Интересное

Эксперты проверили тушенку с российских прилавков и пришли к неутешительным выводам

Росконтроль провел исследование тушеного мяса, изготовленного, как утверждают производители, по ГОСТу. Эксперты изучили как образцы из свинины, так и из говядины.

В ходе испытания эксперты проверили консервы по 30 параметрам качества и безопасности. Типичная проблема тушеной говядины и свинины — несоблюдение ГОСТа. В правильных консервах должна быть определенная массовая доля мяса и жира и определенное количество жира и белка. Эти требования не смогли соблюсти многие производители.

Мяса и жира оказалось недостаточно в говяжьей тушенке таких марок, как «Елинский», «Русь», «Спецпроект», и в свиных образцах — «Мясницкий ряд», «Сделано в СССР/Салют» и «Главпродукт».

С качеством мяса тоже не всё в порядке. Так, по сообщению Росконтроля, гистологический анализ выявил, что тушенка «Скопинская» преимущественно состоит из жировой ткани, а мышечная присутствует в недостаточном количестве. В марке «Елинский» якобы тоже мало мышечной ткани, зато много соединительной.

Несовпадение по показателям пищевой ценности — еще чаще встречающееся нарушение. В данном случае это достаточно серьезно, потому что мясо потребитель покупает ради белка. А его оказалось недостаточно во многих образцах: «Главпродукт» (и говядина, и свинина), «Сделано в СССР/Салют» (свинина), «Сохраним традиции» (говядина), «Рузком» (говядина), «Добротный продукт» (говядина), «Спецпроект» (говядина), «Русь» (говядина), «Неприкосновенный запас» (говядина), «Елинский» (говядина), «Окей» (говядина), «Скопинский» (говядина), «Курганский стандарт» (говядина). Причем у многих, как утверждает Росконтроль, расхождение существенное — в два и более раза.

Помимо этого гистологический анализ выявил присутствие в некоторых образцах «скрытых» ингредиентов, то есть тех, которые производители не указали на упаковке. Камедь присутствует в тушенке «Рузком» и «Неприкосновенный запас», каррагинан — в тушенке «Русь» и «Главпродукт», субпродукты — в «Сохраним традиции», «Курганский стандарт» и снова «Неприкосновенный запас»,  соевый изолят в «Главпродукте».

По результатам экспертизы за многочисленные нарушения образцы «Главпродукт», «Сделано в СССР/Салют», «Добротный продукт», «Спецпроект», «Скопинский», «Сохраним традиции», «Рузком», «Русь», «Неприкосновенный запас», «Главпродукт», «Елинский», «Курганский стандарт», «Окей» добавлены в «черный список» Росконтроля. Они не соответствуют ГОСТу, который производители указали на банках, а значит, вводят покупателей в заблуждение.

Образцы «Мясницкий ряд» и «Ремит» были добавлены в список товаров с замечаниями.

Срочные новости в нашем Telegram