Интересное

Фитнес на морозе и чай: названы самые эффективные способы похудения

В настоящее время треть населения страдает от лишнего веса. По данным ВОЗ, больше всего тучных людей в США, Мексике и Новой Зеландии. В России ожирением страдают около полутора миллионов жителей. Ученые бьют тревогу и выпускают все больше исследований, посвященных эффективному снижению веса. Разобрались, какие способы похудеть считаются самыми эффективными с точки зрения науки. 

Холод

Ученые из Швейцарии в 2015 году решили изучить, как организм приспосабливаются к холоду, и выяснили, что на холоде живые организмы быстрее худеют. Эксперимент ставился на крысах — в холоде они провели от 11 до 30 дней. Ученые выяснили, что длительное пребывание на холоде значительно изменило их кишечную микробиоту. Из нее практически исчезла бактерия Akkermansia muciniphila, отвечающая за эффективное усвоение питательных веществ (ее часто связывают с ожирением и диабетом), причем площадь, длина и объем кишечника удвоились. Эту микробиоту физиологи пересадили мышам, живущим в комфортных условиях. После процедуры грызуны тоже стали резко худеть, но их кишечник в объемах не увеличился. Пересаженная микробиота почти в два раза увеличивала скорость метаболизма жиров и вызывала серьезную перестройку тканей кишечника. Сейчас авторы исследования надеются, что способ может сработать и на людях. Тогда в прошлое уйдет процедура липосакции, а худеть станет гораздо проще.

Японские физиологи, в свою очередь, пришли к  выводу, что ежедневное двухчасовое пребывание на бодрящем воздухе в течение шести недель заметно увеличивает запасы бурого жира в организме и уменьшает объем белой жировой ткани, которая откладывается на животе и бедрах и портит фигуру. Так что смело занимайтесь фитнесом на морозе и худейте.

Лекарства

Многие мечтают о таблетках для похудения. Ученые Техасского университета в Галвестоне (США) создали препарат, регулярный прием которого позволяет сбросить вес, не ограничивая себя в потреблении пищи. Он подавляет экспрессию белка NNMT, замедляющего обмен веществ при накоплении жира в организме. Грызунам препарат уже помог. Ученые уверены, что их разработку можно использовать как вспомогательное средство в лечении ожирения и терапии серьезных нарушений метаболизма. Испытания на людях планируют начать в ближайшее время.

Низкоуглеводная диета

Ученые выяснили, что если в рационе мало углеводов (как, например, в кетодиете), мозг и другие органы используют в качестве основного источника энергии не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны. В организме включается особый режим сбережения энергии, из-за чего мышцы становятся более выносливыми, а клетки медленнее стареют.

Американские биологи в течение 20 недель наблюдали за 164 добровольцами, которые соблюдали диеты разного вида:  от кетоновой до рациона, богатого сахаром и крахмалом. Те, кто употреблял белковую или жирную пищу, к концу эксперимента в среднем сжигали на 200-300 калорий больше, чем те, чей рацион наполовину состоял из углеводов.

Чайная диета

Согласно выводам ученых из Университета Калифорнии (США), полифенолы, содержащиеся в черном и зеленом чае, способны влиять на кишечную микробиоту и таким образом тормозить набор веса. Исследователи в течение месяца наблюдали за 48 мышами, часть которых посадили на диету, богатую жирами и сахарозой, часть перевели на низкокалорийный рацион, а остальным давали жирную пищу с добавленным в нее экстрактом черного или зеленого чая. В результате животные из последней группы не отличались по весу от тех, которым была прописана диета с низким содержанием жиров. У них совпадали объем жировой ткани, содержание подкожного жира и жировой прослойки внутренних органов брюшной полости. Правда, исследователи не уверены, работает ли этот способ с людьми.

По материалам: РИА Новости

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram