Интересное

Как нас обманывают производители лампочек

В магазинах можно встретить множество мощных светодиодных ламп, например «свечки» и «шарики» 9 и 11 Вт. Оказывается, что таких лампочек существовать не может. Об этом рассказал основатель портала Lamptest Алексей Надежин. 

Мужчина проводит эксперименты — покупает лампочки больших мощностей и тестирует их. Так, лампочка фирмы Gauss, на которой написано «11 Вт» имеет мощность в 4,7 Вт. Это в 2,3 раза меньше, чем обещает производитель. Также компании врут насчет индекса цветопередачи. Например, на лампочке указано CRI>90, на самом деле лишь 81.

Мужчина протестировал уже 2500 моделей светодиодных ламп. Он зафиксировал максимальные мощности и свел все данные в одну таблицу.  Если вы видите в магазинах лампы с большой мощностью, то, скорее всего, вас обманывают.

Производители начали обманывать несколько лет назад. Кто-то решил, что если написать на коробке светодиодной лампы мощность чуть больше, чем есть на самом деле, ее будут лучше покупать, ведь покупатель, увидев на витрине две лампы разных производителей с одинаковой ценой, выберет ту, что поярче, а выбирать он будет по мощности. Второй производитель завысил мощность еще больше, а потом третий еще больше.

-Потребители в общей массе по-прежнему ориентируются на более понятный показатель «Мощность» при выборе ламп, поэтому мы вынуждены немного завышать параметры по мощности, чтобы дифференцироваться на полке. С одной стороны, в этом есть лукавство, с другой стороны — надо понимать, что люди потребляют люмены, а платят за мощность. Поэтому реальный финансовый расход по факту ниже, чем заявлено на упаковке, — прокомментировал Алексею ситуацию представитель крупного бренда.

Самым оригинальным образом поступил в этой ситуации бренд General. На коробках их ламп перед цифрами и ваттами написано слово «Модель». Получается, что это как бы не мощность, а название лампы. При этом реальная мощность написана только в инструкции или мелким шрифтом в списке параметров на коробке. Кстати, фактическая мощность этой лампы 4,7 Вт.

Таким образом, производителей светодиодных ламп никто не контролирует. На коробках можно писать всё, что угодно, и никому за это ничего не будет.

Срочные новости в нашем Telegram