Идеи вашего дома

Как живется молодоженам в новостройке с шикарным видом на озеро, ради которой они продали квартиру

Мы продолжаем ходить в гости к петрозаводчанам, которые живут в каких-то особенных, интересных домах, и рассказывать, совпадали ли наши и ваши ожидания с реальностью и как на самом деле живется в таком доме. И сегодня у нас — новостройка с шикарным панорамным видом на Онежское озеро.  

Попасть в гости к этой паре, ведущей нестандартный образ жизни, было весьма непросто. Недавно молодожены Алексей и Яна продали жилье в центре города и переехали в квартиру площадью 42 кв. м в новостройке с великолепным видом на озеро. Оставшихся денег хватило только на отделку ванной комнаты, но они не переживают по этому поводу.

— Для нас пол — это всего лишь пол, а стены — это всего лишь стены. Мы думаем прежде всего о своем внутреннем комфорте и духовном здоровье. Ремонт в ванной комнате сделали в первую очередь, потому что вода — это символ жизни, обновления, очищения. Для нас ванна важна еще и потому, что мы любим подводные медитации в масках. А на лоджии, дабы ничто не отвлекало, медитируем в противогазах. В эти минуты мы ощущаем слияние с космосом и со всеми параллельными мирами. Путь избавления от смятения и печали — это жизнь с Дао в стране пустоты. Управляющий людьми живет в смятении, управляемый людьми существует в печали. А мы независимы и свободны.

Алексей — писатель и художник-иллюстратор, а Яна — фотограф и начинающий копирайтер. Супруги не приемлют зависимости от гаджетов и компьютерного мира, а потому преимущественно пользуются старинными вещами, хотя для того, чтобы контактировать с внешним миром, вынуждены иметь ноутбук и планшеты.

— Мы обожаем смотреть диафильмы, а для создания 3D-эффекта крутим сразу два фильмоскопа. Виниловые пластинки подобрали у помойки, утюг достался от прабабушки. Благодаря этим предметам мы соприкасаемся с простотой бытия. Едим из деревянной посуды или пользуемся старым котелком и дедовской флягой — это дарит удивительные ощущения и вдохновляет на новые инсталляции.

Пишущая машинка для писателя — незаменимая штука. Алексей вот уже десять лет сочиняет «вечный» и великий роман. Обычно он работает на лоджии, одновременно наблюдая за сменой картин природы, или сидит в комнате на охапке сена, источающего великолепный деревенский аромат. Если же он пишет на бумаге, то только пером и чернилами, а считает на счетах. Кстати, счеты он использует и в качестве массажного коврика для ног, потому что акупунктура оздоравливает организм.

— Вечером я созерцаю озеро и небеса и размышляю над бессмертным произведением Кафки, которое сейчас читаю. Этот роман Яна увидела в «Плазе», рядом с «Буквоедом» в обмене книг, и принесла домой, оставив там учебник для 11-го класса «История России».

Алексей и Яна — вегетарианцы, питаются только натуральными продуктами. Утром едят кашу на воде, а за день обязательно съедают фрукты трех цветов: красного, желтого и зеленого. Пьют ферментированные чаи из трав и из ягод, которые заготавливают сами. И обязательно принимают витамины. Кальян курят экологически чистый — зверобой и чистотел, которые собирают летом в лесу.

— Истинных вегетарианцев все равно нет. Мы все время уничтожаем чью-то жизнь, чтобы есть. Никто не может быть абсолютным вегетарианцем. Каждый человек — не вегетарианец. Мы едим фрукты — это жизнь, и у овощей есть жизнь, так же, как семена — основа зарождения и роста. Все, от чего мы зависим, живо.

По словам Яны, она, как копирайтер, была в шоке, когда узнала о существовании программы «Плагиатор»: по ее мнению, все, что есть и создается в нашем мире, уникально.

— Мы любим образы и мыслим образами, потому не устаем придумывать инсталляции, которые помогают нашему вдохновению. Все бытие откликается в нас, как эхо в горах. Что бы мы ни делали, все вернется к нам — это закон кармы.

Например, инсталляция с пластинками: три круга — мысль, слово и действие: эти понятия способны изменить мир. А пустые сосуды призывают к размышлению о действительности: в природе ничего не возникает просто так и не исчезает бесследно.

— У нас нет домашних животных, но есть камни. Мы гладим их, общаемся с ними, приветствуем их каждое утро, а вечером зажигаем рядом свечи.

Еще супруги любят путешествовать. Ракушки в ванной — со Средиземного моря, вазы — из Индии. Кстати, в Индии они учились искусству медитации. А последний раз молодожены были в Бразилии, откуда привезли двухспальный гамак. Даже в повседневной жизни Яна носит платья-ципао, благо, она свободный художник и у нее нет ни дресс-кода, ни дедлайна. Никакую одежду они не выбрасывают: молодая жена шьет из нее лоскутные одеяла.

— Люди постоянно заняты чем-то несущественным. Отбросив это, они могут сохранить массу времени и сохранить уйму энергии. Но они не в силах решиться на такой шаг, потому что напуганы сами собой. Они зависимы от телевидения, Интернета, чужих советов и мнений. Чем больше цивилизации, тем больше люди мертвы. Они так боятся жизни, так страшатся природы, что подавляют ее повсюду. Когда приходит цивилизация, человек утопает в ней и теряет себя.

Сколько они платят за проживание, Алексей и Яна сказать не смогли. Въехав в квартиру, они перечислили на счет управляющей компании 25 тыс. руб., чтобы не возиться с квитанциями, потому что это досадные мелочи, которые отвлекают от духовного. Раз в месяц к ним приходит представитель компании и снимает показания счетчиков. Когда деньги закончатся, управляющая компания сообщит им об этом. Инфраструктура их тоже не волнует: главное — вид на озеро, из-за которого, собственно, они и купили эту квартиру.

— Дом для нас — особое место. Когда мы приходим сюда, то действительно возвращаемся домой, не несем дела в голове. Наша жизнь — ритм отдыха и действия. Мы принимаем себя и свою природу, мы благодарны высшим силам, мы верим в просветление. Мы не тратим энергию на выяснение нашей ценности, на поиски доказательства того, что мы лучше других. Все существующее — высшее, без всякой неполноценности, ибо Бог один, а все сущее едино. Освободившийся от честолюбия ум приходит к открытию этого.

Можно жить очень по-разному. Главное — это обрести внутренний комфорт. А если что-то кому-то кажется необычным, то это проблемы только окружающих нас людей. Таков образ жизни и философия Алексея и Яны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram