Деньги

Нашпотребнадзор: сколько стоит недельное меню молодой семьи и как можно на нем сэкономить

Дано: молодая семья (папа, мама и маленькая дочка Полина). Они согласились поучаствовать в нашем эксперименте и проверить, можно ли существенно сэкономить на продуктах, не потеряв при этом в качестве и пользе. Мы наблюдали за их успехами целую неделю и готовы показать вам дневник покупок. Удался ли опыт – результат оцените сами!

Чтобы получить сумму без экономии, мы попросили наших героев неделю приобретать привычные продукты в любых гипермаркетах и магазинах. Семья со средним доходом (мама и папа работают менеджерами) дома завтракает и ужинает, а за покупками ездит по мере опустошения холодильника. В финале недели посчитали итоговую сумму – 5630 рублей. А теперь попробуем сократить семейные расходы.

Самый простой способ сэкономить – это делать покупки по акции. Мы уже писали о том, что в «Ленторге» идет месяц рекордно низких цен сразу на 200 продуктов. Значит, меню можно составить разнообразное. Плюс – дисконтные карты, дающие 7% скидки, продают всего за 99 рублей. В первой части эксперимента наши герои в «Ленторге» ничего не покупали. А значит, вдвойне интересно будет сравнить результат. Мама, Анастасия, рассказала, что за неделю успела побывать в нескольких магазинах «Ленторг» — на Кукковке, на ул. «Правды» и на пр. А. Невского:

— В понедельник покупок было совсем немного. С выходных остались продукты, поэтому ужин был. На вторник запаслись десертами от Олонецкого молочного комбината – Полина их очень любит, и батоном с колбасой для бутербродов. Все по акции, сумма по чеку: 285 рублей.

Во вторник корзинка оказалась потяжелее: мы решили купить продукты на два дня. Тоже ориентировались на яркие ценники. По акции «Лето с «Ленторгом» получилось все, кроме овощей. На них скидка 7% вышла по дисконтной карте. Основное открытие этого дня – товары от Минского молочного завода № 1. До этого мы их не пробовали. Главный критик, Полина, оценила десерт «Венский завтрак» на отлично :) Сумма вторника – 1101 рубль.

В следующий раз в магазин мы приехали в четверг – купить продукты на ужин и пятничный завтрак. А заодно пополнить запасы для выходной поездки на дачу. Естественно, общая стоимость вышла самой крупной за неделю – 2027 рублей.

В пятницу в магазин мы забежали буквально на пару минут – за хлебом и молоком. Ну, конечно, дочке шоколадку и «Венских завтраков» — новая Полинина любовь.  Сладкая жизнь обошлась в 1268 рублей.

В целом недельной экономией наша семья очень довольна. Мы потратили меньше и умудрились еще попробовать что-то новое и закупиться на дачные выходные. Уверена, что при желании могли бы сэкономить еще большую сумму.

Итак, за вторую неделю эксперимента наши герои потратили 4681 рубль. А значит, экономия составила 949 рублей! Акция «Лето с «Ленторгом» продлится во всех магазинах до 5 июля. Проведите свой эксперимент и поделитесь результатами – насколько вкусными и выгодными будут ваши летние покупки.

*Подробности о сроках и условиях акции можно узнать по телефону «горячей линии» (8-814-2) 276-000. ** Скидка 7% на все товары, кроме табачных изделий.
Срочные новости в нашем Telegram