Интересное

Где в России самые грязные воздух и земля?

Минприроды обнародовало перечень городов с наиболее загрязненным воздухом. В число городов с самым грязным воздухом входят Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В 22 городах, попавших в список, проживает 5,1 млн человек. Все они расположены в азиатской части России. Более половины городов (57%) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе. Эта территория «характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей метеорологическими условиями, которые способствуют накоплению примесей у поверхности земли», отмечает ведомство.

По микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически на всей территории России. В список территорий с самой грязной землей попали Санкт-Петербург, Северная Осетия, Приморский край, Новгородская область, Мурманская область, Свердловская область, Челябинская область и другие.

Чтобы как-то исправить эту ситуацию, в 2019 году в России был впервые введен механизм нормирования загрязнений. Теперь предприятия должны будут ограничивать выброс вредных веществ в атмосферу. Эксперимент начнется в 2020 году — в 12 самых неблагополучных районах будут введены квоты загрязнений. Промышленники сомневаются, что новая мера приведет к улучшению качества воздуха, тогда как затраты на модернизацию производства окажутся огромными и проще будет платить штрафы.

Срочные новости в нашем Telegram