Интересное

«Большинство людей безумны, 2/3 врачей – дураки»: именитый эксперт раскритиковал современные диеты и методы лечения

Есть в предгорьях итальянских Альп поселок Мерано, известный тем, что там расположена клиника диетолога с большой буквы и автора науки бионтологии – Анри Шено. В санатории «Анри Шено Эспас» людей учат правильно питаться и, простите, своевременно ходить по-большому. Среди клиентов клиники – множество именитых персон со всего мира: политики, члены королевских семей, дизайнеры и прочие.

Итальянский специалист по здоровому питанию пропагандирует именно те принципы образа жизни, которым следует сам, а не различные рекламные штучки. Многие вещи, о которых говорит Шено, удивляют, ведь они перечат новомодным тенденциям в сфере похудения.

Основа всего – возраст

Первое, и самое главное, на чем базируется здоровое питание, – это возраст, убежден диетолог. Не рост и вес, а именно количество лет. Шено отмечает, что метаболизм человека меняется каждые 7 лет, и очень важно учитывать этот фактор. Более того, специалист разделяет людей на 5 типов, в зависимости от психотипа и проблем со здоровьем. При этом универсальных рекомендаций для всех нет, лишь общие направления.

«Мне звонят люди и спрашивают некоего универсального совета, – говорит Шено. – И я начинаю долго рассказывать про образ жизни, возраст и так далее. Универсального совета не существует, как и углеводных окон! Большинство людей безумно, 2/3 врачей – кретины, ну или работают в интересах фармакологических компаний. Ну вот почему врачи спрашивают: «Какие у вас проблемы?», а потом выписывают таблетку. Это работа врача – понять, какие у тебя проблемы».

Откажитесь от кофе

Культ различных кофейных напитков в современном мире распиарен до небес: с ними худеют и даже проводят детокс организма. Однако у Шено мнение обратное:

«Кофе – не лучшее начало дня. Причём неважно, какой именно – черный или с молоком. Интересный факт: если человек выпил кофе с молоком, потом умер, а на следующий день делают вскрытие, то всегда обнаруживают непереваренный кофе с молоком!»

Специалист рекомендует перейти на зеленый чай, а в день выпивать не более чашечки эспрессо, а еще лучше ристретто. Шено считает, что кофе должен быть крепким, а главное – его должно быть мало.

Индивидуальные приемы пищи

По мнению диетолога, утром следует отказаться не только от кофе, но и от плотного завтрака. Важно запустить работу желудка, а не загрузить его на целый день. Да, никаких овсянок, других каш, а уж тем более различных сыров и молочных продуктов в целом.

Однако ориентироваться надо исключительно на свой организм:

«Всё зависит от того, насколько физически интенсивно ты работаешь. Если ты живешь в деревне и утром идешь поле пахать, то надо плотно завтракать. А если идешь в офис, то что-нибудь легкое, типа фруктов и зеленого чая. Но в полдень или час надо обязательно поесть уже более основательно», – поясняет Шено.

И традиционных трех приемов пищи в день большинству людей вполне достаточно, добавляет он.

При этом диетолог опровергает распространенный миф о том, что нельзя есть после шести часов вечера: «Сегодня очень много людей ложатся спать в два часа ночи. Не есть весь этот затяжной вечер – издевательство над организмом».

«Я сам завтракаю фруктами, – делится итальянец. – Обедать начинаю с салата, а потом берусь за углеводы: рис или пасту. Вечером я ем овощной суп. Я позволяю себе рыбу или курицу, иногда – мясо. Белое мясо очень полезно. С красным немного не так. Ну и раз в месяц я обязательно устраиваю себе три дня детокса».

Детокс

Любые ограничения в питании, отмечает эксперт, нужно начинать с очищения организма. Его детокс-диета основана на фруктах, овощах, жидкостях и злаковых. Она полностью исключает из рациона соль и насыщенные жиры.

Завтрак. Один стакан измельченного фрукта и один стакан измельченного овоща. Выбирай свои любимые. После 30 минут после приема пищи полезно выпить зеленого чаю.

Обед. Один фрукт в качестве аперитива. Салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой рафинированного растительного масла с лимонным соком. 60 г красного или дикого риса с овощным соусом.

Ужин. Приготовленные на пару овощи и 60 г риса.

Новомодные заблуждения

Итальянский диетолог не согласен и еще с некоторыми распространенными сегодня идеями по питанию.

Так, Анри Шено критикует мнение о том, что полезнее всего для организма есть еду, которая выращена на родной земле. Не стоит отказывать себе в богатых белком и витаминами продуктах лишь потому, что они выращены в Азии, а не в Европе, и наоборот, говорит специалист. То же самое касается сезонности.

Питание в целом, по словам Шено, должно быть разнообразным. В этом ключе монодиеты весьма не полезны.

«Избыточное потребление одного продукта очень вредно для здоровья. К тому же, это способствует излишнему накоплению жиров. Питаться нужно разнообразно, но, конечно, сводить к минимуму сладкое и мучное. Но и в каторгу превращать свою жизнь нельзя – получай от еды удовольствие! Например, мы с женой всегда позволяем себе расслабиться, для организма это очень важно. Раз в неделю можно позволить себе всё. Я, например, не смог бы жить без красного вина», – говорит ученый.

Не более чем мощным маркетинговым ходом Шено называет новомодное течение против глютена. Есть очень маленький процент людей, у которых действительно непереносимость клейковины, остальные «просто следуют моде, не очень-то и понимая, зачем». А в питании, подчеркивает диетолог, важно понимать, что и для чего.

Спорт и медитация в помощь

Одного питания организму мало, поэтому Анри Шено советует заниматься спортом.

Однако бег он критикует и советует заменить его быстрой ходьбой, поскольку большинство людей неправильно дышит во время бега. И вообще, полезный спорт не должен вызывать одышки, убежден специалист.

И в обязательном порядке диетолог рекомендует медитировать: хотя бы 10 минут в день, чтобы успокоить себя и расслабиться. Именно из-за нервов зачастую нарушается метаболизм, а не из-за неправильного питания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram