где, казалось бы, нечего делать. Кафе, дискотеки, парки, клубы, кинотеатры и библиотеки. Сегежа, Суоярви, Лахденпохья и Пудож – мы побываем везде и все-все вам расскажем. И если однажды нелегкая занесет вас куда-то вглубь Карелии, вспомните о нас: возможно, тут найдется подсказка о том, что делать и куда идти. Итак, первый пункт нашего проекта – ближайшая Кондопога.

Вообще, мы планируем в каждом городе находить проводника. Местного неравнодушного жителя, знатока всех злачных и культурных мест, который поможет сориентироваться и расскажет то, что мы потом перескажем вам. Но к Кондопоге это не относится, потому что мы с Мягковым там выросли и периодически бываем. Поэтому сегодняшний рассказ будет базироваться, в основном, на наших личных знаниях, впечатлениях и воспоминаниях. Заранее прошу простить меня за излишнюю сентиментальность. Все-таки город родной. 

Кондопога. Фото: Александр Волунков

Короткая справка

Население Кондопоги – примерно тридцать три тысячи человек. От Петрозаводска его отделяет чуть больше пятидесяти километров. Город красивый и культурный. Зеленый и относительно чистый. Главная улица называется Пролетарская.

Мать и кормилец Кондопоги – целлюлозно-бумажный комбинат. Жизнь вертится вокруг предприятия, особенно это ощущается в период выдачи на АО «Кондопога» зарплаты. Тогда город оживает, как проснувшийся муравейник: в магазинах очереди, по улицам снуют люди с пакетами… В общем, когда на комбинате все хорошо – хорошо и в Кондопоге. И, наоборот, печально, когда все плохо. Мы приехали как раз в период, когда плохо.

Поесть и попить

Мест, чтобы пообедать и поужинать, в Кондопоге не много. Бар «ФараOn» на ул. Комсомольской, неподалеку от городского суда, славится единственными в городе суши и столичными ценами. Еда и напитки стоят примерно столько же, сколько, в среднем, в Петрозаводске. Ночью по выходным здесь дискотека. Говорят, очень темная и скучная: в прошлую субботу в зале практически не было людей.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Если спуститься пониже, с правой стороны можно обнаружить невысокое синее здание с выцветшей надписью наверху «ООО Кондитерское». Эта кондитерская – одно из самых приятных воспоминаний моего детства. Седьмая школа, в которой я училась, находится через дорогу напротив. На переменах мы бегали в «голубой домик» тратить карманные деньги: на пончики, пирожки и безе. Стоили они не дорого, а вкусные были очень. С тех пор в кондитерской мало, что изменилось.

Три пирожка с рисом и яйцом встали нам в 24 рубля. А обеденное меню заставило посмеяться: откушать борща с пюре и курицей можно меньше, чем за сотню. Работает это чудо, кстати, ежедневно с 9 утра до 20 вечера.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Еще в Кондопоге есть кафе «Коралл». На окраине города, у Ледового дворца. В «Коралле» — пирожные, мороженое, пицца, салатики и выпечка. Цены выше «кондитерских», зато обстановка очень необычная: стилизация под морскую пещеру поднимает настроение и аппетит. И туалет, кстати, здесь приличный.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Почему в прошлом абзаце я выделила уборную? Да потому, что в легендарном кафе «Бен и Джерри» ее нет. А нужна она там очень: цены, из-за которых сюда приезжают даже петрозаводчане, чтобы набить детей пирожными и прочими десертами, способствуют перееданию. А переедание, в свою очередь, сами знаете, чему. В общем, мы это пережили.

Три пирожных и два чая – за 140 рублей. Вы в это верите? Я теперь да.

От жадности мы скупили половину ассортимента кафе и уселись в самый дальний угол обжираться. И, кстати, пришлось еще постоять и подождать, пока освободиться столик: в «Бэнике» на выходных всегда аншлаг. Пока стояли, ко мне подошел мальчик лет шести.

— Тетенькааа, — протянул он, указывая пальчиком на соседний заставленный креманками и чашками стол, — вы не могли бы здесь убрать? Я хочу сесть!

Так называемых официантов здесь нет – самообслуживание. Столы, правда, убирают. И даже в фартуках. И почему я?

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Неподалеку от Ледового дворца можно увидеть круглую башню с макушкой из голубого стекла и часами-курантами. Это чудо архитектуры придумал покойный ныне генеральный директор ЦБК Виталий Федермессер. Планировалось, что в башне будет ресторан, а на самом ее верху – летний сад. Многоквартирный дом, примыкающий к башне, новое руководство, кровь из носу, достроило. Мы думали, и башню тоже. Ан нет. Выложенная мрамором лестница разрушается, двери заколочены, а через пыльное окно видно строительный мусор и бетонный пол.

— Она выставлена на продажу, — поведал нам местный житель. – Только кто ее купит? Отсюда все, кто мог, уже уехали. На рестораны у людей денег нет. На «Бен и Джерри» и то жалуются: мол, дорого…

Вздыхая, мужчина рассказал, как ему жаль, что Федермессер не успел воплотить свой проект.

— Мы думали, жить тут будем, в ресторан будем ходить. Да и просто красиво же. Такая идея! И все коту под хвост. Обидно.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Еще в самом центре города, в Молодежном культурном центре, есть кафешка «Ни Шали». Кофе, чай, блинчики, пирожные… Хороший выбор. По Петрозаводским меркам и здесь дешево, но само место напоминает столовую.

Одно из самых популярных мест в городе, по результатам наших опросов, пиццерия «Марио». От центра далековато, но в Кондопоге все на расстоянии вытянутой руки. Поэтому если свернуть с Пролетарской в районе городской библиотеки направо, чуть-чуть пройти по улице Советов и снова повернуть в правую сторону, так на «Марио» и наткнешься. Пицца здесь самая разная, пиво – тоже. Вообще, меню большое, можно и пообедать, и поужинать. Сюда ходят семьями провести выходные. Заказывают банкеты. И пляшут по субботам. Вкусноту пиццы оценивать не берусь. Приезжайте и пробуйте.

 Ночная жизнь

Шесть лет назад ночная жизнь, не побоюсь этого слова, кипела. Были танцы в «Октябре» (здание бывшего кинотеатра), приезжали ди джеи в бар «У Мельника». Тусовался народ в кабаке под названием «Тель». В «Октябре» были люди помладше, в «Мельник» приходила «продвинутая молодежь» (вечеринки в «Мельнике» знакомый шутя называл «передоз-пати»), а в «Теле» отдыхали те кому «за» и очень любопытные. Лично я любила ходить «Мельник». Хорошая музыка, приятные лица. И оттого несколько грустно видеть его заколоченные двери. Зато рядом недавно открылось ночное заведение «Корица». Зашли. Внутри – темно, непримечательно и мало места. Днем здесь еда, ночью по выходным – тусовки. Девушка из бара посоветовала заказать столик заранее: людей приходит много.

"Галактика", 2011 год.
«Галактика», 2011 год.

Их приходит много потому, что недавно закрылась «Галактика» — молодежная дискотека, несколько лет просуществовавшая на месте «Октября» моей юности. В «Галактике» было по-совдеповски, зато много места. Как ее заменила крошечная «Корица» — плохо понятно. Особенно учитывая, что бар «Центр», где еще недавно проводились дискотеки, тоже закрылся.

— Ходить некуда, — провздыхала продавщица в одном из магазинов. – С тех пор, как «Тель» стал «Тель-Авивом», делать там нечего. Давка и как-то мерзко. «Центра» нет, «Галактики» нет. Смотрим дома телевизор.

Кстати, на месте «Галактики», вернее, на половине ее площади, открылся Спортивный бар. Его мы, увы, не увидели.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Магазины

— У нас? Отдыхать? Вы смеетесь? – продавщица одного из местных «секондов» искренне удивилась вопросам. – По секонд-хендам ходить – вот любимое развлечение кондопожан.

Продавщица не врет. Кондопожские «вторые руки» недорогие и разнообразные. И прошвырнуться по ним, действительно, одно из любимых занятий местных и гостей города. Где лучшие? «Сказка» на улице Строительной (пятиэтажка через дорогу от Ледового дворца), две «Фишки»: одна так же на Строительной, за «Сказкой», вторая поближе к центру, на Октябрьском шоссе, 57. Не постесняюсь признаться: в одной из «Фишек» я купила новые кожаные туфли за 300 рублей и льняные брюки за 100.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

В остальном с магазинами так себе дела. Открываются и тут же закрываются. Продуктовые еще как-то «живут», даже строится на окраине города первый гипермаркет. А вот промышленные товары купить не просто. Впрочем, многие кондопожане ездят за покупками в Петрозаводск. Благо не далеко.

Спорт

Федермессер мечтал, чтобы Кондопога была спортивной столицей Карелии. Отсюда – Ледовый Дворец с катком и залами для гимнастики и прочих видов спорта, бассейн, стадионы и тренажеры. «Ледовый» пока что работает, а вот второе его здание, замороженное после смерти гендиректора, похоже, не заработает уже никогда.

— Миллионы! Сюда же вгроханы миллионы рублей! – сокрушался фотограф, щелкая затвором. Я тоже думала про миллионы. А еще про человеческий невостребованный труд.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Центральный стадион выглядит уныло. Не знаю, проходят ли здесь футбольные матчи или другие соревнования, но трибуны плачут от старости.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Городской бассейн тоже плачет. Оттого, что мало посетителей. Хотя стоимость часа плавания – всего 110 рублей. А для детей посещение стоит и вовсе 70. Чистое здоровье.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Что до бегунов, то бегают они повсюду. И по стадиону, и вдоль канала кондопожской ГЭС. В канале, кстати, еще и купаются, и прыгают с мостов. Сумасшедшие: глубина канала больше десяти метров, и его дно поглотило немало машин, лодок, телевизоров и стиральных машин (откуда?), а также ныряльщиков. Хотя о чем это я? До двадцати лет включительно нашей любимой игрой с подругами была «кто быстрее переплывет канал?». В конце концов, разве мы виноваты в отсутствии городского пляжа?

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Культура и прочее

Кинотеатров в Кондопоге нет. А я помню, как малышкой ревела в «Мире» на «Кинг Конге» и «Годзилле». Деревянные стулья сохранились в кинозале до сих пор. А вот фильмы давно не показывают. В полуразвалившемся здании проходят ярмарки по продаже меда и шуб. В другие дни на дверях висит замок.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Зато Дворец искусств, недавно переданный городу, функционирует. Сюда приезжают с концертами, здесь проходят выступления хореографических коллективов. Мы удивились, когда узнали, что кондопожане во Дворец ходят. И даже семьями.

— Хотя бы куда-то еще можно выйти, — сказала продавщица в секонд-хенде.

Гуляя мимо Дворца, заглянули внутрь. Попали на юбилей местного танцевального коллектива. Зал был полон и аплодировал. Кажется, после «Бэн и Джерри» это было второе место, где чувствовалась жизнь.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Парка аттракционов в Кондопоге тоже отсутствует. Но он был: я четко помню карусели «Солнышко», «Колокольчик» и «Паровозик». После сноса остатков парка на его месте оборудовали зону отдыха со скамеечками. Сейчас скамеечки еще есть, но убогие и мало.

Вообще, со скамейками в городе беда. Как, кстати, и с урнами. Очень удивились, обнаружив за Дворцом Искусств свалку вышедших из строя скамеек и вполне себе пригодных урн.

— Почему они свалены в кучу, а не расставлены по периметру, чтобы люди не гадили? – вопрошал фотограф. Я не знала, что на это ответить.

Кондопога. Фото: Андрей Мягков

Пожалуй, самая интересная достопримечательность города – карильоны. Часы с колокольчиками в самом центре на Пролетарской каждые полчаса играют разные мелодии. И каждый час электронным голосом заливается огромная оглобля у Ледового дворца. Несколько лет назад у «часов» обитала стая поющих собак.

Рыжие псы ждали, когда заиграет музыка. И как только раздавались первые ноты, дружно задирали головы вверх и заливались в такт от всей собачьей души.

Общее впечатление от Кондопоги – «остатки былой роскоши». Уютный тихий город, в котором здорово рожать детей и потом с ними гулять. В который приятно приехать, чтобы погулять с любимым за ручку, послушать орган и карильоны, покататься на коньках и поесть недорогих пирожных. По сторонам при этом лучше не смотреть, чтобы не портить впечатление: возле «дворцов» отваливается плитка, повсюду – разбитые, когда-то красивые фонари и дырявые скамейки. Впрочем, может, это мы просто слишком дотошные?

Конечно, обойти все места Кондопоги мы не смогли. Поэтому если вам есть, чего добавить, уточнить или просто рассказать — пишите в комментариях. А еще с удовольствием примем предложение стать нашим проводником: приглашайте в свой город!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram