Интересное

Где молодежи проще всего найти работу?

По данным опросов по трудоустройству молодежи, которые проводились в трех российских регионах (Новосибирская, Свердловская, Ивановская области), больше всего молодых людей (до 30 лет) работает в трех крупных сферах: услуги, образование и промышленность. 

Меньше всего молодежи в правоохранительных органах, а также как ни странно в IT-компаниях, рекламе и консалтинге. Такие данные сообщает «РГ» со ссылкой на ученых Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

По данным опроса, проще всего найти работу в области науки, образования, медицине и культуры. Труднее всего попасть на работу в правоохранительные органы, структуры государственного и муниципального управления. Как молодежь искала работу? В основном с помощью родственников, знакомых. Но есть исключения — это сфера IT, финансы, консалтинг. При этом молодежь, которая работает в сфере IT, уверена: высшее образование тут не обязательно. Так считают 56 процентов опрошенных.

Интересно, что в государственном, муниципальном управлении, а также в сфере финансов, рекламы и консалтинга работает гораздо больше девушек, чем юношей. Примерно 60 процентов против 40. Но больше всего женщин в науке, образовании, культуре, здравоохранении — 77 процентов!

Молодых людей с высшим образованием больше всего в финансах, рекламе и консалтинге. А вот молодежи с дипломами в науке, образовании, медицине всего 53 процента. Видимо, вакансии, которые открываются для молодых в этой сфере, отнюдь не всегда требуют высшего образования.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram