Архив

Жена фотографа Аркадия Соснина одобрила покупку необычного Ford Focus, как только увидела фотографии

Сегодняшний участник нашей рубрики «Гараж» — известный в Петрозаводске свадебный и семейный фотограф Аркадий Соснин. Не так давно молодой человек купил автомобиль Ford Focus весьма необычной расцветки. Аркадий рассказал, что его клиенты машину из-за ее расцветки часто хвалят, а отец узнает сына на дороге уже издалека. Даже жена не осталась в стороне и оценила внешний вид нового авто. Читаем!

— Продав свой «Ниссан» в ноябре 2014-го, я стал пешеходом. Было грустно и крайне непривычно ездить на маршрутках, троллейбусах и такси, ведь они ходят по определенному маршруту и не предоставляют никакой свободы движения. Полгода пешеходства и сжатости в возможностях передвижения натолкнули меня на мысль, а почему бы не купить себе машину перед рабочим сезоном, а не после? Я начал листать объявления о продаже машин на различных сайтах. Постоянно натыкался на один и тот же автомобиль, который хотел купить осенью — Toyota Camry 2008 года, но, поскольку мой бюджет был сильно ограничен, я стал смотреть машины подешевле.

Аркадий признается, что в свои 22 года ему хотелось не семейный размеренный автомобиль, а мощную компактную машину с механической коробкой передач. Совершенно случайно он наткнулся на объявление о продаже Ford Focus 2006 года выпуска, с мотором 2 литра и механической коробкой передач, позвонил по объявлению и услышал на другом конце провода голос своего знакомого.

— Мы обсудили цену, и я незамедлительно выехал на встречу. Мы осмотрели автомобиль у официального дилера и в этот же день составили договор купли-продажи. Вечером 5 июня я, наконец-то, уже был за рулем своего авто! Я был полностью удовлетворен покупкой. Внешний вид, технические характеристики, надежность, две двери. Что еще нужно для счастья молодому парню?

— Кстати, моя любимая жена одобрила машину, как только увидела фотографии! Ей понравилась расцветка. Ну, девушкам больше ничего и не надо, лишь бы выглядела красиво.

Аркадий признается, что за два месяца езды на автомобиле никаких серьезных проблем с ним не возникало.  Пришлось лишь заменить сцепление, немного вложиться в подвеску, ну и заменить расходники. Впрочем, любой автомобиль требует ухода.

— В машине есть все необходимое для меня — от электронных систем безопасности до различных опций для комфортного передвижения. И всего ровно столько, сколько нужно — ничего лишнего. На удивление, автомобиль вполне вместителен и комфортен. Честно говоря, я от этой машины этого не ждал. Особенно сравнивая ее с моей предыдущей машиной (Nissan Maxima QX 2001 года). В той и места было хоть отбавляй и всяких примочек понапихано, комфорт был шикарный, плавность и мягкость поведения на дороге поражали своей безупречностью, но машина была старой и начинала бесконечно ломаться. Кстати говоря, что Nissan, что еще одна моя бывшая (ВАЗ-21124) поражали моих знакомых своими внешними и техническими данными , ведь я всегда держу автомобиль в идеальном состоянии. Надеюсь, что и «Фокус» будет достойно выглядеть всегда!

Автомобиль Аркадия имеет 2-литровый двигатель мощностью в 145 лошадиных сил. За 9,4 секунды она разгоняется до 100 км/ч.

— Спустя какое то время мне стало мало того, что у меня есть. Захотелось немного поднять мощность авто, не вкладывая особых средств. Вложив в авто порядка 15 000 рублей, я получил вполне неплохую отдачу! Что именно там сделано — это не важно. Тем, кому это надо знать — знают!

Правда, при внесении изменений в авто столкнулся с небольшими трудностями, которые уже побеждены и все работает как надо.

Аркадий говорит, что минусов в машине он не видит. Лишь друзья жалуются на то, что с задних сидений на улицу им приходится попадать через переднюю дверь. Аркадий внимания на это не обращает, ведь машину он покупал не для друзей, а для себя и для жены.

—  Пока что самое дальнее расстояние, на которое я ездил на «Форде», — водопад Кивач. Регина давно хотела туда попасть, но пока не было машины, не было и возможности. «Фокус» достойно показал себя на трассе. Запас мощности и момента впечатляет. Надо обогнать — обогнал. Расход бензина, кстати, тоже невелик. На трассе тратится 8 литров на 100 км, в городе, с учетом того, как я езжу — 12,5 литра на 100 км.

— Узнают ли меня на дорогах? Да! Друзья и знакомые постоянно пишут, что видели меня. Теперь и папа знает, где его сын работает или где отдыхает. Эту машину видно издалека. Отец видит меня за несколько перекрестков впереди и потом сообщает мне об этом. По возможности пропускает меня, когда у него главная, а я выезжаю со второстепенной. Тут уж не перепутаешь — одна такая.

— Честно говоря, мое отношение к этой машине изменилось в лучшую сторону очень сильно с момента покупки! Раньше мы с другом обсуждали «Форд Фокус». Нам обоим он не нравился, и мы считали его кредитным авто для людей, которые работают в офисах и потом ездят, как «овощи» по дорогам. Но после покупки друг Артем сел в машину, мы прокатились и он сказал: «Вот именно эту машину, твою, я таковой не считаю. Она мне нравится».

Несмотря на это, Аркадий говорит, что общественное мнение его мало интересует. Встречаются и такие, кому не по душе внешний вид его «Форда». Но что уж тут поделать — на вкус и цвет, как говорится...

— Будучи свадебным и семейным фотографом, такой яркий автомобиль мне под стать! На свадьбах мне постоянно говорят: «Какая красивая у вас машина. Выглядит броско и необычно!» Не стоит бояться общественного мнения и осуждений — жизнь одна. Надо делать то, что нравится, и ездить на том авто, который тебе по душе, а не на том, который вынудили тебя купить обстоятельства! Я всегда относился к машине не как к средству передвижения, а как к частичке своей души. У машины есть душа, и она умеет чувствовать! Кто так не считает и относится к автомобилю, как к куску металла, тот сильно ошибается.

— Отдельное спасибо за автомобиль я должен выразить Юре Ястребову и его жене! Спасибо вам, ребята, что продали мне эту машинку. «Фокус» прекрасен! Кстати говоря, внешность «Форда» спроектирована и исполнена именно ими.

Срочные новости в нашем Telegram