Архив

Виктор украсил свой Land Cruiser героями мультиков «Том и Джерри» и «Чип и Дейл»

Погода сейчас такая, что машины-неженки предпочитают лишний раз никуда не выезжать. Поэтому под финал ноября в рубрике «Гараж» храбрый титулованный «танк» — Toyota Land Cruiser 105. Вот уж точно, такой ни морозов, ни грязи не боится! Модель для города редкая, обитает в основном на бездорожье. Но и на петрозаводских улицах эта Toyota выглядит безумно ярко благодаря веселым наклейкам с Томом и Джерри. Сюжеты для машины ее владелец Виктор меняет ежегодно. Рассматриваем героев любимого мультика поближе и взвешиваем коллекцию наград с соревнований!

Последние три года эта машина постоянно меняет имидж. Сначала была «Островом сокровищ», его сменила тема «Чип и Дейл». А потом бурундуки-спасатели уступили место «Тому и Джерри». Да, родной цвет – серый, но об этом уже мало кто помнит.

— «Остров сокровищ» мы выбрали специально для соревнований в Гирвасе, — вспоминает Виктор. – Ежегодный фестиваль был организован в «пиратской» теме, и мы решили поддержать ее, создав такой «костюм» для нашей Toyota LC. Мы – это экипаж из четырех человек, участники соревнований и экспедиций. А Toyota – наш пятый верный товарищ.

Toyota Land Cruiser 105 – действительно, бывалая машина. Последний раз на «Карелия Трофи» выезжала буквально в позапрошлые выходные. А начала свою карьеру с 2012 года – именно тогда ее приобрел Виктор.

— Были и наши местные кубки города, и знаменитый «Вепсский лес», который считается одним из сложнейших трофи-рейдов, и «Ладога-Трофи», где принимали участие порядка 100 экипажей из 15 стран, и много других выездов,  — перечисляет Виктор. – На «Ладоге» в своем классе мы получили возможность ездить с утра до ночи всю неделю. А на трофи-рейде «Вепсский лес-2015» пришли третьи и получили особый знак почета – Камень.

Авто 2001 года выпуска. Toyota Land Cruiser 105 – это LC 80 по подвеске и двигателю с кузовом от LC 100. У «сотого» стоит независимая подвеска, а тут – мост. Двигатель – неубиваемый дизель 4.2. Расход – по городу литров 15-18. Многовато, конечно. По лесу – в районе 20-23. Говорят, что для соревнований топлива с собой надо взять в расчете 100 л на 100 км – тогда точно хватит.

— «Стопятку» любят больше всего за «танковую» напористость, надежность и проходимость, но эта машина – на любителя, — объясняет Виктор. – Слишком брутальный и жесткий у нее характер, вовсе не как у простых городских автомобилей. У «сотки» в салоне кожа и куча электроники. Тут ничего такого нет, и разгоняется машина не так быстро. Зато ее завел – и поедет без проблем, пока топливо не закончится. На бездорожье вариант незаменимый. До меня на ней на рыбалку и охоту ездил глава одного из карельских поселений.

Знал ли глава поселения, что на боковине этой «Тойоты» поселятся Том и Джерри :) Кстати, наклейки – тоже своего рода опция для поездок по лесу. Можно не бояться поцарапать кузов. Кроме того, для соревнований Виктор поставил на Toyota LC 35 более длинноходные пружины и амортизаторы, а также специально разработанный лифт-комплект для переноса точек крепления подвески к раме. Все это сделано для того, чтобы поместились колеса, которые заметно больше штатных. Плюс, конечно, незаменимую на бездорожье лебедку.

— Пока широкие колеса себя показали не в полной мере, их удобство зависит от того, где ездишь, – говорит Виктор. – В болоте они пригодились бы, но Toyota для этого слишком тяжелая. Пару раз мы заезжали в болотистую местность, но это явно не ее конек. А бамперы хороши для поездок по лесу. Говорят: «Что валится бампером – то кустарник» Шутка, конечно :) Лес мы бережем. А еще с собой в багажнике всегда возим набор первой помощи – чтобы вытащить «Тойоту», если она застрянет. В экспедициях на Кольском полуострове, в Хибинах и на острове Рыбачьем такой набор просто необходим.

Виктор и его друзья, без преувеличения, автомобильные фанаты, и их Toyota Land Cruiser 105 сегодня в большинстве живет ради соревнований и экспедиций. Но в городе тоже появляется частенько. По секрету Виктор поведал, что следующая ее реинкарнация, возможно, тоже будет мультяшной с героями «Ну, погоди!» А вы бы какую тему предложили?

Фото — Тимофея Хидмана и из личного архива экипажа Toyota. Ребята, вы крутые!

Срочные новости в нашем Telegram