Интересное

Эксперты рассказали, какие дачи опасно покупать

Скоро лето, а это значит, многие всерьез начнут задумываться о покупке собственной дачи. Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали «Российской газете» о том, как обезопасить сделку с недвижимостью. Они советуют соблюсти восемь правил.

Первое и главное правило покупки загородной недвижимости — приобретать ее нужно только у собственника. Подтверждением права является или свидетельство о праве собственности, или выписка из ЕГРН.

Второе правило. Потенциальному покупателю лучше перестраховаться и самому заказать выписку из ЕГРН об интересующем объекте недвижимости, чтобы убедиться в точности предоставленных продавцом сведений. Простой шаг, который убережет вас от мошенничества, ведь некоторые умудряются продать свою недвижимость сразу нескольким людям.

Третье правило. Перед покупкой также стоит заручиться нотариально заверенным согласием супруги или супруга владельца или владелицы дачи. Если же продавец в разводе, то выясните, не закреплено ли право собственности за бывшим партнером (особенно если развод произошел в последние три года).

Четвертое правило. И особую бдительность следует проявлять в случае, когда продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности, поскольку такую схему часто выбирают мошенники. Следует обратиться к нотариусу за проверкой подлинности доверенности.

Пятое правило. Отказывайтесь от сделок, в которых вам предлагают книжку садовода. Членство в садоводческом товариществе не подтверждает права собственности. Даже переписав книжку на себя, вы все равно не сможете стать законным владельцем приобретенной недвижимости.

Шестое правило. На участок могут быть наложены определенные ограничения. Например, когда он находится в водоохраной зоне или зоне аэропорта. Проверить наличие ограничений поможет также выписка из ЕГРН. Заказывайте отдельную выписку на каждый из объектов. Дополнительно можно использовать возможности бесплатных сервисов — например, «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн» и «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

Седьмое правило. Особое внимание обратите и на вид разрешенного использования участка. Если участок с видом разрешенного использования «под строительство индивидуального жилого дома», то владелец имеет полное право размещать на участке дом с фундаментом и всеми коммуникациями. В таком жилом доме можно даже прописаться. Если участок предназначен «для ведения подсобного хозяйства» и при этом располагается на землях сельскохозяйственного назначения, то максимум, что вы сможете там построить, это теплицу или, например, курятник. А если участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территорий, то там может быть, например, запрещено копать колодец, разводить огонь, а также строить что-либо вообще.

Восьмое правило. Одна из наиболее распространенных проблем — несоответствие фактического расположения объектов заявленному в документах расположению. Во избежание последующих проблем эксперты рекомендуют осмотреть объект вместе с кадастровым инженером.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram