Идеи вашего дома

Как живется обитателям просторной двухуровневой квартиры в кирпичном доме на Древлянке

Мы продолжаем ходить в гости к петрозаводчанам, которые живут в каких-то особенных, интересных домах, и рассказывать, совпадали ли наши и ваши ожидания с реальностью и как на самом деле живется в таком доме. И сегодня мы заглянули в гости к хозяевам двухуровневой квартиры, расположенной в трехэтажном кирпичном доме.

Дом  расположен в тихом районе Древлянки рядом с лесом, и вместе с тем вблизи оживленных магистралей. В доме всего тринадцать квартир, некоторые из них имеют отдельный вход. Максим и Анна проживают на третьем этаже квартиры с индивидуальным проектом. В ней два уровня площадью 48 и 36 кв. м. Внизу — совмещенная с кухней гостиная, гардеробная, прихожая и санузел, наверху — просторная спальня, которую при желании можно превратить в две комнаты, поставив перегородку.

— Мы вселились в квартиру в 2015 году, в год постройки жилья. Нас изначально интересовал кирпичный дом, где мало жильцов, а во дворе — большая парковка. В общем, нам было нужно минимум соседей и максимум места. Квартиру взяли полностью под отделку: это дало возможность полностью воплотить свои фантазии.

На первом этаже пол — керамогранит, на втором — ламинат. Во всех помещениях отопление теплыми полами (двужильный кабель в стяжке) фирмы Thermo (автоматическая система, регулирующая отопление согласно заданным настройкам по времени суток и дням недели). Других источников отопления хозяева квартиры не делали, вместе с тем в жилье круглый год комфортная температура, в том числе и в морозы. Стены и потолок по всей квартире зашиты гипсокартоном с дополнительным утеплением PAROC, оштукатурены, оклеены малярным флизилином, обоями под покраску и окрашены краской высокой прочности. В прихожей и части гостиной натяжной потолок, в ванной и гардеробной — панели.

— Решение выполнить полы именно в белом цвете оказалось абсолютно верным. Белые глянцевые полы придают квартире объем, эффектно смотрятся, при этом керамогранит обладает высокой теплопроводностью, что особенно актуально в таких квартирах, как наша, где отопление полностью за счет теплых полов. Для ухода за полом мы приобрели паровую швабру, так что проблем с уборкой нет.

Максим и Анна — приверженцы монохромной гаммы, и вместе с тем в квартире есть «изюминка» — яркая ванная.

— Нам всегда нравились планировки квартир, подобные нашей, — с лофтом. Второй свет необыкновенно расширяет пространство. Это наш «маленький замок», в котором уютно, просторно, много воздуха и света. Люстру, кстати, искали очень долго и нашли совершенно случайно, однако она идеально вписалась в наш интерьер.

В квартире установлен бойлер на 100 литров, но хозяева используют его лишь для принятия ванны или душа: воды всегда хватает. Несмотря на то, что отопление и горячая вода от электричества, счета за него, даже в морозные месяцы, небольшие. Зимой — 1500—1800 руб., весной-осенью  — 1000 руб., летом — 400.

— Освещение у нас полностью энергосберегающее, диодное — так мы решили изначально и не прогадали. Что касается мебели, какую-то покупали в петрозаводских магазинах, что-то — в ИКЕА. Для нас не принципиально, где брать, главное — чтобы нашлось то, что нам нужно.

Проживание в квартире обходится недорого, в основном это затраты на электроэнергию. В целом расходы по квартплате составляют от 1000 до 2500 рублей в зависимости от месяца.

— В данный момент мы, к сожалению, вынуждены продавать свою квартиру, поскольку переезжаем в другой регион на ПМЖ. Квартира достанется новым хозяевам именно в том виде, в котором вы можете наблюдать ее сейчас — вся мебель, техника. Аксессуары — неотделимая часть квартиры.

Максим и Анна отмечают, что всю технику они подбирали под себя: не ниже А-класса по уровню потребления электроэнергии и воды: посудомоечная машина Bosch, духовка Whirpool с конвекцией, стеклокерамическая панель Gorenje с таймером и защитой для детей, дизайнерская вытяжка Krona, стиральная машина LG и так далее.

Металлическая лестница изготовлена по индивидуальному дизайн-проекту, кухонная мойка — из искусственного камня, в ванной смесители и душевая стойка немецкой фирмы Grohe, фурнитура в ванной фирмы WasserKraft, фурнитура дверей — Morelli.

— Немаловажным при выборе квартиры для нас было еще и то, что из окна открывается красивый вид на аккуратные частные дома и лес. Буквально в двух шагах проходит трасса «Фонтаны» — надевай лыжи прямо у крыльца и иди! Места на парковке — по два машино-места на квартиру — распределены между жильцами: никто чужой уже не встанет. Соседей мало, потому мы их практически не видим и не слышим.

Малоквартирный дом расположен вроде бы в стороне от шумных улиц и вместе с тем вблизи оживленной трассы. Такое сочетание становится все более распространенным и популярным. Выезжать отсюда в центр просто, не только имея собственный автомобиль, но и на общественном транспорте — остановка в 100 метрах от дома. Рядом Сбербанк, почта, несколько сетевых продуктовых магазинов, аптека, детский сад, школа, бассейн. В то же время не покидает ощущение, будто находишься за городом — из-за тишины, природы, атмосферы уединенности, столь важной для людей в наш век бесконечных стрессов и безудержного технического прогресса.

Срочные новости в нашем Telegram