Архив

Mercedes-Benz A-180 Софии подарили родители, и второго такого в городе нет

Мы объявляем «Неделю Гаража»! Каждый день мы будем вспоминать уникальные автомобили, которые побывали в нашей рубрике. Итак, София — прямо как героиня знаменитого кинофильма: активистка и просто красавица. Ну и счастливая обладательница белоснежного Mercedes-Benz A-180 в новом кузове. Второго такого же, кстати, в Петрозаводске пока нет. Такой дорогой подарок сделали Софии родители.

— Я получила права в 18 лет, и мама дала мне свой Nissan X-Trail, сказала, чтобы я училась ездить, — рассказывает София. - Полтора года я проездила на этой машине, и родители решили мне купить новый автомобиль. Честно говоря, мне было все равно, на чем ездить, и спасибо родителям, что они мне посоветовали именно эту машину.

Вся семья Софии ездит на «Мерседесах», поэтому выбор пал именно на машину этой модели. Правда, рассматривали и Nissan, и BMW, но когда София увидела этот автомобиль, то влюбилась.

Мама девушки сразу же сказала, что ее дочери нужна механика. Nissan был на автомате, и София жутко портила машину.

— Бабушка с мамой говорили: мол, ты не умеешь ездить на автомате, постоянно газуешь и портишь машину, — смеется девушка. — Я сначала думала, что автомат – это идеальный вариант. Но я нажимала на педаль, была жуткая перегазовка, и машина просто «ревела». Это очень не нравилось моим родителям. Когда я села в этот «Мерседес», то поняла: эта машина — только для механики. И мне это даже нравится. Я могу управлять машиной, ее скоростью, не перегазовываю, давя на педаль, как на автомате. Знаю, что если зимой где-нибудь забуксую, то точно смогу выбраться. К тому же машина сама подсказывает, когда нужно переключать передачи.

София вспоминает: когда она увидела этого белоснежного «пушка», то все сомнения отпали: она поняла, что хочет ездить только на нем. И ей все равно, какая у него будет комплектация. Любовь с первого взгляда – и все тут.

— Я, когда села в этот автомобиль, сразу сказала, что эта машина — моя. А белый цвет очень нарядно смотрится, — объясняет девушка.

В общем-то, нарядно автомобиль выглядит и внутри – София постелила на сиденья белые коврики и разложила белоснежные подушки. Даже страшно было их запачкать, когда мы садились в машину.

— Эта машина умная. Когда подъезжаешь к перекрестку, машина глохнет, чтобы не тратить бензин, потом нажимаешь на газ — и она снова заводится, — рассказывает девушка. — Когда я выключаю машину, она еще фарами светит – провожает меня, так приятно!

София – профорг экономического факультета. Девушка постоянно возит с собой плакаты, бумажки, коробки, доски и... по 11 активистов факультета.

— В Nissan всегда все помещалось. А тут, когда активистки увидели мою новую машину, спросили: «Софа, а как мы сюда будет помещаться?» — смеется София. — Я ответила, что не пропадем, прицеп прицепим.

По словам хозяйки, единственный минус автомобиля в том, что он очень низкий. Да и с парковкой первое время пришлось помучиться – никак не получалось привыкнуть к широкому корпусу машины.

— Я уверена, что мой «Мерседес» долго проживет, — говорит София. — Я смотрю на другие «Мерседесы», которым уже по 20 лет – они отлично работают! Мне нравится датчик внимания в моей машине – если передо мной есть препятствие, то автомобиль сам затормозит. А еще мой «Мерседес» чувствует, когда я устаю: начинает пиликать и показывает на дисплее чашку кофе. Сама не понимаю, как он это определяет.

София говорит, что для студента самое главное – это экономия. А у Mercedes-Benz A-180 совсем маленький расход топлива. При двигателе в 1,6 литра и 132 «лошадях» расход на трассе – 5,5 литра, а в городе – 6-7 литров.

— Примочек здесь разных много, но они есть и в других машинах, — продолжает девушка. — Мне очень нравится, что здесь весь бортовой компьютер выведен на руле. Не нужно отвлекаться от дороги, это удобно. Еще в машине есть подогрев окон – передних и боковых, подогрев сидений, климат-контроль. Но пичкать машину разными прибамбасами сверх меры незачем. За нее попросят атомную цену, но все эти «внутренности» и не пригодятся потом. Так что я выбрала самое необходимое. Кстати, в этом автомобиле я хочу поменять диски, здесь они непрактичные – пластиковые. Зимой я их точно испорчу. Нужно заняться этим вопросом.

София говорит, что автомобилем многие интересуются, постоянно делают ему комплименты. И хозяйке такое внимание приятно. Но иногда любопытство бывает уж слишком назойливым.

— Мне не нравится, что ходит много слухов о том, откуда я взяла эту машину. Даже инспектор ГИБДД меня как-то остановил и спросил: мол, а откуда нынче у студентов деньги на такие автомобили, — вспоминает София. — Я не понимаю, кому какая разница. Для меня машина — это большой подарок, и я очень ценю его. Когда-нибудь я и сама заработаю на другую машину. А сейчас – спасибо родителям.

Кстати, девушка призналась, что проблем на дорогах у нее нет. Если нужно куда-то «втиснуться», то мужчины без проблем ее пропускают.

— Я давным-давно поняла, что девушек за рулем всегда пропускают, — говорит София. — Я часто опаздываю на учебу, старюсь где-то объехать, где-то сократить путь. И, улыбнувшись мужчинам-водителям, оказываюсь впереди.

Срочные новости в нашем Telegram