Архив

Наталья работает инструктором в автошколе, ездит на Kia Spectra, и ее боятся даже таксисты

Сегодняшняя героиня нашей рубрики «Гараж» — Наталья, инструктор автошколы «ВОА». Наталья ездит на автомобиле Kia Spectra и признается, что учебная машина чистой не бывает никогда.

— Что здесь есть? Да ничего! Поворотники, зеркала, руль да коробка передач. Что еще нужно ученику для того, чтобы научиться ездить? Я довольна своей машиной, она легкая в управлении. Но ее единственный минус — слишком низкая.

Наталья признается, что автомобиль после обучения каждой группы приходится ремонтировать. Чаще всего приходится подправлять колеса и подвеску. Ученики любят сильно выкручивать руль, да и ямы пока объезжать не умеют. Что удивительно, сцепление Наталье ремонтировать пока не приходилось.

Наталья по образованию педагог. Девушка признается, что всегда питала тягу к преподаванию и увлекалась машинами. И, видимо, в инструктора ей просто суждено было идти.

— Знакомые были в шоке, когда я им сказала, что решила работать инструктором в автошколе. Все были удивлены. Да и мне было страшновато. Помню, как переживала на первом экзамене. Тогда я понимала, что инспектор смотрит не только на то, умеет ли ученик ездить, но и на то, как я сумела его научить.

— Однажды ехала в такси и разговорилась с таксистом. Он меня спрашивает: «А вы куда едете?». Я ему отвечаю: «На экзамен». А он мне: «А где учитесь?». Я ему: «А я инструктор в автошколе». После этих слов он даже заглох от неожиданности. Я говорю: «Не волнуйтесь, все хорошо».

Наталья признается, что на работе она больше устает не от учеников, а от водителей со стажем. Такие часто подрезают, сигналят, ругаются. Но к учебным машинам нужно относиться с пониманием! И лучше близко не подъезжать.

—  Самые частые ошибки учеников — на перекрестках. Многие не смотрят в зеркала, не видят пешеходов, не включают поворотники. Я вот, например, даже в лесу поворотники включаю! Все должны запомнить, что это у водителя должно быть уже в крови!

Как говорит Наталья, молодых людей не смущает, что их обучает девушка. Напротив, они рады, что на них не ругаются и не так страшно задать какой-то вопрос. Хотя инструктор признается, что ее доброта часто мешает ученикам на экзаменах.

— Моя ошибка в том, что я слишком много подсказываю ученикам на дорогах. А потом на экзамене они смотрят на меня с открытыми ртами и ждут, когда я им скажу, что делать. Но я от этого отучаюсь. Это большой минус.

— На экзаменах волнуются все! И ученики, и инструктора, и даже инспектора. У первых педали ходят ходуном, руки трясутся.

Наталья признается, что чаще экзамены сдают... девочки! Они, по ее словам, быстрее собирают волю в кулак и как-то преодолевают волнение.

— Однажды на экзамене мальчик заплакал, не мог на эстакаду подняться. Потом успокоился, пришел сдавать. Другой пытался завести заведенную машину. Ему потом инструктор сказал: «Молодой человек, поехали, машина заведена». Тот разволновался и вообще ушел с экзамена.

— На дорогах сейчас много неадекватных водителей. Часто подставляют ребят на экзаменах. Однажды было такое, что дети специально баловались на пешеходном переходе, ученик растерялся и не знал, что делать. Тогда инспектор вышел на дорогу из машины, те испугались и ушли.

— Очень тяжело обучать учителей. Они терпеть не могут, когда их учат. Одна учительница даже потом мне призналась, что стала к своим ученикам по-другому относиться. Ведь это так неприятно, когда тебе делают замечание и оценивают твои действия на низкие оценки, — говорит Наталья. — Для нас экзамен — это стресс, мы очень переживаем. Бывает, закончился экзамен, а ты сидишь потом полчаса в машине, думаешь, осмысляешь все. Каждому надо вырабатывать свой стиль вождения, не надо пугаться других и в обиду себя нужно не давать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram