Интересное

Как понять, что в ближайшие пять лет вам грозит смерть?

Испанские ученые выяснили, что то, как человек поднимается пешком по лестнице, может рассказать о его риске смерти. Исследование было представлено на конференции Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology) в Милане.

Ученые выяснили, что у тех, кто удачно прошел тест на физическую нагрузку, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или других причин был ниже. Уровень физической подготовки, необходимый для долголетия, оказался примерно соответствующим требующемуся для быстрого подъема на четыре этажа по лестнице без остановки.

В фокус-группу входило более 12 000 добровольцев, у которых была диагностирована или предполагалась ишемическая болезнь сердца (ИБС). Участникам проводилась эхокардиография (УЗМ сердца) с физической нагрузкой: пациенты ходили или бегали по беговой дорожке для изучения реакций сердца. Показавшие лучшие результаты имели меньший шанс ранней смерти. В течение следующих пяти лет они реже умирали от рака, сердечных заболеваний или других причин.

Таким образом, если вы можете очень быстро подняться на три-четыре этажа без остановки, у вас хорошие функциональные возможности. Если нет, то это говорит о том, что вам нужно делать больше физических упражнений.

Наши результаты являются дополнительным доказательством пользы физических упражнений и их пользы для здоровья и достижения долголетия. Помимо снижения массы тела, физическая активность оказывает положительное влияние на кровяное давление и уровень липидов, уменьшает воспаление и улучшает реакцию иммунной системы организма на опухоли, — утверждает один из авторов исследователей — доктор Петейро.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram