Интересное

Как меняется размер пенсии при переезде в другой регион

Тех, кто долгое время получал так называемые «северные» надбавки, волнует вопрос, изменится ли размер пенсии при переезде с территории Севера. Как рассказали в пенсионном фонде «Российской газете», при переезде в другой регион, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, пенсионер продолжает получать положенную ему пенсию в установленном размере.

Размер пенсии может поменяться только за счет прожиточного минимума пенсионера (это касается в первую очередь неработающих пенсионеров), установленного в тот или ином регионе. К примеру, пенсионеру была назначена пенсия в размере 7 тысяч рублей, но размер ее был увеличен до 9 тысяч в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в регионе его проживания. При переезде доплата к пенсии (к тем 7 тысячам рублей) либо увеличится, либо уменьшится в зависимости от прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, куда он собирается переехать.

Что касается районов Крайнего Севера (и приравненных к ним местностей), то здесь действуют следующее правило:

Допустим, пенсия назначалась гражданину, проживающему в районах Крайнего Севера, и была увеличена на соответствующий районный коэффициент. При переезде из района Крайнего Севера, пенсия на этот установленный коэффициент уменьшается. При переезде в район Крайнего Севера пенсия будет увеличена.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram