Интересное

Как сэкономить на коммунальных платежах в Петрозаводске

Каждый владелец квартиры хочет экономить на платежах за услуги ЖКХ. Эксперты ГородКвадратов.ру рассказали, как не переплачивать за воду, электричество и отопление.

Отключите ненужное

Чтобы расходы на коммунальные услуги стали меньше, отключите всё, чем не пользуетесь.

Отключите радио, телеантенну, домофон и городской телефон. Это прошлый век. Сейчас Интернет и мобильный телефон заменяют всё.

Отключайте электроприборы от сети. Если оставлять зарядные устройства и бытовые приборы включёнными в розетки, то они становятся «пассивными потребителями» и используют электричество даже в спящем режиме.

Контролируйте состояние бытовой техники

Следите за состоянием сантехники. Лучше вовремя починить протекающий кран, чем платить за неиспользованную воду.

Купите современную бытовую технику. Стиральные и посудомоечные машины класса «А» экономят не только воду, но и электроэнергию.

Регулируйте отопление

Пора сменить советские чугунные радиаторы на современные с возможностью регулировать подачу тепла. Если дома жарко, лучше убавить температуру батареи, чем открывать форточку.

Установите «Умный дом»

Такая инновационная система поможет по-умному сэкономить. С ек помощью можно:

  • контролировать приборы по сети,
  • регулировать яркость освещения,
  • создать комфортный микроклимат (с поддержкой режима проветривания),
  • управлять вентиляцией и при необходимости отключать розетки (например, если не можете вспомнить, выключен ли утюг),
  • контролировать утечку воды, газа.

Установить «Умный дом» — удовольствие не из дешевых, но система окупает расходы, позволяет сэкономить на электроэнергии, воде и газе.

Попросите перерасчет

Если у вас запланирована командировка или отпуск, можно попросить перерасчет платежа за коммунальные услуги. Для этого нужно представить в управляющую компанию документы, подтверждающие временное отсутствие.

Платите за ЖКУ через интернет-банк или терминалы, чтобы не переплачивать за комиссию.

Изучайте квитанции

Недобросовестные управляющие компании нередко вносят в счет дополнительные услуги. Например, поддержание чистоты в подъезде, озеленение придомовой территории, замену стояков и т. д.

Всё это уже входит в пункт «содержание и ремонт жилых помещений», поэтому нужно следить, чтобы подобных строк в квитанции не было. Иначе придется платить за услугу дважды.

Кроме того, всегда сверяйте цифры в квитанции с показаниями приборов учета и действующими тарифами.

Покупайте качественную квартиру

При покупке квартиры обратите внимание на качество постройки дома. Если хотите сэкономить на коммунальных платежах, не стоит выбирать угловую квартиру. Проверьте качество стеклопакетов — это поможет снизить расходы на отопление.

Найти качественную и доступную квартиру можно на «ГородКвадратов.ру». Здесь опубликовано более 8000 объявлений о продаже квартир в Петрозаводске.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram