Владимир купил кабриолет Volkswagen Eos специально для своей свадьбы

Кабриолет в Карелии – скорее роскошь, а не средство передвижения. И Владимир с этим согласен. Но мечта есть мечта, и совсем недавно молодой человек стал владельцем Volkswagen Eos 2008 года.
— Я мечтал о мотоцикле, — рассказывает Владимир. — Летать по дорогам на бешеной скорости, чтобы «только ветер впереди». Но поскольку полет по нашим дорогам вполне может закончиться поломанными ребрами, желание приобрести мотоцикл переросло в мечту о кабриолете. Тот же ветер, только гораздо безопаснее, и для четырех пассажиров. Конечно, автомобиль со складной крышей в наших краях – редкость. Когда первый раз катался по городу, даже стеснялся любопытных взглядов. Но потом привык. Многие удивляются, зачем мне такая машина в Карелии, где зима по семь месяцев в году. Отвечаю им, что наше короткое лето надо использовать по полной программе! А переменчивая погода – это даже интересно. В дождь, например, красоту наводит панорамная крыша.
Владимир купил свой Volkswagen Eos с рук, и прежний владелец не скрывал, что этот автомобиль был для него красивой игрушкой. Покатался, наигрался… А потом появились дети, и компактный Eos стал тесноват для большой семьи. Владимир собирается поступить так же.
— Пока мы с моей девушкой вдвоем, пусть в жизни будет больше романтики. Eos я купил специально к нашей свадьбе. Церемония должна получиться отпадной! А понятие «игрушка» к детскому саду никакого отношения не имеет. Volkswagen — он и в Африке Volkswagen!
Volkswagen Eos оснащен турбированным двигателем 2.0 мощностью в 200 «лошадей». Плюс — круиз-контроль. Так что в игре «обгони фуру на трассе» он точно выйдет победителем. Но рисковать головой и разгонять этот автомобиль до максимальной скорости можно только врагу посоветовать.
— С предельной мощностью Eos просто не на кого напасть, — сетует Владимир. — Тестировал авто только на резких поворотах. Подвеска жесткая, поэтому крен меньше, и в повороты машина входит легко. Вообще, с такой внешностью и сильным движком, этот автомобиль – лучший гость на вечеринке. Особенно, если включить спортивный режим. Звук тоже радует. Правда, в далеком 2008-ом USB и прочие прелести не поставили. Но все поправимо.
Поправить Владимир уже успел и цвет машины. При покупке она была красной. Сейчас покрытие – перламутрово-белый винил. В ближайшем будущем Владимир собирается наградить свой Volkswagen Eos еще и белым салоном и литыми дисками. Хотя он и уверен: как его кабриолет ни наряжай, смотреть все равно будут только на крышу.
На вопрос о трех главных достоинствах своего автомобиля Владимир ответил с улыбкой:
— Дайте подумать... Крыша, крыша… и, пожалуй, крыша. А в остальном это просто надежный и хорошо оснащенный переднеприводный Volkswagen. АКПП, гидроусилитесь руля, подогрев передних сидений, климат-контроль и т. д.
Крыша CSC автоматически складывается нажатием одной кнопки за 25 секунд. А машина выглядит при этом, как Трансформер в мультфильме.
— Я еще не проверял, как будет вести себя Eos зимой. Но думаю, проблем быть не должно. Крыша жесткая, закрывается плотно, греет машина хорошо. Вообще, я очень уютно чувствую себя в ней в городе. Радует компактность и комфорт. В багажник легко влезают два чемодана. Конечно, можно впихнуть вещи и в нишу для крыши, но о них легко забыть и можно поломать механизм.
Правда, как автомобиль поведет себя в дальнем путешествии, Владимиру сказать трудно. Заднее сиденье маленькое, и его обитатели могут быстро устать. К слову, чтобы выбраться из машины, необходима кошачья грация.
— Volkswagen Eos – автомобиль для двоих, — соглашается Владимир. — Это и было моей целью. Но Eos случалось проявлять невиданное гостеприимство. Я работаю оператором и как-то снимал видео для девичника. Так вот восемь барышень в костюмах монашек легко запрыгнули в машину фотографироваться.
Eos — богиня утренней зари в древнегреческой мифологии. Каждое утро она появлялась из океана на колеснице, чтобы принести людям солнечный свет. Красивая история. Но Владимир говорит о своем Volkswagen исключительно в мужском роде. И уверен, что в колесницу Eos было запряжено намного меньше лошадей.