Интересное

Что «ВКонтакте» знает о вас? Соцсеть раскрыла все данные, которые хранит о пользователе

Социальная сеть «ВКонтакте» добавила возможность скачать полный архив данных о пользователе, который хранится на ее серверах. Так что теперь вы сможете вспомнить все лайки и все места, которые вы посещали. В общем, соцсети известно о вас почти все.

Что это за нововведение?

Андрей Рогозов (управляющий директор «ВКонтакте») проанонсировал новую функцию «ВК»: каждый пользователь может запросить все данные, которые соцсеть хранит о нем. Сделать это можно в виде удобного архива. Сервис пока работает в тестовом режиме — администрация обещает, что пользователь сможет получить архив со всеми данными о себе в течение двух часов.

Какие данные хранит о вас «ВКонтакте»?

В архиве — 12 папок с различными данными — это «Реклама», «Приложения», «Музыка», «Закладки», «Лайки», «Сообщения», «Платежи», «Фото», «Профиль», «Видео», «Стена» и «Другое». На серверах соцсети хранятся абсолютно все сообщения, которые вы когда-либо отправляли. Для удобства они отсортированы по папкам для каждого отдельного собеседника. Соцсеть также помнит все ваши лайки на фото, видео или записи на стене.

Если вы забыли, кого и как комментировали, то архив вам это напомнит. Как и напомнит про все залитые фотографии, файлы и документы. Еще одна полезная функция — можно узнать, у кого вы в черном списке. «ВКонтакте» помнит про всю вашу музыку и даже удобно сортирует ее по тем же альбомам.

Кроме того, соцсеть запоминает все ваши геолокации. В разделе «Реклама» она хранит ваши наиболее популярные геоданные. Из архива можно узнать,от какого количества групп вы получаете таргетированную рекламу.

Где скачать?

Скачать архив с данными о себе и вспомнить всё вы можете в разделе «Защита данных». Обновление от «ВКонтакте» — это повод посмотреть, кому и когда вы ставили «пальцы вверх», и, возможно, избавиться от компрометирующих материалов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram