Архив

Евгений называет свою Mazda RX-8 «рысью» и уверен, что ездить на ней спокойно невозможно

Низкая, хищная, динамичная, как дикая кошка перед прыжком, – на такой машине по дороге можно только мчаться. Жаль, дорог таких у нас днем с огнем. Евгений приобрел Mazda RX-8 полгода назад и ласково зовет ее «рысью». Машина была в убитом состоянии (предыдущий владелец любил погонять), и теперь как раз в процессе восстановления. Садимся «рыси» на хвост, рассматриваем ее поближе и узнаем о планах переделки. А когда работы завершаться – будем смотреть фото «до» и «после». Все, как мы любим!

RX-8 – редкая красотка во всех отношениях, у нас в городе водится в единственном экземпляре. Клад для любителей спортивных машин и игрушка для опытного автомобилиста. Из ее технических фишек стоит отметить роторный двигатель. А из внешних – люк в крыше (полтора часа карельского лета можно провести с комфортом) и оригинальные дверки. Вот как они открываются:

Сейчас автомобиль, конечно, не в самом лучшем виде, но уже активно проходит курс реабилитации. Номер на боку – как раз после переделанной решетки (она от Renault Logan, только тс-с-с-с). Крепление под номер скоро появится.

— Не «ушатать» такую машину сложно, — признается Евгений. – Она просто создана для быстрой езды. Поэтому прошлого хозяина я вполне понимаю. Но теперь, чтобы привести «рысь» в чувство, еще придется немало над ней поработать. На сегодняшний день я уже заказал из Японии и поменял мотор и ходовую на спортивный вариант. Бывший в 136 «лошадей» дымил и пыхтел на последнем издыхании. А стал просто сумасшедший движок в 250 л. с. Mazda RX-8 ожила.

Раньше машина была выше – стояла на 17-ых колесах и резине от джипа. Евгений поставил 18-ые низкопрофильные. Уверяет, что так «рысь» стала более устойчивой и цепкой. Говорит: «Такая машина и должна быть низкой!»

Кажется, что в салоне места совсем немного. Но на заднем сиденье пассажиры чувствуют себя вполне удобно. Евгений думает заменить двери и сделать их обшивку красной – в компанию сиденьям.

А по серо-серебристому окрасу Mazda RX-8 владелец планирует запустить аэрографию. Естественно, бегущую рысь. Хотя… Может, еще и передумает. Если поделитесь идеями.

— Машину я делаю, как для себя, хочу довести все до ума, но вскоре, увы, придется ее продать. У меня уже сейчас интересуются, когда завершатся работы, и можно будет купить мою Mazda RX-8, — рассказывает Евгений. — Этот автомобиль, конечно, сделан не для поездок по ямам и колдобинам. RX-8 – это впечатления и драйв. Чтобы сесть за руль, как за штурвал самолета, и унестись к горизонту.

Срочные новости в нашем Telegram