Интересное

Хотите эффективно сбросить вес? Ученые наконец-то выявили простой принцип, который действительно поможет вам похудеть без строгих диет!

Вам знакомо утверждение «завтракайте как король, обедайте как принц, а ужинайте как бедняк»? Новое масштабное исследование показало, что это не просто слова, а действительно эффективная стратегия для потери веса.

Идея иметь насыщенный завтрак, чтобы повысить наш метаболизм и настроиться на рабочий день, популярна среди множества звезд, включая Анджелину Джоли и Келли Осборн. А вот никакие перекусы между приемами пищи, вопреки ожиданиям, не принесут желаемой потери веса. Ученые из Школы общественного здоровья Университета Лома Линды в Калифорнии проанализировали данные, полученные от 50 660 участников старше 30 лет. За их пищевыми привычками и весом наблюдали в среднем в течение семи лет. В результате специалисты обнаружили четыре фактора, связанных с уменьшением индекса массы тела (ИМТ).

Во-первых, для потери веса необходимы только один или два приема пищи в день. Все дело в том, что процесс переваривания большого количества пищи, съеденной за один присест, сжигает значительное количество калорий. В результате чего вероятность набрать лишний вес ниже, если съесть 2000 калорий за один прием пищи, чем те же 2000 калорий, но разбросанных по многочисленным перекусам. Тем более, что как правило, больше перекусов означает больше потребляемых калорий.

Во-вторых, завтрак обязателен. У хорошо завтракающих людей отмечается более низкий уровень гормона, отвечающего за чувство голода, чем у тех, кто съедал больше на ужин. Кроме того, плотный завтрак отбивает желание чуть позже еще чем-нибудь перекусить. Существует даже особая диета «Большой завтрак», авторы которой утверждают, что можно есть много, в том числе и сладостей, и при этом худеть. Данный метод основывается на том, что время, в которое мы едим, влияет на то, как наши тела обрабатывают пищу.

В-третьих, главной трапезой дня должен быть завтрак или обед. Исследование показало, что у людей, придерживающихся подобной модели питании, отмечалось значительное снижение ИМТ. Люди, которые предпочитали плотно ужинать, наоборот, прибавляли в весе.

И в качестве четвертого фактора для эффективного похудения специалисты назвали длительное голодание в ночное время, которое должно составлять порядка 18 часов.

«Наши результаты показывают, что у относительно здоровых взрослых, прием пищи менее часто, без перекусов, включая завтрак и употребления наиболее калорийной пищи утром могут быть эффективными методами предотвращения долгосрочного увеличения веса», — резюмировали авторы исследования.

Срочные новости в нашем Telegram